Дело №2-1606/2025
УИД 03RS0012-01-2025-003184-68
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кумертау 03 декабря 2025 года
Кумертауский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Возжаева В.А.,
при секретаре Ивановой Е.В.,
с участием истца ФИО1,
представителя истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о прекращении обременения в виде ипотеки,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО3 о прекращении обременения в виде ипотеки, мотивируя свои требования тем, что между истцом и ХХХ был заключен договора купли-продажи жилого дома, расположенного по адресу: <...>. Истец выполнила все обязательства, вытекающие из данного договора, вместе с тем, до настоящего времени не может в полной мере реализовать право свое право собственности, поскольку в отношении объекта недвижимости при регистрации сделки было установлено обременение в виде ипотеки в силу закона, снять которое в ином порядке кроме судебного не представляется возможным, так как в связи со смертью продавца ХХХ отсутствует возможность подать в регистрирующий орган совместное заявление залогодателя и залогодержателя о снятии обременения. Истец просит суд прекратить обременение в виде ипотеки в силу закона в отношении жилого дома, расположенного по адресу: <...>.
Истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме.
Ответчик ФИО3, представитель третьего лица - Управления Росреестра по <...>, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.
Ответчиком ФИО3 в суд представлено письменное заявление, в котором указано, что она признает исковые требования в полном объеме, против удовлетворения иска не возражает. Заявление о признании иска сделано добровольно, условия и последствия признания иска ей разъяснены и понятны, просит рассмотреть дело без ее участия.
Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся ответчика и представителя третьего лица.
Выслушав истца и ее представителя, изучив материалы дела, исследовав письменные доказательства, в том числе письменное заявление ответчика ФИО3 о признании иска, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО1 к ФИО3 о прекращении обременения в виде ипотеки обоснованы, подтверждены документально и подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с положениями ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд вправе принять признание иска ответчиком, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Из заявления ФИО3 о признании иска следует, что она признает исковые требования в полном объеме, заявление о признании иска сделано добровольно, условия и последствия признания иска ей разъяснены и понятны.
Признание ответчиком иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. При таких обстоятельствах суд считает возможным принять признание иска ответчиком.
В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно ч.4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 173, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО3 о прекращении обременения в виде ипотеки - удовлетворить.
Прекратить обременение в виде ипотеки в силу закона объекта недвижимого имущества - жилого дома, расположенного по адресу: <...>, кадастровый <...>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья, подпись
Копия верна, судья: Возжаев В.А.
Мотивированное решение изготовлено 15.12.2025
Подлинник документа находится в гражданском деле №2-1606/2025 Кумертауского межрайонного суда Республики Башкортостан.