Судья – Семенов Н.С. УИД23RS0042-01-2022-006471-97

Дело № 33-26873/2023

(№ 2-601/2023)

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

25 июля 2023 года г. Краснодар

Краснодарский краевой суд в составе:

председательствующего ...........6

при помощнике судьи ...........5

заслушав в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе ФИО1 на определение Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края от 20 апреля 2023 года,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании права на супружескую долю в наследственной массе.

Заочным решением Приморского районного суда г. Новороссийска от 23 марта 2023 года отказано в удовлетворении исковых требований ФИО1

Истец ФИО1, не согласившись с заочным решением Приморского районного суда г. Новороссийска от 23 марта 2023 года подала на него апелляционную жалобу.

Обжалуемым определением Приморского районного суда г. Новороссийска от 20 апреля 2023 года апелляционная жалоба ФИО1 возвращена в адрес заявителя.

Не согласившись с указанным определением суда, ФИО1 подала на него частную жалобу, в которой указывает о незаконности и необоснованности определения Приморского районного суда г. Новороссийска от 20 апреля 2023 года, полагая, что оно вынесено с нарушением норм материального и процессуального права. Просит определение районного суда отменить.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции полагает необходимым обжалуемое определение отменить.

В соответствии со статьей 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, о рассмотрении частной жалобы не извещались.

Как следует из представленных материалов дела, определением Приморского районного суда г. Новороссийска от 20 апреля 2023 года возвращена апелляционная жалоба ФИО1 на вынесенное по делу заочное решение суда, поскольку ею не был соблюден установленный порядок обжалования такого рода решений суда - путем подачи заявления об отмене заочного решения суда.

Возвращая апелляционную жалобу, суд первой инстанции сослался на положение статьи 237 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Суд апелляционной инстанции не может согласиться с указанным выводом суда первой инстанции.

Действительно, в соответствии с ч. 1 ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения. Срок на апелляционное обжалование для ответчика установлен в один месяц и начинает течь со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда (ч. 2 ст. 237 ГПК РФ).

Вместе с тем, для всех иных лиц, у которых есть право апелляционного обжалования, установлен срок в один месяц, который начинается по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления (ч. 3 ст. 237 ГПК РФ).

Таким образом, возможность подачи заявления об отмене заочного решения предоставляется только ответчику, истец же вправе обжаловать заочное решение суда в общем порядке.

Суд правомерно разъяснил сторонам о правах истца и ответчиков на обжалование заочного решения.

Однако, процессуальные положения ч.1 ч.2 ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ, которые были применены судьей районного суда относятся к стороне ответчика.

На основании ст. 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, вправе отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

С учетом изложенного, принятое по делу определение судьи нарушает право ФИО1 на доступ к правосудию, в связи с чем, подлежит отмене, а гражданское дело - возвращению в районный суд для выполнения требований ст. 325 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Руководствуясь ст. 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

ОПРЕДЕЛИЛ:

Частную жалобу ФИО1 удовлетворить.

Определение Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края от 20 апреля 2023 года – отменить.

Гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права на супружескую долю в наследственной массе направить в Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края для выполнения требований статьи 325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия, но может быть оспорено в течение трех месяцев в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Председательствующий: