№ 5-503/2023
УИД 18RS0004-01-2023-004248-94
Постановление
о прекращении производства по делу об административном правонарушении
20 декабря 2023 года г. Ижевск
Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Чернышова Э.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1,, -Дата- года рождения, уроженца ..., имеющего водительское удостоверение №, работающего инженером испытателем Sercons, зарегистрированного по адресу: Удмуртская Республика, ..., ранее привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
21.07.2023 в дежурную часть ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Ижевску поступило сообщение о том, что на проезжей части ул. Славянское шоссе, напротив д. 35 произошло дорожно-транспортное происшествие.
Определением 18 РС № 0039464 от 21.07.2023 возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, назначено проведение административного расследования.
20.09.2023 составлен протокол 18 АН №0980284 об административном правонарушении в отношении ФИО1, согласно которому 21.07.2023 в 00 часов 13 мин. водитель ФИО1, управляя автомобилем Лифан, государственный регистрационный знак №, на проезжей части ул. Славянское шоссе, напротив д.35 следовал в направлении мкрн Пазелы, в пути следования при выбранном скоростном режиме не обеспечил постоянного контроля за движением транспортного средства, в последствии совершил наезд на дикое животное (лось). В результате ДТП пассажир транспортного средства Лифан Потерпевший №1 получил телесные повреждения, которые, согласно заключению СМЭ, причинили легкий вред здоровью, согласно протоколу, в действиях ФИО1 усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ.
По результатам административного расследования дело об административном правонарушении направлено в суд.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
В судебное заседание потерпевший Потерпевший №1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Согласно статье 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают на основании доказательств, то есть любых фактических данных, содержащихся в протоколе об административном правонарушении, иных протоколах, предусмотренных настоящим Кодексом, объяснениях лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниях потерпевшего, свидетелей, заключениях эксперта, иных документах, а также показаниях специальных технических средств, вещественных доказательств.
В соответствии с частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ,. административным правонарушением признается нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Для квалификации правонарушения по указанной статье необходимо установить причинно-следственную связь между нарушением водителем Правил дорожного движение и наступившими последствиями в виде причинения легкого вреда здоровью потерпевшего.
Согласно пункту 1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно пункту 1.5 ПДД РФ, Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Согласно пункту 10.1 ПДД РФ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Согласно протоколу 18 АН №0980284, указанные требования ПДД РФ водителем ФИО1 не учтены, в связи с чем, им совершено дорожно-транспортное происшествие, в результате которого потерпевшему Потерпевший №1 причинен легкий вред здоровью.
Невыполнение требований Правил дорожного движения РФ, если оно повлекло причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Изучив материалы дела, полагаю, что достаточных доказательств нарушения ФИО1 требований пункта 10.1 Правил дорожного движения, что повлекло причинение легкого вреда здоровью потерпевшему, материалы дела не содержат.
По запросу суда представлена схема организации дорожного движения на ул. Славянское шоссе в районе ООТ «Пазелы» по состоянию на 21.07.2023 (дату ДТП), согласно которого на указанном участке дороги дорожный знак 1.27 "Дикие животные" отсутствует.
Кроме того, материалы дела не содержат сведений о том, с какой скоростью двигалось транспортное средство Лифан, государственный регистрационный знак №, перед столкновением, нарушил ли его водитель скоростной режим, в какой момент водитель обнаружил опасность на дороге (дикое животное – лось), административным органом не представлено доказательств, что ФИО1 был в состоянии обнаружить эту опасность, но не принял к этому мер.
В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ, Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность
Таким образом установить причинно-следственную связь между нарушением водителем Правил дорожного движение и наступившими последствиями в виде причинения легкого вреда здоровью потерпевшего Потерпевший №1 не представляется возможным.
Пунктом 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ предусмотрено, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
На основании ст. 28.9 КоАП РФ при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.
Таким образом, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 24.5, 28.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
постановил:
производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, по ч. 1 ст. 12.24 Кодекса об административных правонарушениях прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления путем подачи жалобы через Индустриальный районный суд г.Ижевска.
Судья Э.Л. Чернышова