Дело № 5- 56 /2023.
64RS0022-01-2023-001200-53
. Резолютивная часть постановления оглашена 07 сентября 2023года
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
11 сентября 2023 года г.Маркс
Судья Марксовского городского суда Саратовской области Фролова Н.П.,
(413090, <...>),
при секретаре судебного заседания Романченко С.В.
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, защитника Белякова В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, о привлечении к административной ответственности по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ( далее- КоАП РФ).
установил:
12 мая 2023 г. участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Марксовскому району Саратовской области в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении АМ № 3292929, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Согласно протокола об административном правонарушении АМ № 3292929 21.02.2023года примерно в 22 часа 40 минут ФИО1, находясь по адресу: :<адрес> ходе возникшей ссоры с ФИО5 хватал за руку, а так же нанес один удар рукой в область лица ФИО5, от чего последняя испытала физическую боль. Согласно заключения специалиста № от 25.02.2023г. телесные повреждения ФИО5 характеризовались как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а именно: в левой скуловой области кровоподтек; на передней поверхности правого плеча в верхней трети кровоподтек, в области правого угла рта на слизистой оболочке ушибленная рана. Указанные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения не признал, пояснил, что телесных повреждений ФИО5 не причинял, повода для нанесения им побоев матери своей супруги не имелось.
Потерпевшая ФИО5 надлежаще извещенная о рассмотрении дела, в судебное заседание не явилась.
Суд, выслушав ФИО1, защитника Белякова В.В., изучив представленные материалы, приходит к следующему.
Статьей 6.1.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.
К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.
Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.
В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ оценка доказательств, производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Доказательствами по делу об административном правонарушении в соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными указанным кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
В соответствии с частью 1 статьи 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол.
Протокол об административном правонарушении относится к числу доказательств по делу об административном правонарушении и является процессуальным документом, где фиксируется противоправное деяние лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, формулируется вменяемое данному лицу обвинение.
В представленном протоколе в отношении ФИО1 не сформулировано обвинение какие конкретно действия, образующие объективную сторону состава вменяемого административного правонарушения были совершены лицом, привлекаемым к административной ответственности; вышеназванный протокол не содержит указание, что признаков состава уголовного наказуемого деяния в действиях ФИО1 не установлено.
Судом установлено, что объективных данных, свидетельствующих о причастности ФИО1 к нанесению побоев потерпевшей ФИО5 не имеется, материалами дела факт совершения им умышленных действий, направленных на причинение вреда потерпевшей в судебном заседании не подтвержден. Имеющиеся в деле объяснения потерпевшей ФИО5 ( мать) и ФИО6 (дочь) непоследовательны и противоречивы как относительно обстоятельств произошедшего, так и относительно механизма образования у потерпевшей телесных повреждений.
Вместе с тем, в ходе производства по делу ФИО1 последовательно указывал на невиновность в совершении административного правонарушения.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
В силу ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Проанализировав имеющие доказательства, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 отсутствует состав правонарушения по ст. 6.1.1.КоАП РФ, а именно не доказана допустимыми и бесспорными доказательствами объективная сторона правонарушения, следовательно, производство по делу необходимо прекратить.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1.1. статьи 29.9, п.2 ст. 24.5, 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава вменяемого административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии путем принесения жалобы через Марксовский городской суд Саратовской области.
Судья Н.П. Фролова