Дело № 5-447/2023
УИД 52RS0047-01-2023-001529-78
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о привлечении к административной ответственности г. Семенов Нижегородской области 02 ноября 2023 года
Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Комяк В.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего ООО «Леспромсервис»,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении от 25.09.2023 года, 07.08.2023 года в 16 час. 30 мин. на 1 км 200 м Северного подхода к <адрес> от а/д <адрес>, водитель ФИО2, управляя а/м <данные изъяты>, г/н № не выбрал безопасную дистанцию до впереди движущего велосипеда <данные изъяты> под управлением ФИО1, чем нарушил п. 9.10 ПДД РФ, произошло столкновение в результате ДТП, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения получила телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью, согласно заключению эксперта № от 15.09.2023 года.
Определением должностного лица от 27.09.2023 года дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 передано для рассмотрения в Семеновский районный суд Нижегородской области.
ФИО2, которому разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, раскаялся.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании указала, что ФИО2 извинился перед ней, просила строго не наказывать ФИО2
Изучив материалы дела об административном правонарушении, заслушав явившихся лиц, прихожу к следующему выводу.
В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (ч. ч.1, 2 ст.26.2 КоАП РФ ).
В силу ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
В соответствии с пунктом 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Пунктом 9.10 Правил дорожного движения определено, что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Из материалов дела следует и достоверно установлено в судебном заседании, что 07.08.2023 года в 16 час. 30 мин. на 1 км 200 м Северного подхода к <адрес> от а/д <адрес>, водитель ФИО2, управляя а/м <данные изъяты>, г/н № не выбрал безопасную дистанцию до впереди движущего велосипеда <данные изъяты> под управлением ФИО1, чем нарушил п. 9.10 ПДД РФ, произошло столкновение в результате ДТП, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения получила телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью, согласно заключению эксперта № от 15.09.2023 года.
Фактические обстоятельства дела и вина ФИО2 подтверждаются собранными по делу доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № от 25.09.2023 года;
- протоколом № об отстранении от управления транспортным средством от 07.08.2023 года;
- Актами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, чеками, согласно которым состояние опьянения не установлено,
- схемой места совершения административного правонарушения, составленной 07.08.2023 года в 17 часов 00 минут;
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения № от 07.08.2023 года;
- письменными объяснениями ФИО2, ФИО1;
- установочными данными водителей от 07.08.2023 в 16 час 30 минут;
- заключением эксперта № от 15.09.2023 года, согласно которому ФИО1 причинен легкий вред здоровью.
Допустимость и достоверность перечисленных доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.
Таким образом, исследовав и оценив представленные доказательства, судья приходит к выводу, что между действиями ФИО2 и наступившими последствиями в виде причинения телесных повреждений потерпевшей ФИО1 имеется причинно-следственная связь, что свидетельствует о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
При назначении административного наказания, судья приходит к следующему.
Санкцией части 1 статьи 12.24 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот рублей до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
В соответствии с положениями ч. ч.1, 2 ст.4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, а именно признание вины, раскаяние в содеянном, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
Таким образом, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, мнение потерпевшей, а также принимая во внимание то, что лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РФ (ст.3.8 КоАП РФ ), судья находит возможным назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа в размере 2500 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.12.24, 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Штраф в размере 2 500 рублей перечислить в
УФК по Нижегородской области (Отдел МВД России по городскому округу «Семеновский»)
ИНН <***>
КПП 522801001
р/сч:03100643000000013200, банк Волго-Вятское ГУ Банка России// УФК по Нижегородской области,
КБК 18811601123010001140
БИК 012202102
Код ОКТМО 22737000
УИН 18810452233360002299
Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Неуплата административного штрафа в срок влечет административную ответственность по ч.1 ст.20.25КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья В.Н. Комяк