Копия
Дело № 5-128/2023
32RS0008-01-2023-001219-83
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении административного материала
13 сентября 2023 года г. Дятьково
Судья Дятьковского городского суда Брянской области Гольцева О.В., при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.3.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Согласно постановлению и.о. прокурора г.Дятьково о возбуждении дела об административном правонарушении от 08 сентября 2023 года, возбужлено производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ст.20.3.1 КоАП РФ – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства группы лиц по признакам возраста, социальному статусу, расы или национальности, совершенные публично, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Изучив постановление и приложенные к нему материалы в порядке досудебной подготовки к рассмотрению, судья приходит к выводу о возврате материалов дела по следующим основаниям.
В соответствии с со ст. 29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья в числе прочих вопросов выясняет, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные КоАП РФ, а также правильно ли оформлены иные материалы дела, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу.
Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона.
Согласно ч.2 ст.28.4 КоАП РФ о возбужддлении дела об административном правонарушении прокуророром выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные ст.28.2 КоАП РФ.
В соответствии с ч.2 ст.28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.
В качестве документа, удостоверяющего личность, в постановлении о возбуждении производства по делу об административном правонарушении указаны сведения паспорта правонарушителя, копия которого приобщена к материалам дела, но не заверена надлежащим образом, что препятствует установлению личности лица, в отношении которого составлено постановление.
Согласно приложенному к постановлению объяснению ФИО1, ему разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, в то же время права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ему не разъяснены.
Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений от правонарушителя, которому не были предварительно разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, статьей 51 Конституции Российской Федерации.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).
В силу ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ бремя доказывания наличия законного основания для привлечения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, к административной ответственности лежит на государственном органе, возбудившем дело об административном правонарушении.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
На основании изложенного, указанные выше обстоятельства являются основанием для возврата постановления и материалов дела для устранения существенных недостатков в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст. 29.1, 29.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Постановление и.о. прокурора г.Дятьково о возбуждении дела об административном правонарушении от 08 сентября 2023 года в отношении ФИО1 по ст.20.3.1 КоАП РФ, с приложенными документами, возвратить прокурору г.Дятьково.
Судья /подпись/ О.В.Гольцева
<данные изъяты>