Дело № 2-4739/2025
УИД 35RS0010-01-2025-005027-53
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Вологда
29 апреля 2025 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе судьи Моисеева К.А., с участием истца ФИО1, старшего помощника прокурора города Вологды Оленевой А.Н., при секретаре Ермаковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО5 к ФИО6 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО5 обратился с исковым заявлением к ФИО6 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением. В обоснование требований указано, что ФИО3 по договору социального найма предоставлена благоустроенная двухкомнатная квартира общей площадью 48,9 кв.м по адресу: <адрес> на состав семьи из пяти человек (ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6). В указанном жилом помещении зарегистрирована ФИО6, однако с 20.02.2023 ответчик не выходит на связь, адрес места жительства неизвестен, в жилом помещении не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет, препятствия во вселении и проживании истцом не чинились.
Ссылаясь на данные обстоятельства, просит суд признать ФИО6 не приобретшей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
В судебное заседание истцы ФИО3, ФИО4, ФИО5 не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены.
Ответчик ФИО6 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Администрация города Вологды в судебное заседание своего представителя не направила, извещена надлежащим образом.
Руководствуясь статьями 167, 233-234 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определил рассмотреть гражданское дело в отсутствии не явившихся участников процесса в порядке заочного производства.
Суд, заслушав истца, заключение старшего помощника прокурора города Вологды Оленевой А.Н., полагавшей исковые требования подлежащими удовлетворению, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Частью 1 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
В соответствии с частью 1 статьи 60 Жилищного кодекса Российской Федерации о договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно части 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (часть 2 указанной статьи).
Согласно статье 70 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, указанной в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", согласно которой по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 70 данного кодекса, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 кодекса порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.
В соответствии с абзацем 4 статьи 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства представляет собой фиксацию в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания
Под местом жительства понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (пункт 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> включено в реестр муниципальной собственности города Вологды 26.12.2022 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 28.10.2022 №. На основании договора социального найма жилого помещения от 20.02.2023 №, жилое помещение по адресу: <адрес> предоставлено ФИО3 на состав семьи из пяти человек (ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6).
В материалы дела представлена отделом адресно-справочной работы УВМ УВМД России по Вологодской области адресная справка от 03.04.2025, согласно которой ФИО6 с 11.02.2023 имеет регистрацию по адресу: <адрес>.
Указанное жилое помещение находится в общей долевой собственности по 1/2 доли в праве ФИО5 и ФИО7, являющихся родителями ФИО2
При рассмотрении настоящего гражданского дела судом установлено, что ответчик ФИО6 зарегистрирована и проживает по иному адресу. Из искового заявления следует, что с 20.02.2023 ответчик не выходит на связь, адрес места жительства неизвестен, в спорное жилое помещение никогда не вселялась, в жилом помещении не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет, препятствия во вселении и проживании истцом не чинились.
Доказательств обратного в материалы дела не представлено.
На основании вышеизложенного, исковые требования ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО5 к ФИО6 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО5 к ФИО6 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС №, не приобретшей право пользования жилым помещением, расположенного по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение в окончательной форме принято 19 мая 2025 года.
Судья К.А. Моисеев