Дело № г.
УИД: 05RS0№-09
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Хивский районный суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи ФИО3,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о внесении изменений и исправлений в книгу актов гражданского состояния,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением о внесении изменений и исправлений в книгу актов гражданского состояния.
В обоснование своих требований заявитель указала, что она, ФИО1 мать ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ
При составлении записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ допущена ошибка в дате рождения ее покойного сына, а именно вместо даты рождения ДД.ММ.ГГГГ, по ошибке указали 23 апрель 1982 <адрес> допустили такую ошибку, она не знает. Своевременно на эту ошибку они внимания не обратили.
В настоящее время ее сын умер, и у нее возникла необходимость в исправлении указанной ошибки в свидетельстве о рождении для реализации своих прав на получение компенсационных выплат, предусмотренных при гибели военнослужащего, участвовавшего в СВО на Украине – сына ФИО2.
В отделе ЗАГ<адрес> РД внести исправление в запись акта гражданского состояния отказались. Считает отказ необоснованным.
На основании вышеизложенного просит установить неправильность записи даты рождения ее покойного сына ФИО2 в актовой записи о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, указав дату рождения ее сына как 22 апрель 1982 г.
В судебное заседание ФИО1, будучи надлежаще извещенной о дате, времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела, не явилась. До начала судебного разбирательства от нее в суд поступило заявление о рассмотрении данного гражданского дела без ее участия в связи с состоянием здоровья и удовлетворить ее трребования.
Представитель заинтересованного лица заведующая ЗАГС УЗАГС МЮ РД по ЮТО в <адрес> ФИО5 в судебное заседание не явилась, хотя была своевременно извещена вызовом в суд. От нее в суд поступило заявление о рассмотрении данного гражданского дела без ее участия. Не возражает против удовлетворения заявленных требований ФИО1
Суд, руководствуясь ч.3 ст.167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть данное дело в отсутствие заявителя и заинтересованного лица.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст.307 ГПК РФ, суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведённые записи.
Согласно ст.ст.264, 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, в том числе неправильности записи акта гражданского состояния, от которых зависит возникновение личных или имущественных прав граждан, при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты или при невозможности восстановления утраченных документов.
Как установлено в ходе судебного разбирательства: ДД.ММ.ГГГГ Кандикским сельским советом <адрес> ДАССР в книгу актов гражданского состояния внесена запись акта о рождении № и выдано свидетельство о рождении ФИО2 В записи акта о рождении дата его рождения ошибочно указана как ДД.ММ.ГГГГ, вместо ДД.ММ.ГГГГ
Заявителем представлено повторное свидетельство о рождении ФИО2 серии V – БД №, выданное ОЗАГС УЗАГС МЮ РД по ЮТО в <адрес>, в соответствии с которым установлено, что дата его рождения указана как ДД.ММ.ГГГГ
В то же время в материалах дела имеются копия свидетельства о смерти ФИО6 серии II-БД 622907, справке о смерти №С-00040 от ДД.ММ.ГГГГ, выданные ДД.ММ.ГГГГ ОЗАГС УЗАГС МЮ РД по ЮТО в <адрес>, а также копия свидетельства о заключении брака серии I-БД 822110 от ДД.ММ.ГГГГ выданное МО СП «сельсовет Кандикский», из которых следует, что дата рождения ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ
Также в материалах дела имеется справка № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная администрацией МО СП «сельсовет Кандикский», из которого следует, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения является одним и тем же лицом.
Орган ЗАГСа отказался внести исправления.
Таким образом, суд считает, что в ином порядке заявитель не может получить надлежащие документы, однако данное обстоятельство ей необходимо для получения предусмотренных законом выплат.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о внесении исправлений в книгу актов гражданского состояния о рождении и удовлетворить требования ФИО2
На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 307 ГПК РФ суд
решил:
Заявление ФИО1 о внесении изменений и исправлений в книгу актов гражданского состояния, удовлетворить.
Внести изменения в запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленную Кандикским сельским <адрес> ДАССР на имя ФИО2, указав дату его рождения как 22 апрель 1982 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Хивский районный суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья Я.А.Якубов