2-654/2023
10RS0004-01-2023-000816-17
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
07 сентября 2023 года
г. Кондопога
Кондопожский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Бахориной М.А.,
при секретаре Бахаревой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Кондопожского муниципального многоотраслевого предприятия жилищно-коммунального хозяйства к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
Кондопожское муниципальное многоотраслевое предприятие жилищно-коммунального хозяйства (далее также по тексту истец, Кондопожское ММП ЖКХ) обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 (далее также по тексту ответчик), мотивируя требования тем, что истец является ресурсо-снабжающей организацией. 12.11.2021 составлен акт о несанкционированном подключении к сети холодного водоснабжения. 09.12.2021 составлено предписание, в котором предлагалось в срок до 15.12.2021 обратиться к истцу с заявлением для заключения договора на централизованное водоснабжение. 21.12.2021 с ответчиком заключен договор холодного водоснабжения № 314 на централизованное водоснабжение. Индивидуальные приборы учета на холодное водоснабжение в абонентском отделе зарегистрированы. Определением суда от 20.12.2022 судебный приказ № 2-3019/2022 от 30.11.2022 отменен. Расчетно-кассовым отделом в декабре 2021 года произведены начисления за несанкционированное подключение к системе холодного водоснабжения. За период с 01.12.2021 по 30.08.2022 оплата за коммунальные услуги в полном объеме не производится, в результате чего, образовалась задолженность в размере 109 415,70 рублей (начислено 113 046,51 в т.ч. холодное водоснабжение по нормативу 40,25 рублей, холодное водоснабжение по ИПУ 1476,52 рубля, несанкционированная врезка 103 210,90 рублей, корректировка ХВ – 4,73 рублей, пени за несвоевременную оплату 8323,57 рублей. С декабря 2021 по август 2022 в счет оплаты за коммунальные услуги через банк поступили денежные средства в размере 3 671,06 рублей, из которых 40,25 рублей от 07.12.2021 оплата за ноябрь 2021. Остаток денежных средств в размере 3 630,81 рублей учтен, как текущий платеж (113 046,51 рубль – 363 081 рубль = 109 415,70 рублей. Просили взыскать с ответчика 109 415,70 рублей в т.ч. за коммунальные услуги в размере 101 092,13 рублей, пени за несвоевременную оплату в размере 8 223,57 рублей.
Впоследующем, ссылаясь на нормы жилищного законодательства, уточнив исковые требования в порядке положений ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, Кондопожское ММП ЖКХ просило взыскать в свою пользу с ответчика 21 012,58 рублей, снизив сумму, доначисленную за несанкционированное подключение до 25 000 рублей. С декабря 2021 года по май 2023 года в счет оплаты коммунальных услуг поступило 7 546,55 рублей.
В порядке подготовки дела к судебному разбирательству определением суда к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных исковых требований относительно предмета спора, привлечен конкурсный управляющий Кондопожского ММП ЖКХ.
В судебном заседании представитель истца ФИО2, действующая на основании доверенности представила письменное заявление об отказе от иска, мотивированное исполнением требований в добровольном порядке.
Ответчик в судебном заседании представила квитанцию об оплате задолженности в размере 21 012,58 рублей.
Третье лицо извещалось о слушании дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились.
В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела не является препятствием к разбирательству дела, в связи, с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Согласно ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В силу ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. В случае прекращения производства по делу повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ст. 221 ГПК РФ).
Из материалов дела следует, что представителем истца представлено письменное заявление об отказе от иска, мотивированное добровольным исполнением уточненных требований истца со стороны ответчика.
Указанное заявление подписано представителем ФИО2, действующей на основании доверенности и обладающей соответствующим полномочием отказа от исковых требований.
При таких обстоятельствах, на основании статей 39, 173 ГПК РФ суд принимает отказ истца от заявленных исковых требований, заявленных к ответчику в связи с добровольным удовлетворением ответчиком исковых требований после предъявления настоящего иска в суд.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 220-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ от исковых требований Кондопожского муниципального многоотраслевого предприятия жилищно-коммунального хозяйства к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение суда может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Карелия в течение 15 дней со дня вынесения через Кондопожский городской суд.
Судья М.А. Бахорина