РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 июля 2025 года г. Усолье-Сибирское

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Беспаловой Е.А., при секретаре судебного заседания Елизовой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 38RS0024-01-2025-002136-52 (2-1621/2025) по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

В обоснование иска указано, что Ф.И.О13 являлся собственником земельного участка, общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером (данные изъяты), расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Ф.И.О2 умер. После его смерти нотариусом Усольского нотариального округа Иркутской области Ф.И.О6 было заведено наследственное дело (данные изъяты). В соответствии со свидетельством о праве на наследство по закону, за истцом было признано право собственности на <данные изъяты> долю в общей долевой собственности на спорный земельный участок. Право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности признано за матерью умершего ФИО2 После смерти Ф.И.О2 истец продолжила использовать земельный участок по назначению, своими силами возвела жилой дом. В настоящее время возникла необходимость надлежащего оформления права собственности на жилой дом, который был возведен истцом за счет личных средств, однако она не может этого сделать, поскольку является собственником только <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности. За 19 лет владения и пользования спорным земельным участком ФИО2 своих прав пользования на спорный земельный участок не заявляла.

Просит признать право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером (данные изъяты), расположенный по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1, её представитель ФИО3, действующая по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26), ответчик ФИО2 в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом, представили суду письменные заявления о рассмотрении гражданского дела в своё отсутствие (л.д. 33-35).

Третье лицо нотариус Усольского нотариального округа Иркутской области ФИО4 в судебное заседание не явился по неизвестным суду причинам, о дате, месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом (л.д. 51).

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса российской Федерации (далее ГПК РФ), суд полагает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие сторон, третьего лица.

Изучив материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу положений статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Судом установлено, что на основании Постановления Усольской районной администрации от ДД.ММ.ГГГГ (данные изъяты) Ф.И.О2 был предоставлен в собственность земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес>, впоследствии присвоен адрес: <адрес>.

Согласно материалам наследственного дела (данные изъяты) к имуществу Ф.И.О3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, с заявлениями о принятии наследства, выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в виде ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, обратились его супруга ФИО1 (ранее ФИО2) Т.М., мать ФИО2, нотариусом были выданы свидетельства о праве на наследство по закону истцу на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности, ответчику на <данные изъяты> доли на указанный земельный участок.

Из справки от ДД.ММ.ГГГГ (данные изъяты) Администрации Тайтурского городского поселения Усольского муниципального района Иркутской области следует, что ФИО1 действительно зарегистрирована по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, с августа ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, с несовершеннолетней дочерью Ф.И.О7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что также подтверждается актом о фактическом проживании от ДД.ММ.ГГГГ.

Применительно к положениям ст. 234 ГК РФ предполагается, что в отношении недвижимого имущества давностный владелец всегда осведомлен об отсутствии у него права собственности на это имущество, поскольку такое право подлежит регистрации в публичном реестре (статья 8.1 ГК РФ), однако это обстоятельство само по себе не исключает возможность приобретения права собственности на недвижимую вещь в силу приобретательной давности.

Таким образом, в ходе рассмотрения дела судом установлено, что истец с 2006 года добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своей собственной <данные изъяты> долей на земельный участок, расположенный по адресу – <адрес>. Лиц, претендующих на спорное недвижимое имущество, не установлено, каких-либо притязаний со стороны других лиц с указанного времени не имелось, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый (данные изъяты).

Решение суда может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированный текст решения суда изготовлен 11.07.2025

Судья Е.А. Беспалова