УИД №№№Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Уварово Тамбовской области

Уваровский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисова А.А.,

при секретаре судебного заседания Никулиной Н.Г.,

с участием истца ФИО4,

представителя истца ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области о включении в страховой стаж периода службы в армии и признании права на досрочную страховую пенсию по старости,

установил:

ФИО4 обратился в Уваровский районный суд с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области, в котором, ссылаясь на положения статьи 30 Закона «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ, просил:

- обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области включить в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ период прохождения службы в армии по призыву с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

-обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области назначить досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона №- ФЗ «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ;

- взыскать с Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области уплаченную государственную пошлину в размере <данные изъяты>) рублей.

В обоснование заявленных требований истцом и его представителем ФИО9 указано, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в ОСФР по <адрес> с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г.

Решением ОСФР по Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ № в назначении пенсии ему было отказано в связи с отсутствием необходимого стажа на соответствующих видах работ. Согласно указанного решения продолжительность его страхового стажа составила 37 лет 10 месяцев 18 дней, величина ИПК - <данные изъяты>, стаж на соответствующих видах работ по Списку № года 03 месяца 26 дней, по Списку № года 04 месяца 25 дней. При этом, по мнению истца и его представителя, в нарушение действующего законодательства не был включен в специальный стаж по Списку № период прохождения службы в армии по призыву, поскольку, по мнению ответчика, указанный период не приравнивается к работе по Списку №, исчисленной по фактически отработанному времени, следовавшей за окончанием этого периода, а также отсутствует период работы по Списку №, предшествующий периоду службы.

С решением ответчика истец не согласен по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Закрепляя в законе правовые основания назначения государственных пенсий, как того требует ч. 2 ст. 39 Конституции РФ, законодатель определяет порядок исчисления трудовых пенсий. При этом в силу ч. 1 ст. 15 Конституции РФ он обязан исходить из верховенства Конституции РФ и высшей юридической силы ее принципов и норм.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон №400-ФЗ) основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.

Согласно указанной норме закона одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.

Из п.1 ч.1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ следует, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

Страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (пункт 2 статьи 3 Закона №400-ФЗ).

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч.2 ст. 30 Закона №400-ФЗ).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством., действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (ч.З ст. 30 Закона №400-ФЗ).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч.4 ст. 30 Закона №400-ФЗ).

Согласно подп. «а» п. 1, п. 3 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее - Постановление №), принятого в целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах:

Список № производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;

Список № производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до ДД.ММ.ГГГГ;

Согласно п. 3 Постановления № исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации. При этом по выбору застрахованных лиц при исчислении периодов работы, указанных в абзаце третьем подпункта «а», абзаце третьем подпункта «б» и абзаце третьем подпункта «в» пункта 1 настоящего постановления, - применяются соответствующие положения пунктов 97, 108, 109, 110, 112 и 113 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий» (далее - Положение №).

В соответствии с п. 109 Положения №, при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты «а» и «б» пункта 16), периоды, указанные в подпунктах «к» и «л», приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

В случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах (подпункты «а», «б» и «в» пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.

Истцом и его представителем указано, что согласно записи № в трудовой книжке №, а также сведений содержащихся в военном билете №, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец проходил службу в рядах Советской Армии. После окончания службы с ДД.ММ.ГГГГ он трудоустроился в Уваровское ремонтно-строительно-монтажное управление № слесарем-монтажником 3 разряда по ремонту технологического оборудования основных цехов Уваровского химического завода. Период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря-монтажника 3 разряда в ФИО6 <данные изъяты> № включен пенсионным органом в его специальный стаж на основании Списка № от <данные изъяты> г. в бесспорном порядке.

По мнению истца, в связи с тем, что указанному периоду работы предшествовал период службы в рядах Советской Армии (3 года 00 месяцев 28 дней), указанный период подлежит включению в его льготный стаж в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах по Списку №, то есть в данном случае в полном объеме (общий стаж работы по Списку № до ДД.ММ.ГГГГ составляет 3 года 03 месяца 26 дней).

Также из архивной справки от ДД.ММ.ГГГГ № о количестве отработанных дней с указанием вредных цехов следует, что в январе <данные изъяты> года (<данные изъяты> он отработал 8 рабочих дней во вредном цеху (<данные изъяты>). Согласно производственному календарю за январь <данные изъяты> года, количество рабочих дней с ДД.ММ.ГГГГ (за исключением воскресенья) составляет также 8, что по мнению истца и его представителя, подтверждает работу истца во вредных условиях непосредственно после службы в рядах Советской армии.

Кроме того, по утверждению истца, на дату обращения в пенсионный орган с заявлением он достиг возраста <данные изъяты> лет, с учетом включенного пенсионным органом в бесспорном порядке периода работы по Списку № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1год 6 месяцев 04 дня), а также периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1год 09 месяцев 22 дня), приравняв к указанному периоду в соответствии с п. 109 Положения № период службы в армии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (3 года 00 месяцев 28 дней), продолжительность его специального стажа на ДД.ММ.ГГГГ (дата обращения) составит 6 лет 04 месяца 24 дня, то есть более половины установленного срока, что по мнению истца и его представителя, дает право истцу на назначение досрочной страховой пенсии по старости по пункту 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», с даты обращения.

В судебном заседании истец ФИО4 и его представитель, допущенный к участию в деле в порядке части 6 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ФИО9, поддержали заявленные исковые требования в полном объеме, просили их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области ФИО7 заявленные исковые требования не признала, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть настоящее дело в ее отсутствие. В поданных возражениях указала следующее.

Положениями статьи 30 Закона № 400-ФЗ предусмотрено право отдельных категорий лиц на досрочное назначение страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют мужчины по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждый полный год такой работы.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют мужчины по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.

Положениями части. 2 статьи 30 Закона 400-ФЗ определено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Правительством Российской Федерации в целях реализации положений статей 30 и 31 Закона № 400-ФЗ ДД.ММ.ГГГГ принято постановление N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - Постановление №).

Согласно подпункта «а» пункта 1 Постановления№ при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона № 400-ФЗ лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах применяются:

- Список № производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее - Список № г);

- Список № производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до ДД.ММ.ГГГГ (далее - Список №г.)

Подпунктом б пункта 1 Постановления № установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются:

- Список № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее - Список № г);

- Список № производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до ДД.ММ.ГГГГ (далее - Список №г.).

В соответствии с пунктом 3 Постановления № исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Правила №).

Согласно пункту 4 Правил № в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативно - правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 5 Разъяснений Минтруда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени.

Требования истца об обязании Отделения включить ему в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ период службы в армии по призыву с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ продолжительностью 03 года 00 мес. 28 дней не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N 590 к работе по Спискам № и №, утвержденным в 1956 году приравнивается период службы в составе Вооруженных Сил ФИО5 либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода (подпункт к).

Приравниваемые периоды учитываются в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающего право на пенсию на льготных условиях.

Доказательств, подтверждающих работу истца на работах, дающих право на назначение пенсии на льготных условиях по Спискам № и №, утвержденным в 1956 году, в период, предшествующей службе по призыву не представлено.

Истец был демобилизован из Вооруженных силах ФИО5 — ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец работал в должности слесаря- монтажника 3 разряда по ремонту технологического оборудования основных цехов Уваровского химического завода в ФИО6 ремонтно-строительно-монтажном управлении №, что подтверждается архивной справкой от ДД.ММ.ГГГГ №.

РСМУ № являлось специализированным ремонтно-строительно-монтажным Управлением, что подтверждается архивной справкой от ДД.ММ.ГГГГ №.

Специализированные ремонтные организации были специально созданы для работы в таком режиме, когда выполнение ремонтных работ осуществлялось на различных предприятиях, в разных производствах и цехах.

Соответственно работники этих организаций могут быть заняты как на работах, дающих право на досрочную пенсию, так и не дающих такого права.

Если работники специализированных ремонтных организаций выполняют работы, предусмотренные списками № и №, в течение полного рабочего дня, то в стаж на соответствующих видах работ засчитывалось только время фактической работы по указанным Спискам (пункт 14 Разъяснения Минтруда РФ N 5).

Списком № от 1956 г. разделом VIII «Химическое производство» предусмотрены «рабочие, мастера и старшие мастера цехов, занятые на ремонте, профилактике и обслуживании технологического оборудования (кроме электрооборудования, контрольно-измерительных приборов и вентиляции), коммуникаций, дегазации производственной канализации и туннелей в производствах, предусмотренных Списком №.

В соответствии с указанными Списками Администрациями Уваровского химического завода и <данные изъяты> <данные изъяты> № были разработаны Перечни профессий и должностей рабочих и ИТР, занятых полный рабочий день в цехах и производствах, работа в которых дает право на пенсию на льготных условиях (далее - Перечень).

Перечнем по Уваровскому РСМУ № были предусмотрены слесари- монтажники по ремонту технологического оборудования основных цехов Уваровского химического завода.

Списком № от 1956 г. раздела VIII «Химическое производство» предусмотрены «рабочие и инженерно-технические работники, занятые полный рабочий день в цехах, производствах (на правах цехов) и отдельных установках в производствах, предусмотренных Списком №.

Период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря-монтажника 3 разряда по ремонту технологического оборудования основных цехов Уваровского химического завода в ФИО6 ремонтно-строительно-монтажном управлении № засчитан Отделением стаж на соответствующих видах работ по пункту 1 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ по фактически отработанному времени на основании сведений архивной справки от ДД.ММ.ГГГГ №.

Пунктом 109 Положения № не предусмотрено право на применение приравнивания иной деятельности к работам в льготных условиях в отношении работы таких работников.

Кроме того, продолжительность перерыва между окончанием службы в Вооруженных Силах ФИО5 и принятием на работу истца в <данные изъяты> № составила два месяца, что также не предусматривает приравнивание иной деятельности в работах на льготных условиях.

Отделением при оценке пенсионных прав принято к зачету в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ (с учетом суммирования периодов работы по Списку № к периоду работы по Списку № в соответствии с п. 3 Правил № ) - 5 лет 07 месяцев 12 дней, то есть менее требуемого в соответствии с положениями п. 2 ч.1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ стажа - 6 лет 03 месяца, что не дает ему право на досрочное назначение страховой пенсии по старости с момента обращения за ее назначением.

Учитывая, что стаж истца, принятый Отделением к зачету на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости составил 03 года 03 месяца 26 дней, что не дает ему оснований на назначение досрочно страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем представитель ответчика просит отказать истцу в удовлетворении заявленных им требований в полном объеме.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Закрепляя в законе правовые основания назначения государственных пенсий, как того требует ч. 2 ст. 39 Конституции РФ, законодатель определяет порядок исчисления трудовых пенсий. При этом в силу ч. 1 ст. 15 Конституции РФ он обязан исходить из верховенства Конституции РФ и высшей юридической силы ее принципов и норм.

В соответствии с положениями закона, содержащихся в статье 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях»/далее Закон № 400-ФЗ/ предусмотрено право отдельных категорий лиц на досрочное назначение страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

При этом, согласно указанной норме закона одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.

На основании пункта 1 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ, - право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют мужчины по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждый полный год такой работы.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют мужчины по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.

При этом, страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (пункт 2 статьи 3 Закона №400-ФЗ).

Положениями части 2 статьи 30 Закона 400-ФЗ определено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Правительством Российской Федерации в целях реализации положений статей 30 и 31 Закона № 400-ФЗ ДД.ММ.ГГГГ принято постановление N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - Постановление №).

Согласно подпункта а пункта 1 Постановления№ при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона № 400-ФЗ лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах применяются:

- Список № производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее - Список № г);

Список № производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до ДД.ММ.ГГГГ (далее - Список №г.)

Подпунктом б пункта 1 Постановления № установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются:

- Список № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее - Список № г);

Список № производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до ДД.ММ.ГГГГ (далее - Список №г.)

При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до днявступления в силунастоящего Федерального закона № 400-ФЗ и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица. (часть 8 статьи 13 Закона 400-ФЗ).

При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до днявступления в силунастоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Аналогичные нормы содержались в подпункте 2 пункта 1 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно п. 3 Постановления № исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации. При этом по выбору застрахованных лиц при исчислении периодов работы, указанных в абзаце третьем подпункта «а», абзаце третьем подпункта «б» и абзаце третьем подпункта «в» пункта 1 настоящего постановления, - применяются соответствующие положения пунктов 97, 108, 109, 110, 112 и 113 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий» (далее - Положение №).

В соответствии с п. 109 Положения №, при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты «а» и «б» пункта 16), периоды, указанные в подпункте «к», а этослужба в составе Вооруженных Сил ФИО5, приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

В случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах (подпункты «а», «б» и «в» пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.

Из документов, имеющихся в материалах дела следует, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ обратился в ОСФР по Тамбовской области с заявлением о назначении ему пенсии в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ частью 1 статьи 8 Закона № 400-ФЗ.

Решением Ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № в назначении пенсии истцу было отказано, в связи с отсутствием необходимого стажа на соответствующих видах работ. Согласно указанного решения продолжительность страхового стажа истца составила 37 лет 10 месяцев 18 дней, величина ИПК - <данные изъяты> стаж на соответствующих видах работ по Списку № года 03 месяца 26 дней, по Списку № года 04 месяца 25 дней (л.д. 10-13).

На дату обращения в указанный орган с заявлением истец достиг возраста 60 лет, при этом, пенсионным органом в бесспорном порядке включены истцу периоды работы по Списку №, - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1год 6 месяцев 04 дня), а также период с ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>. (1 год 09 месяцев 22 дня).

Согласно записи № трудовой книжки истца №, сведений содержащихся в его военном билете №, а также в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец проходил службу в рядах Советской Армии. После окончания службы с ДД.ММ.ГГГГ он трудоустроился в <данные изъяты> № слесарем-монтажником 3 разряда по ремонту технологического оборудования основных цехов <данные изъяты> (л.д. 19, 39-47, 60-64).

Период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря-монтажника 3 разряда в <данные изъяты> <данные изъяты> № включен пенсионным органом в специальный стаж истца на основании Списка № от <данные изъяты> г. в бесспорном порядке.

Руководствуясь вышеприведенными нормами материального права, учитывая, что указанному периоду работы истца предшествовал период службы в рядах Советской Армии (3 года 00 месяцев 28 дней), указанный период службы в рядах Советской Армии, по мнению суда, подлежит включению в льготный стаж истца, в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах по Списку №, то есть в данном случае в полном объеме (общий стаж работы по Списку № до ДД.ММ.ГГГГ составляет, 3 года 03 месяца 26 дней).

При этом, суд также исходит из того, что согласно сведений содержащихся в архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ № о количестве отработанных дней с указанием вредных цехов следует, что в январе 1984 года (с ДД.ММ.ГГГГ) истец отработал 8 рабочих дней во вредном цеху (<данные изъяты>). Согласно производственному календарю за январь 1984 года, количество рабочих дней с ДД.ММ.ГГГГ (за исключением воскресенья) составляет также 8 рабочих дней, что по мнению суда, подтверждает работу истца во вредных условиях непосредственно после службы в рядах Советской армии (л.д. 20).

При указанных обстоятельствах суд отклоняет доводы представителя ответчика, согласно которым, поскольку продолжительность перерыва между окончанием службы в Вооруженных Силах ФИО5 и принятием на работу истца в РСМУ № составила два месяца, это не предусматривает приравнивание иной деятельности в работах на льготных условиях.

Данный довод, по мнению суда не соответствует вышеприведенным нормам материального права, кроме того, пенсионным органом в нарушение положений закона содержащихся в статье 56 ГПК РФ не приведено доказательств свидетельствующих о том, что после службы в армии истец осуществлял трудовую деятельность в указанной организации, которая не позволяет применить приведенные судом положения закона и включить в льготный стаж истца, в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах по Списку №, то есть в данном случае в полном объеме, период службы в рядах Советской Армии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенного, анализа представленных документов, объяснений истца и представителя ответчика,суд находит требования истца о включении периода службы в рядах Советской Армии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в страховой стаж подлежащими удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», - страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренныхчастями 5,6,6.1,6.3настоящей статьи,статьями 25.1,25.2настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Продолжительность страхового стажа истца, как это следует из ответа пенсионного органа, составляет 38 лет 1 месяц 05 дней, величина ИПК – <данные изъяты>, при этом, продолжительность страхового стажа на соответствующих видах работ по Списку №, с учетом включения в страховой стаж истца периода службы в рядах Советской Армии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составит 6 лет 4 месяца 24 дня. Право на досрочную страховую пенсию по старости, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» у ФИО4 возникает на ДД.ММ.ГГГГ, то есть, на дату обращения за назначением пенсии (л.д. 58).

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. При подаче иска в суд, истцом были понесены расходы в виде уплаченной государственной пошлины в размере 3000 рублей, которые подлежат взысканию с ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО4 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области о признании права на досрочную страховую пенсию по старости, удовлетворить.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области включить ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС № в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», - период прохождения службы в армии по призыву с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области назначить ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС № досрочную страховую пенсию по старости соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона №- ФЗ «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ, - с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> уплаченную государственную пошлину в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Тамбовского областного суда через Уваровский районный суд Тамбовской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий

судья Фетисов А.А.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Фетисов А.А.