УИД 14RS0016-02-2054-000029-72

№5-AN-4/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Саскылах 03 марта 2025 г.

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Туприной М.Е. с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ЕМИ рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении

ЕМИ, <дата> года рождения, уроженки <адрес> Якутской АССР, гражданки Российской Федерации, образование <данные изъяты> проживающей по адресу: Республика Саха (Якутия), <адрес>,

УСТАНОВИЛ :

<дата> в 12 час. 40 мин. ЕМИ находясь возле <адрес> Республики Саха (Якутия) во время ссоры с ААЗ один раз ударила кулаком левой руки в область носа ААЗ причинив физическую боль.

Согласно заключения эксперта <номер> от 31.10.2024г. ААЗ. были причинены следующие повреждения: кровоподтек на лице в области переносицы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, по квалифицирующему признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В судебном заседании потерпевшая ААЗ показала, что ЕМИ. встретив ее, стала возмущаться, по поводу неоплаты долга десятилетней давности. Хотя этот долг был ею давно погашен. Во время ссоры, ЕМИ внезапно ударила ее кулаком левой руки в область носа. На что ей пришлось в ответ ударить ЕМИ металлической тростью в ногу.

В судебном заседании ЕМИ вину признала, факт конфликта подтвердила и пояснила, что ААЗ. покупала в магазине продукты в долг. Встретив ее, потребовала заплатить долг, на что ААЗ. стала ругаться, проклинать ее. Рассердившись она ударила кулаком левой руки в область носа ААЗ. ААЗ ударила ее металлической тростью в область левой голени слева.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Совершение административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении, заключением эксперта, справкой врача-хирурга Анабарской ЦРБ, показаниями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении и потерпевшего.

Представленные доказательства согласуются между собой, являются допустимыми и относимыми.

Оценивая вышеуказанные доказательства в совокупности по правилам ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд приходит к выводу о виновности ЕМИ в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания учитываются обстоятельства дела, личность виновной, которая вину признает, наличие место работы, привлечение к административной ответственности впервые.

С учетом требований ст.ст. 4.1, 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд считает необходимым назначить ЕМИ наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ :

Признать виновной ЕМИ, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) со дня получения копии постановления.

В соответствии ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, направляется судье.

Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работына срок до пятидесяти часов.

Реквизиты получателя штрафа:

Отделение МВД России по <адрес>) району

Л/с <***>

ИНН<***>/КПП 140501001

ОТДЕЛЕНИЕ-НБ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) БАНКА РОССИИ/УФК по Республике Саха (Якутия) <адрес>

БИК 019805001

Расч./сч. 03<номер>

Корр/сч 40<номер>

ОГРН <***>

ОКПО 08676623

ОКФС 12

ОКОГУ 1310500

ОКОПФ 75104

ОКТМО 98610411101

ОКАТО 98210811001

УИН 18<номер>

Судья М.Е. Туприна