Дело №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ.

Именем Российской Федерации

<адрес> 22 апреля 2025г.

Советский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Адзиева М.М. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Министерства здравоохранения Республики Дагестан к ФИО1 о взыскании единовременной компенсационной выплаты в размере 841175 руб.,

УСТАНОВИЛ:

Министерство здравоохранения Республики Дагестан (далее- истец) обратилось в суд с указанным выше требованием к ФИО1 (далее- ответчик), ссылаясь на то, что в рамках федеральной программу «Земский доктор» на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ ответчику была предоставлена единовременная компенсационная выплата в размере 1 000 000 рублей и он обязался проработать непрерывно со дня заключения данного договора на должности врача- эндоскописта ГБУ РД «Агульская ЦРБ». Однако ответчик не проработал на указанной должности в течение пяти лет и уволился.

В исковом заявлении истец считал, что с ответчика должно быть взыскана часть единовременной компенсационной выплаты пропорционально не отработанному им времени, которая составляет указанную в исковом заявлении сумму.

В связи с неявкой сторон дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Исследовав представленные в материалы дела доказательства, обсудив доводы искового заявления, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 72 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинские работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на стимулирование труда в соответствии с уровнем квалификации, со спецификой и сложностью работы, с объемом и качеством труда, а также конкретными результатами деятельности.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1640 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения" утверждены Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек (далее - Правила).

Цели, условия и порядок предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по осуществлению единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, регламентированы Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек (приложение N 5 к постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1640).

Согласно подпункту "а" пункта 5 Правил условиями предоставления субсидии являются: наличие утвержденного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации порядка предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим неисполненных финансовых обязательств по договору о целевом обучении (за исключением медицинских организаций, укомплектованность штата которой составляет менее 60 процентов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек и заключившим трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной уполномоченному органу или органу местного самоуправления, на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей, предусмотренный подпунктом "а" пункта 3 настоящих Правил, в размере 0,75 млн. рублей для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских здравпунктов и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины), прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, расположенные на удаленных и труднодоступных территориях.

В соответствии с п. 7 Правил медицинский работник, заключивший с уполномоченным органом и медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, принимает обязательства: а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации); б) в случае прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5 - 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации) либо перевода на другую должность (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил) или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам до истечения 5-летнего срока возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения или изменения трудового договора до истечения 5-летнего срока; в) возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора, в случае увольнения в связи с призывом на военную службу (в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации) или продлить срок действия договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты на период неисполнения функциональных обязанностей (по выбору медицинского работника).

Из материалов дела следует и установлено судом, что между истцом и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ заключен договор, согласно которому ответчику предоставлена единовременная компенсационная выплата в размере 1 000 000 рублей, а ответчик обязался проработать в течение пяти лет на должности врача-эндоскописта ГБУ РД «Агульская ЦРБ».

Ответчик согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ был принят на указанную выше должность и с ним заключен трудовой договор. Однако ответчик, не проработав в течение пяти лет, уволился по собственному желанию, что видно из приказа № от 03.09.2024г.

Согласно п.п. 2.1.4 и 2.1.5 упомянутого выше договора ответчик обязался возвратить в республиканский бюджет Республики Дагестан часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанный с даты прекращения трудового договора, в случае прекращения трудового договора с медицинской организацией до истечения пяти лет.

При изложенных обстоятельствах имеются основания для удовлетворения заявленного истцом требования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 235 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковое заявление Министерства здравоохранения Республики Дагестан удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, паспорт серии 82 13 №, выдан ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, дата выдачи 06.07.2013г., в пользу Министерства здравоохранения Республики Дагестан (ИНН <***>, ОГРН <***>) часть единовременной компенсационной выплаты в размере 841175 руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Адзиев М.М.

Мотивированное решение составлено 14.05.2025г.