5-33/2025
25 RS 0038-01-2025-001041-10
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
02 декабря 2025 года
г. Фокино
Судья Фокинского городского суда Приморского края Выставкин А.П., в открытом судебном заседании, с участием государственного участкового инспектора Российской Федерации по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов – К., лица привлекаемого к административной ответственности Г.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении:
Г., <данные изъяты>, о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ. Данное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> находясь в пограничном наряде «Дозор» в <адрес> в 10 метрах от берега был замечен человек в водолазном костюме с дыхательной трубкой, осуществляющий добычу водных биоресурсов.
Инспекторской группой принято решение о проверке данного гражданина, на предмет соблюдения им природоохранного законодательства. Во время выхода из воды установлено, что Г. добыл водные биоресурсы - трепанг Дальневосточный, каких либо разрешительных документов на добычу трепанга Дальневосточного у Г. не оказалось.
В ходе пересчета и перевеса установлено, что Г. добыл 134 особи трепанга Дальневосточного, общим весом 8 кг. 525 гр. В связи с тем, что данные ВБР находились в живом виде, то трепанг Дальневосточный был выпущен в естественную среду обитания.
Стороны о месте и времени рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли.
Представитель Пограничного управления ФСБ России по <адрес> в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
Г. полностью признал вину в совершенном правонарушении и раскаялся в содеянном, просил строго не наказывать.
В судебном заседании государственный инспектор просил признать Г. виновным в совершении административного правонарушения, с учетом признания вины и раскаяния в содеянном назначить наказание в виде <данные изъяты> стоимости ВБР.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему выводу.
Частью 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море.
Данной правовой нормой для физических лиц установлено наказание в виде штрафа в размере от одной второй до одного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой.
Согласно пунктам 9, 16 статьи 1 Федерального закона РФ от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» рыболовство – деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях по приёмке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству рыбной и иной продукции из водных биоресурсов; любительское и спортивное рыболовство – деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов в целях личного потребления и в рекреационных целях.
В соответствии с пунктом 8 указанных Правил право на добычу (вылов) водных биоресурсов возникает на основании договоров и решений, установленных Федеральным законом от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".
Как следует из вышеуказанных норм права, добыча водных биологических ресурсов является комплексным процессом и не ограничивается лишь рамками вылова этих ресурсов, следовательно, деятельность по приёмке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке объектов животного мира представляет собой специализированный вид промысловой деятельности, который может осуществляться только на основании разрешительных документов (разрешений), выдаваемых специально уполномоченными органами в сфере рыболовства.
Исходя из положений Федеральных законов от 20.12.2004 №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», от 30.11.1995 №187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации», от 17.12.1998 №191-ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации», необходимыми условиями законного ведения промысла водных биоресурсов (рыболовства) являются получение соответствующих разрешительных документов (в случаях, когда установлена необходимость их получения), выполнение обязанностей и соблюдение предусмотренных законодательством ограничений, обязательных при осуществлении конкретной деятельности в рамках данного вида рыболовства.
Деятельность по добыче (вылову) водных биологических ресурсов, осуществляемая гражданами в целях удовлетворения личных потребностей, а также при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, согласно подпункту 1 части 1 статьи 2 Федерального закона от 25.12.2018 N 475-ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" признается любительским рыболовством.
В соответствии с ч. 1 ст. 8 названного Закона правила любительского рыболовства, в том числе ограничения любительского рыболовства, предусматриваются правилами рыболовства, установленными Федеральным законом от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".
В силу пункта 1 части 1 статьи 26 Федерального закона N 166-ФЗ в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их регионального использования может устанавливаться запрет рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов водных биоресурсов.
Согласно подпункту «д» пункта 57.1 статьи 57 Правил запрещается добыча (вылов) трепанга дальневосточного во внутренних морских водах Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации в подзоне Приморье (в границах Приморского края).
Из представленных материалов дела следует, что в отношении Г. ДД.ММ.ГГГГ возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 8.17 КоАП РФ и проведено административное расследование, по факту того, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь в пограничном наряде «Дозор» в бухте <адрес> в 10 метрах от берега был замечен человек в водолазном костюме с дыхательной трубкой, осуществляющий добычу водных биоресурсов.
Инспекторской группой принято решение о проверке данного гражданина, на предмет соблюдения им природоохранного законодательства. Во время выхода из воды установлено, что Г. добыл водные биоресурсы (трепанг Дальневосточный), каких либо разрешительных документов на добычу трепанга Дальневосточного у Г. не оказалось.
В ходе пересчета и перевеса установлено, что Г. добыл 134 особи трепанга Дальневосточного, общим весом 8 кг. 525 гр. В связи с тем, что данные ВБР находились в живом виде, то трепанг Дальневосточный был выпущен в естественную среду обитания.
Опрошенный Г. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он решил понырять с трубкой в бухте <адрес>, чтобы полюбоваться морским дном. Во время ныряния з заметил на дне трепанга и решил его собрать. Наполнив питомзу трепангом, он вышел на берег и пошел домой, где его остановили сотрудники пограничных органов и сказали, что он нарушил закон. Трепанг собирал для собственного употребления. Вину в содеянном правонарушении признал в содеянном раскаялся.
Из протокола опроса свидетеля Т. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудником пограничных органов К. находился в пограничном наряде «Дозор». Осуществляя наблюдение за акваторией бухты <адрес> приблизительно в <данные изъяты> на удалении около 10 метров от берега в глубь бухты нами был замечен гражданин, одетый в водолазный костюм, который осуществлял добычу водных биоресурсов.
По выходу из воды гражданин был остановлен с целью проверки соблюдения им природоохранного законодательства. В ходе проверки установлено, что у Г. в питомзе находятся водные биоресурсы - трепанг Дальневосточный. Разрешительные документы на добычу трепанга Дальневосточного отсутствовали. Водные биоресурсы были изъяты у Г., пересчитаны, перевешены и выпущены в естественную среду обитания, так как трепанг Дальневосточный находился в живом виде.
Из ответа Федерального агентства по рыболовству Приморского территориального управления следует, что разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов Г. не выдавалось.
Из акта определения видового состава от ДД.ММ.ГГГГ следует, что водные биологические ресурсы являются трепангом дальневосточным (apostichopus japonicus), который относится к типу Иглокожие, классу Голотурии, отряду Щупальцевые голотурии, семейству Стихоповидные, роду Стихоповые.
Из протокола изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ВБР были изъяты, пересчитаны и перевешены, в ходе пересчета и перевеса установлено, что Г. добыто 134 особи трепанга Дальневосточного, общим весом 8 кг 525 гр.
Из ответа ООО Научно-производственная компания аквакультуры «НЕРЕИДА» следует, что стоимость одного килограмма трепанга по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2530 рублей.
Учитывая вышеприведенные обстоятельства дела и требования закона, Г. осуществляя деятельность по добыче водных биологических ресурсов, был обязан иметь правоустанавливающие документы, подтверждающие законность их добычи (вылова). Учитывая отсутствие у него разрешительных документов, суд приходит к выводу о незаконности вылова ВБР.
Все имеющиеся по делу об административном правонарушении доказательства получены в установленном законом порядке и в соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях относятся к числу допустимых доказательств, полностью согласуются с протоколом об административном правонарушении.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, учитывая указанные нормы права, суд признаёт Г. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».
Санкция данного состава административного правонарушения предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до одного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, стоимость одного килограмма трепанга составляет 2530 рублей. Таким образом, стоимость 8 кг 525 гр. изъятого трепанга составляет 21568,25 рублей.
Обстоятельств смягчающих или отягчающих административную ответственность в рамках рассмотрения настоящего административного дела судом не установлено.
При решении вопроса о размере административного наказания суд, учитывая характер совершенного административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности, имущественном положении и поведении во время и после совершения правонарушения привлекаемого к административной ответственности физического лица, считает необходимым назначить административный штраф, в размере одной второй размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.17 КоАП РФ, а именно в размере 10784,13 рублей.
Согласно части 1 статьи 3.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.
Из представленных материалов дела следует, что у гражданина Г. по мимо незаконно добытых ВБР изъяты ласты водолазные - 1 пара; маска водолазная - 1 шт; трубка водолазная - 1 шт; костюм водолазный - 1 шт; питомза- 1 шт.
Принимая во внимание, что административное правонарушение совершено с использованием указанных выше вещей, суд полагает необходимым конфисковать указанные предметы в доход Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 4.1, 29.10, 29.11 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», суд
ПОСТАНОВИЛ:
признать Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере одной второй размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, то есть в размере 10784,13 рублей.
Изъятые ласты водолазные - 1 пару; маску водолазную - 1 шт; трубку водолазную - 1 шт; костюм водолазный - 1 шт; питомзу- 1 шт. – конфисковать в доход Российской Федерации.
Сумму штрафа перечислить по следующим реквизитам.
ИНН <***>, КПП 250802003, Банк получателя: Дальневосточное ГУ Банка России//УФК по Приморскому краю г. Владивосток, БИК 010507002, р/сч <***>, корсчет 40102810545370000012, ОКТМО 05714000, Получатель: УФК по Приморскому краю (Служба в городе Находке, л/с <***>), код дохода 18911601081019000140.
УИН 18907247860250009446.
Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд, через Фокинский городской суд, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Председательствующий судья А.П. Выставкин