УИД 68RS0004-01-2025-000262-67

№5-19/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

«22» января 2025 г. г. Тамбов

Судья Тамбовского районного суда Тамбовской области Обухова А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

Ораева Джейхуна, <данные изъяты>, <данные изъяты> не работающего, обучающегося в Воронежском государственном университете 5 курс, не состоящего в браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, паспорт <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

27.12.2024 г. находясь по адресу: Тамбовская область, ФИО1, автодорога «Тамбов-Воронеж» 195 км, в лесополосе рядом с с. Красносвободное, в салоне автомобиля Фольксваген Поло г/н <***> гражданин Республики Туркменистан ФИО2 хранил наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 1,43 гр., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в отсутствии признаков уголовно-наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушении признал, в содеянном раскаялся, он является гражданином Республики Туркменистан, зарегистрирован и проживает на территории РФ в г. Борисоглебск в общежитии. Вину в совершении правонарушения признал.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав ФИО2, судья приходит к следующему выводу.

Согласно положениям ч. 2 ст. 6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, - влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Вина ФИО2 в совершении вменяемого правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных доказательств: протоколом об административном правонарушении ТТ № от 21.01.2025 года, письменными объяснениями, рапортом и другими материалами дела.

Судья признает представленные доказательства достоверными, соответствующими требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, нарушений порядка привлечения к административной ответственности, а также обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено. Каких-либо неустранимых сомнений, которые в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности, не усматривается.

Как следует из материалов дела наркотическое средство было изъято у ФИО2 в ходе досмотра сотрудниками полиции.Таким образом, факт совершения правонарушения и вина ФИО2 в совершении административного правонарушения установлены. Объективно достоверных и относимых доказательств, опровергающих имеющиеся доказательства, в судебном заседании не представлено.

В соответствии с частью 1 статьи 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных КоАП РФ.

В силу статей 3.1, 3.2, 3.3, 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Вместе с тем, при решении вопроса о назначении административного наказания в виде административного выдворения иностранных граждан или лиц без гражданства за пределы территории Российской Федерации надлежит исходить из общих принципов права, в соответствие с которыми установление ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации и назначение конкретной санкции, ограничивающей конституционные права, должно отвечать требованиям справедливости, соразмерности, а также конституционно закрепленным целям (ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации).

При таких обстоятельствах, нахожу необходимым назначить наказание в виде административного ареста с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Наказание в виде административного штрафа в данном случае не достигнет цели административного наказания - предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, закрепленной в ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ.

Обстоятельств, препятствующих назначению административного ареста, судьей не установлено.

Судом установлено, ФИО2 официально не трудоустроен, не соблюдает законодательство РФ, таким образом, игнорирует установленные в данном государстве порядки.

Сведения о обстоятельствах, препятствующих его выдворению из Российской Федерации, в ходе рассмотрения не представлены.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Ораева Джейхуна признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Срок наказания исчислять с 21 января 2025 года с 16 час. 00 мин.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в течение десяти дней со дня вручения (или получения) копии постановления в Тамбовский областной суд.

Судья А.В. Обухова