Дело № 2-527/2025

УИД 16RS0013-01-2025-000055-56

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 мая 2025 года пос. жд. ст. Высокая Гора

Высокогорский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Масловой Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеневой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению САО «ВСК» к ФИО1 о взыскании убытков в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ:

САО «ВСК» обратилось в суд с вышеуказанным иском к ФИО1, в обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие по адресу: М7 Волга, подъезд к <адрес>, 22 км, с участием транспортного средства марки Kia Ceed, государственный регистрационный знак <***>, под управлением ФИО2, являющегося владельцем; транспортного средства марки Chevrolet Lacetti, государственный регистрационный знак <***>, под управлением ФИО1, являющегося владельцем; транспортного средства марки Renault Logan, государственный регистрационный знак <***>, под управлением ФИО3, являющегося владельцем. Виновником ДТП является водитель ФИО1, в действиях которого установлено нарушение пунктов 9.10, 10.1 ПДД РФ. Транспортное средство марки Kia Ceed на момент ДТП было застраховано в САО «ВСК» по договору добровольного страхования №W000039 в соответствии с Правилами комбинированного страхования автотранспортных средств САО «ВСК» №.4 от ДД.ММ.ГГГГ и получило повреждения в результате указанного события. САО «ВСК» признало событие страховым случаем и ДД.ММ.ГГГГ произвело выплату страхового возмещения, согласно условиям договора страхования, в размере 412 915,00 рублей. Риск наступления гражданской ответственности ответчика по договору ОСАГО на момент ДТП не был застрахован. На основании изложенного, истец просит суд взыскать с ответчика сумму убытков в размере 412 915,00 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 12 823,00 рублей.

Представитель истца на судебное заседание не явился, извещен, исковое заявление содержит ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 на судебное заседание не явился, извещен, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, иск признал, последствия признания иска понятны.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, ФИО2 на судебное заседание не явился, извещен.

На основании статьи 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.

В силу статьи 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Суд признание иска ответчиком ФИО1 принимает, что не нарушает прав и интересов сторон, других лиц, не противоречит требованиям законодательства, иск основан на требованиях Федеральных законов и на материалах дела.

Таким образом, имеются все основания для вынесения судом решения об удовлетворении иска.

Руководствуясь статьями 173, 194-199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Иск САО «ВСК» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № №) убытки в порядке суброгации в размере 412 915 (четыреста двенадцать тысяч девятьсот пятнадцать) рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 12 823 (двенадцать тысяч восемьсот двадцать три) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Высокогорский районный суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня вынесения.

Судья: подпись.

Копия верна

Судья Высокогорского районного суда

Республики Татарстан Ю.В. Маслова