ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес 16 августа 2022 года

Каланчевская, адрес

Судья Тверского районного суда адрес фио, с участием привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении: ФИО1, паспортные данные фио, зарегистрированного по адресу: фиоадрес, к/к Нурота, д. 4,

УСТАНОВИЛ:

фио ФИО2 Насритдинович, являясь иностранным гражданином и находясь в городе федерального значения Москве, осуществлял трудовую деятельность без разрешения на работу либо патента, а именно: 15 августа 2022 года в 14 часов 40 минут по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения требования миграционного законодательства сотрудниками ОВМ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес выявлен гражданин фио, фио ФИО2 Насритдинович, который в нарушение п. 4 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2007г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего без разрешения на работу либо патента в адрес, полученного в соответствии со ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебном заседании фио ФИО2 Насритдинович вину в совершении данного правонарушения признал.

Виновность ФИО1 в совершении вменяемого правонарушения подтверждается материалами дела об административном правонарушении, из которых следует, что он нарушил п. 4 ст. 13 Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2007г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», выразившегося в осуществлении трудовой деятельности на адрес в адрес без соответствующего разрешения или патента, а именно: протоколом об административном правонарушении; рапортом специалиста-эксперта ОВМ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес; распоряжением о проведении выездной внеплановой проверки, справкой о том, что фио ФИО2 Насритдинович по учету в информационных системах не значится, разрешение на работу он не оформлял, протоколом осмотра территории, фототаблицей, распечаткой ГИАЦ в отношении ФИО1, объяснениями ФИО1.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, должностным лицом органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях.

Согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2007г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 24.11.2014 года № 357-ФЗ) работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Согласно п. 16 ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2007г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 24.11.2014 года № 357-ФЗ) иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент.

В случае принятия высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) решения об указании в патенте, выдаваемом на территории данного субъекта Российской Федерации, профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности) иностранного гражданина иностранный гражданин не вправе осуществлять на территории данного субъекта Российской Федерации трудовую деятельность по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), которая не указана в патенте.

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 ч. 2 Кодекса РФ об административном правонарушениях, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и его действия правильно квалифицированы по ст. 18.10 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку он, являясь иностранным гражданином, находясь в городе федерального значения Москве, осуществлял трудовую деятельность, не имея разрешения на работу или патента, полученного в соответствии со ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

При назначении наказания суд учитывает данные о личности ФИО1, признание его вины в совершенном правонарушении, в тоже время обстоятельства и характер совершенного правонарушения, считает необходимым назначить ФИО1 Шохжакону Юсупжону Угли наказание в виде административного штрафа.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности ФИО1, признание его вины в совершенном правонарушении, в тоже время обстоятельства и характер совершенного правонарушения, считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.10, 3.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма, с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.

Административный штраф подлежит перечислению на расчетный счет УВД по адрес ГУ МВД России по адрес л/с сумма/с 40101810800000010041, в отделении ГУ Банка России по ЦФО/УФК по адрес, БИК 004525988, КПП 770901001, ОКТМО 45381000 КБК 18811601181019000140, ИНН <***>, УИН 18891779990841448199.

Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа.

При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд, через Тверской районный суд адрес, в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Судья фио