Дело № 2-93/2025

УИД 19RS0009-01-2025-000017-16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Таштып 25 февраля 2025 г.

Таштыпский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Осиповой Н.С.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Костяковой Л.В.,

с участием истца помощника прокурора ФИО7 района Чочиевой В.В.,

представителя ответчика МБДОУ детский сад «<адрес>» ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора ФИО7 <адрес>, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению детский сад «<адрес> об обязании совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

прокурор ФИО1 <адрес>, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с указанным иском, в котором просил обязать муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «<адрес>» (далее – МБДОУ детский сад «Солнышко») в течении Номер года с момента вступления решения суда в законную силу оснастить помещение, предназначенное для проведения массовых мероприятий, индукционными петлями.

Мотивировал требования тем, что прокуратурой района проведена проверка исполнения образовательными организациями района законодательства о социальной защите инвалидов по результатам которой в деятельности МБДОУ детский сад «<адрес>» выявлены нарушения законодательства в данной сфере. В здании образовательного учреждения МБДОУ детский сад «Солнышко», помещение, предназначенное для проведения массовых мероприятий не оснащено индукционными петлями, что нарушает права и законные интересы инвалидов по слуху, в том числе детей. Поскольку цель применения индукционных петель состоит в том, чтобы повысить качество жизни слабослышащих людей, и сделать их активными участниками жизни и деятельности общества. Ссылаясь на статьи 14, 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», статью 4 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», статью 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» просил МБДОУ детский сад «<адрес>» в течение Номер года с момента вступления решения суда в законную силу оснастить помещение, предназначенное для проведения массовых мероприятий, индукционными петлями.

Определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены администрация ФИО1 <адрес> <адрес>, муниципальное казенное учреждение «Управление образования администрации ФИО1 <адрес>» (далее - МКУ «УО ФИО1 <адрес>»).

В судебном заседании истец помощник прокурора ФИО1 <адрес> ФИО3 требования поддержала, по доводам и основаниям, изложенным в исковом заявлении, дополнительно пояснила, что срок устранения нарушения требований действующего законодательства определен исходя из разумности, с учетом предоставления ответчику возможности изыскать денежные средства в бюджете, который уже сформирован на текущий год.

В судебном заседании представитель ответчика МБДОУ детский сад «<адрес>» ФИО2 возражений против удовлетворения исковых требований не имела, полагала требования прокурора законными и обоснованными. Просила установить разумный срок для исполнения решения суда, позволяющий изыскать денежные средства для установки индукционных петель. Обратила внимание, что в настоящее время в детском саду отсутствуют дети инвалиды по слуху.

Представители третьих лиц администрации ФИО1 <адрес> <адрес>, МКУ «УО ФИО1 <адрес>» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела были надлежащим образом извещены.

На основании статьи 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителей третьих лиц администрации ФИО1 <адрес> Республики Хакасия, МКУ «УО ФИО1 <адрес>».

Выслушав присутствующих лиц, исследовав материалы дела, оценив доказательства, в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно статье 7 Конституции Российской Федерации, Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка инвалидов.

Пунктом 2 части 6 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В силу пунктов 2, 15 части 3 статьи 28 Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся: материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами; создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации.

На основании части 6 статьи 28 указанного Федерального закона образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе: обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся; создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации; соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации; создавать специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, инвалидами (детьми-инвалидами) в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии, а для инвалидов (детей-инвалидов) также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и абилитации инвалида (ребенка-инвалида).

В статье 2 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 181-ФЗ) указано, что социальная защита инвалидов - система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

В силу статьи 14 Федерального закона. № 181-ФЗ государство гарантирует инвалиду право на получение необходимой информации.

Государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание инвалидам необходимых условий для его получения. Поддержка общего образования, профессионального образования и профессионального обучения инвалидов направлена на осуществление ими прав и свобод человека наравне с другими гражданами, развитие личности, индивидуальных способностей и возможностей, интеграцию в общество (часть 2 статьи 19 Федерального закона № 181-ФЗ).

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников), в том числе, надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и к услугам с учетом ограничений их жизнедеятельности; дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика (статья 15 Федерального закона № 181-ФЗ).

В соответствии со статьей 15 Федерального закона № 181-ФЗ приказом Министерства образования и науки России от 9 ноября 2015 г. № 1309 утвержден Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи (далее -Порядок).

В силу подпункта «г» пункта 4 Порядка руководителями органов и организаций, предоставляющих услуги в сфере образования, обеспечивается создание инвалидам условий доступности услуг в соответствии с требованиями, установленными законодательными и иными нормативными правовыми актами, в том числе, наличие в одном из помещений, предназначенных для проведения массовых мероприятий, индукционных петель и звукоусиливающей аппаратуры.

Анализ приведённых норм позволяет прийти к выводу о том, что отсутствие в помещении, предназначенном для проведения массовых мероприятий, индукционных петель, препятствует возможности ознакомления обучающих, граждан, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с оказываемыми образовательным учреждением услугами, а также получению ими услуг наравне с другими лицами, тем самым создавая дискриминационные условия, что противоречит положениям федерального законодательства о социальной защите инвалидов и людей с ограниченными возможностями, а также приводит к нарушению прав несовершеннолетних на благоприятные условия обучения.

В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что в образовательным учреждении МБДОУ детский сад «<адрес>» требования законодательства, приведенные в подп. «г» п. 4 Порядка, нарушены, в помещении, предназначенном для проведения массовых мероприятий, отсутствуют индукционные петли

Указанное обстоятельство в судебном заседании представителем ответчика МБДОУ детский сад «<адрес>» ФИО4 не оспаривалось.

В адрес заведующей МБДОУ детский сад «<адрес>» ФИО4 заместителем прокурора ФИО1 <адрес> ФИО5 внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере защиты прав инвалидов.

На указанное представление заведующей МБДОУ детский сад «<адрес>» ФИО4 сообщено, что в данное время в детском саду отсутствуют дети инвалиды, для которых необходимо оборудовать помещение детского сада «<адрес>» индукционными петлями. В случае прибытия детей данной категории, будет подана заявка в МКУ «УО ФИО1 <адрес>» на приобретение и установку необходимого оборудования. Привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания завхоз ФИО6

На дату рассмотрения дела нарушения в полном объеме не устранены, что стороны не оспаривали, что послужило основанием для обращения прокурора в суд с настоящим исковым заявлением.

Поскольку отсутствие в образовательном учреждении специального оборудования для инвалидов нарушает императивные требования закона о необходимости обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и к услугам с учетом ограничения их жизнедеятельности, суд находит требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Статья 210 ГПК РФ закрепляет, что решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.

Поскольку в данном учебном году в образовательном учреждении не имеется детей, граждан инвалидов по слуху, при том, что решением ФИО1 <адрес> принят бюджет на 2024 -2026 г.г., суд полагает в соответствии с пунктом 2 статьи 206 ГПК РФ определить разумный срок для исполнения решения суда в течение 1 (одного) года с момента его вступления в законную силу, что не нарушит права детей, граждан инвалидов по слуху и позволит ответчику изыскать денежные средства и исполнить решение суда.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление прокурора ФИО1 <адрес>, действующего в интересах неопределённого круга лиц, удовлетворить.

Обязать муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «<адрес>» (ОГРН Номер) в течении Номер (одного) года с момента вступления решения суда в законную силу оборудовать помещение для проведения массовых мероприятий индукционными петлями.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Таштыпский районный суд.

Председательствующий Н.С. Осипова

В окончательной форме решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий Н.С. Осипова