Дело (УИД) №48RS0017-02-2024-000301-83
Производство № 2 –А254/2024
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 декабря 2024 года с. Волово Липецкой области
Тербунский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Сенюковой Л.И.,
при секретаре Денисовой М.И.,
с участием помощника прокурора прокуратуры Воловского района Липецкой области Черкасова Р.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Воловского района Липецкой области в интересах Российской Федерации к ФИО1 о возложении обязанности встать на воинский учет по месту жительства и регистрации,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Воловского района Липецкой области в интересах Российской Федерации обратился в суд с иском к ФИО1 о возложении обязанности встать на воинский учет по месту жительства и регистрации, указывая на то, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о воинской обязанности и военной службе на территории Воловского муниципального округа, в ходе которой установлено, что ФИО1, зарегистрированный по адресу: <адрес>, в 2022 году приобрел гражданство Российской Федерации и ему вручено направление о явке в военный комиссариат для постановки на воинский учет.
Согласно информации военного комиссариата по Тербунскому и Воловскому районам Липецкой области от 08.11.2024 года №4820, ФИО1 на воинском учете в военном комиссариате Тербунского и Воловского районов не состоит, по учетным данным не значится.
Таким образом, ФИО1 на воинский учет в военном комиссариате по месту жительства и регистрации не встал.
В связи со сложившимся внешнеполитическим давлением в отношении Российской Федерации, проведением специальной военной операции на территории Российской Федерации, а также объявленной Президентом Российской Федерации частичной мобилизации, не принятие мер, направленных на постановку на воинский учет в военном комиссариате является невыполнением Конституционной обязанности гражданина Российской Федерации по защите Отечества.
Поэтому прокурор просит суд обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, встать на воинский учет по месту жительства и регистрации в военном комиссариате по Тербунскому и Воловскому районам Липецкой области в течение 15 дней со дня вступления решения суда в законную силу.
В судебном заседании помощник прокурора Воловского района Липецкой области Черкасова Р.В., исковые требования поддержал, по обстоятельствам, указанным в исковом заявлении, просил в связи со сложившимся внешнеполитическим давлением в отношении Российской Федерации, проведением специальной военной операции на территории Российской Федерации, обязать ФИО1, зарегистрированного по адресу: <адрес>, встать на воинский учет по месту жительства и регистрации в военном комиссариате по Тербунскому району и Воловскому муниципальному округу Липецкой области.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился о дате, месте и времени судебного разбирательства извещен своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки в суд не сообщил, об отложении рассмотрения дела не просил.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, военного комиссариата Тербунского района и Воловского муниципального округа в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения данного дела извещен своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки в суд не сообщил, об отложении судебного разбирательства не просил.
Руководствуясь ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся в судебное заседание участников процесса: ответчика ФИО1, представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора военного комиссариата Тербунского района и Воловского муниципального округа Липецкой области.
Выслушав помощника прокурора Воловского района Липецкой области Черкасова Р.В., исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования законными, обоснованными, и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, осуществляется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее Федеральный закон N 53-ФЗ).
В силу п. 1 ст. 1 Федерального закона N 53-ФЗ воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает, помимо прочего и воинский учет.
Согласно п.3 указанной статьи граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным Федеральным законом N 53-ФЗ.
Пунктом 1 ст. 8 Федерального закона N 53-ФЗ закреплена обязанность граждан состоять на воинском учете. Исключения предусмотрены для освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом N 53-ФЗ проходящих военную службу; женского пола, не имеющих военно-учетной специальности; постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона N 53-ФЗ воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.
Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.
Из положений статьи 10 Федерального закона N 53-ФЗ следует, что в целях обеспечения воинского учета на граждан возлагается ряд обязанностей, в том числе: состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;
при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат или в недельный срок подать заявление через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет.
Согласно сведениям, представленным МП ОП Воловское МО МВД России «Тербунский» от 08.11.2024 года № 39/4820 ФИО1, паспорт гражданина Российской Федерации, серия № от ДД.ММ.ГГГГ, выдан УМВД России по Липецкой области, значится зарегистрированным по месту жительства по адресу: <адрес>.
Согласно сведениям, представленным военным комиссариатом Тербунского района и Воловского муниципального округа Липецкой области от 12.11.2024 года № 2/1046 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, на воинском учете не состоит.
Как видно из справки о результатах проверки от ДД.ММ.ГГГГ помощника прокурора прокуратуры Воловского района Липецкой области Черкасова Р.В. при проведении проверки соблюдения законодательства о воинской обязанности и военной службе установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, в 2022 году приобрел гражданство Российской Федерации и ему вручено направление о явке в военный комиссариат для постановки на воинский учет.
Согласно информации военного комиссариата по Тербунскому району и Воловскому муниципальному округу Липецкой области от 08.11.2024 года № 4820 ФИО1, на воинском учете в военном комиссариате не состоит, по учетным данным не значится.
Таким образом, судом, установлено, что ФИО1 при отсутствии предусмотренных законом оснований для освобождения от исполнения воинской обязанности, в установленные законом сроки не встал на воинский учет, не выполнил конституционную обязанность гражданина Российской Федерации по защите Отечества, в связи с чем, учитывая внешнеполитическую обстановку, в связи с проведением специальной военной операции на территории Украины, суд приходит к выводу, что исковые требования прокурора, заявленные в интересах Российской Федерации о возложении на ФИО1 обязанности встать на воинский учет, обоснованы и подлежат удовлетворению.
В силу изложенного заявленные прокурором Воловского района Липецкой области в защиту интересов Российской Федерации требования являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст.103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части требований.
Поскольку ответчик, не освобожден от уплаты государственной пошлины, в отличие от прокурора, обратившегося с иском в интересах Российской Федерации, то в соответствии со ст.ст. 98 и 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 333.19 НК Российской Федерации, государственная пошлина согласно удовлетворенному требованию, не подлежащему имущественной оценке, подлежит взысканию с ответчика, в сумме 3 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, (паспорт № выдан УМВД России по Липецкой области), встать на воинский учет по месту жительства в военном комиссариате по Тербунскому району и Воловскому муниципальному округу Липецкой области, в срок до 1 марта 2025 года.
Взыскать с ФИО1 (паспорт № выдан УМВД России по Липецкой области) в доход бюджета Воловского муниципального округа Липецкой области государственную пошлину в сумме 3 000 (три тысячи) рублей.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Липецкого областного суда через Тербунский районный суд Липецкой области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья: Л.И. Сенюкова.
Мотивированное решение изготовлено 14 января 2025 года