№ 2-803/2025

54RS0002-01-2024-006033-72

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2025 года г.Новосибирск

Железнодорожный районный суд города Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи Пуляевой О.В.

при секретаре Кузьменко В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 * к администрации *** по Железнодорожному, Заельцовскому и ***м *** о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с иском к администрации *** по Железнодорожному, Заельцовскому и ***м *** в котором просит сохранить *** в переустроенном и перепланированном состоянии.

В обоснование искового заявления, указано, что является собственником указанной квартиры. В целях улучшения жилищных условий в квартире произведено переустройство и перепланировка, которые не нарушают прав и законных интересов других лиц и не создают угрозу жизни и здоровью граждан.

Истец в судебное заседание не явился.

Представитель ответчика - *** по Железнодорожному, Заельцовскому и ***м *** в судебное заседание не явился, направил в суд письменный отзыв от ****, в котором не возражал против удовлетворения требований.

Суд, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что истец с **** является собственником ***.

Без соответствующего разрешения в указанном жилом помещении произведено переустройство и перепланировка, а именно:

- из общей жилой комнаты путем создания внутренней перегородки из газобетонного блока сибит сделано два жилых помещения площадью 10,4 кв.м. и 16,4кв.м.;

- между кухней и прихожей установлена перегородка из газобетонного блока Сибит, и за счет смещения внутренней перегородки между помещениями ** и **, увеличена площадь кухни – столовой ** на 3,5кв.м., которая составляет 23,4кв.м.

Согласно ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Согласно ст.25 ЖК РФ перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение границ и (или) площади такого помещения, и (или) образование новых помещений, в том числе в случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Кодекса, и (или) изменение его внутренней планировки (в том числе без изменения границ и (или) площади помещения). В результате перепланировки помещения также могут быть изменены границы и (или) площадь смежных помещений. Перепланировка влечет за собой необходимость внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о границах и (или) площади помещения (помещений) или осуществления государственного кадастрового учета образованных помещений и государственной регистрации права на образованные помещения.

Согласно п.4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Согласно заключению ООО «Проект-Центр» выполненная перепланировка не противоречит действующему законодательству, не нарушает прав и интересов других лиц и не создают угрозу их жизни и здоровью.

Из планов квартиры следует, что мокрые точки не затронуты.

Истцом при подаче иска уплачена госпошлина. Как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от **** N 1, не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, а потому с ответчика в пользу истца госпошлина не подлежит взысканию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194–198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Сохранить *** в перепланированном состоянии согласно техническому паспорту помещения, составленному ООО Группа Компаний «ЗемГеоКад» по состоянию на ****.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через суд вынесший решение путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья -подпись О.В.Пуляева

27.03.2025