Дело № 2-3567/2023
УИД 22RS0013-01-2023-003737-80
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 августа 2023 года г. Бийск, Алтайский край
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего: Иванниковой О.И.,
при секретаре: Кузнецовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 ФИО8 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю об оспаривании решения и возложении обязанности включить в специальный стаж период работы,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с настоящим иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю (далее по тексту – ОСФР по Алтайскому краю), в котором просит признать незаконным решение ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в установлении истцу пенсии, возложить на ОСФР по Алтайскому краю обязанность по включению в стаж, дающий право на получение досрочной страховой пенсии по старости период работы ФИО2 в качестве учителя в Бийской реальной гимназии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование заявленных требований ссылается, что решением ОСФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № истцу было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого стажа педагогической работы, при этом, установлен специальный (педагогический) стаж истца – 23 года 10 месяцев 20 дней.
Спорный период работы ФИО2 в качестве учителя географии в Бийской реальной гимназии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не включен в специальный стаж работы истца со ссылкой на то, что тип учреждения не предусмотрен Списком от ДД.ММ.ГГГГ №, с чем истец не согласна, поскольку пенсия педагогическим работникам назначается в зависимости от их деятельности, а не от правового статуса и названия учреждения или иной организации, с которыми состоит педагог в трудовых отношениях. Учреждение, в котором ФИО2 осуществляла педагогическую деятельность, может быть отнесено по виду к общеобразовательным учреждениям, фактически истец в указанный спорный период работала в должности учителя. Согласно лицензии от ДД.ММ.ГГГГ А 135151 №, продленной до ДД.ММ.ГГГГ, Бийская реальная гимназия имела право на осуществление образовательной деятельности. Реорганизация образовательного учреждения не должна являться основанием для исключения работы, связанной с педагогической деятельностью в этом учреждении, и стажа, дающего право на назначение досрочной пенсии.
В судебном заседании истец ФИО2 поддержала исковые требования в полном объеме по доводам, приведенным в исковом заявлении. Дополнительно пояснила, что неоднократная реорганизация работодателя на характер работы истца не влияла.
Ответчик ОСФР по Алтайскому краю о времени и месте судебного разбирательства извещено надлежащим образом, представитель в судебное заседание не явился, что не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие.
В представленном отзыве на иск (т. 3 л.д. 2-3) представитель ответчика просит отказать в удовлетворении требований ФИО2 в полном объеме, ссылаясь на основания, приведенные в оспариваемом решении ответчика от ДД.ММ.ГГГГ №.
Третье лицо МБОУ «Гимназия № 1» г. Бийска о времени и месте судебного разбирательства извещено надлежащим образом, представитель в судебное заседание не явился, указанное обстоятельство не является препятствием к рассмотрению дела в его отсутствие.
Выслушав истца, изучив материалы дела, суд пришел к выводу об удовлетворении в части требований ФИО2 в связи с нижеследующим.
В соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 17, ст. 18, ч. 1 ст. 19, ч. ч. 1 и 2 ст. 39, ст. 45, ч. 1 ст. 46 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Все равны перед законом и судом. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В судебном заседании установлено, что истец ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в ОСФР по Алтайскому краю с заявлением о назначении ей досрочно пенсии по старости в связи с наличием специального (педагогического) стажа (т. 3 л.д. 5-7).
Решением ОСФР по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 было отказано в назначении пенсии досрочно по причине отсутствия требуемого специального стажа работы, при этом, установлен специальный (педагогический) стаж истца по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ – 23 года 10 месяцев 20 дней (т. 1 л.д. 7-8).
Период работы ФИО2 в качестве учителя географии в Бийской реальной гимназии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не включен в специальный стаж работы истца со ссылкой на то, что тип учреждения не соответствует Спискам от 22 сентября 1999 года № 1067.
Истец не согласна с отказом ответчика во включении в специальный стаж указанного периода работы, в связи с чем обратилась в суд с настоящим иском.
Оценивая доводы сторон, суд руководствуется следующими нормами.
В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального Закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее по тексту - Закон о трудовых пенсиях в РФ), действовавшего до 01 января 2015 года, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
В п. 2 ст. 27 вышеуказанного Закона предусмотрено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с п.1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В силу пп. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее по тексту – Закон о страховых пенсиях), вступившего в силу с 01 января 2015 года, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений ч. 1.1 настоящей статьи.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 Закона о страховых пенсиях).
Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781 утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Закона трудовых пенсиях в РФ (далее по тексту – Список № 781) и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Закона о трудовых пенсиях в РФ (далее по тексту – Правила № 781).
Указанные Список и Правила применяются при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях» в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 года № 665.
Согласно п.п. «м» п. 1 постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 года № 665 «О Списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей применяются:
Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 27 Закона о трудовых пенсиях в РФ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года №781;
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года № 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», с применением положений абз.3 пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (далее по тексту – Список № 1067);
Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года № 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений п. 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01 января 1992 г. по 31 октября 1999 года включительно (далее по тексту – Список № 463);
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 01 января 1992 года.
Согласно ст. 12 Федерального закона от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. Образовательные учреждения могут быть государственными, муниципальными, негосударственными (частными учреждениями, в том числе учреждениями общественных объединений и религиозных организаций).
Как следует из разъяснений, приведенных в п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.
Согласно копии трудовой книжки на имя ФИО2 (т. 1 л.д. 9-14) с ДД.ММ.ГГГГ истец была принята на работу в Бийскую реальную гимназию учителем географии по срочному трудовому договору, ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с решением аттестационной комиссии ей присвоена вторая квалификационная категория учителя географии, с ДД.ММ.ГГГГ переведена на постоянную работу в этой же гимназии, ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с решением аттестационной комиссии подтверждена вторая квалификационная категория учителя географии, ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с решением аттестационной комиссии присвоена первая квалификационная категория, ДД.ММ.ГГГГ присвоена повторно вторая квалификационная категория.
В соответствии с решением Бийского городского Совета народных депутатов Алтайского края от 15 января 1992 года № 36 в связи с окончанием строительных работ по вводу школы-новостройки в поселке «Зеленый клин» Приобского района г. Бийска на базе школы-новостройки была учреждена Бийская реальная гимназия. В соответствии с указанным решением администрации реальной гимназии совместно с предприятием – учредителем (ПО Бийский химический комбинат») и предприятиями – спонсорами (ПО «Сибприбормаш» и Бийский олеумный завод) следовало разработать мероприятия по запуску и отлаживанию учебного процесса в 1992-1993 учебном году: отделу народного образования и финансовому отделу администрации Приобского района г. Бийска – утвердить штатное расписание реальной гимназии; отделу народного образования администрации г. Бийска – оказать практическую помощь в комплектовании гимназии необходимыми кадрами и налаживании учебного процесса (т. 1 л.д. 62).
Бийская реальная гимназия была зарегистрирована на основании постановления администрации г. Бийска от 20 мая 1993 года № 104/40 (т. 1 л.д 62 оборот).
В соответствии с заключением экспертной комиссии, созданной приказом Бийского горОНО от 10 сентября 1993 года № 224-а, Бийской реальной гимназии была выдана лицензия со сроком действия на 2 года, предоставляющая право на образовательную деятельность. Согласно лицензии учреждение обязано соблюдать следующие условия: осуществлять образовательную деятельность в соответствии с государственными стандартами; обеспечивать установленные законами и нормативными документами минимум требований по безопасности и охране труда, санитарных и противопожарных правил; контингент учреждения не должен превышать 1186 человек.
15 января 1996 года Бийской реальной гимназии была выдана лицензия А 135151, регистрационный номер 42, удостоверяющая право на осуществление образовательной деятельности, которая продлялась до 15 января 1999 года и до 15 января 2002 года (т. 1 л.д. 16).
Впоследствии указанному образовательному учреждению неоднократно выдавались лицензии на право осуществления образовательной деятельности по общеобразовательным программам (26 сентября 2002 года № 35, 31 января 2007 года № 41), а также свидетельства о государственной аккредитации о присвоении статуса общеобразовательного учреждения (от 24 февраля 2004 года № 57, от 24 марта 2009 года № 186).
На основании приказа отдела администрации г. Бийска по образованию от 04 июля 2001 года № 360, постановления администрации г. Бийска от 31 июля 2001 года № 1844 было зарегистрировано муниципальное образовательное учреждение «Бийская реальная гимназия», а также утвержден Устав учреждения.
В соответствии с постановлением администрации г. Бийска от 21 января 2002 года № 108 (т. 1 л.д. 42) были зарегистрированы изменения в наименовании муниципального образовательного учреждения «Бийская реальная гимназия», согласно которым указанное образовательное учреждение переименовано в муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 1».
Списком № 1067 действительно не предусмотрен такой тип учебного заведения, как реальная гимназия. Вступление в силу постановления Правительства РФ от 22 сентября 1999 года, утвердившего Список № 1067, с 01 ноября 1999 года, явилось основанием невключения периода работы ФИО2 в Бийской реальной гимназии с указанной даты до 20 января 2002 года (даты, предшествующей внесению изменений в наименование работодателя, согласно которым учреждение стало именоваться как муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 1»).
Истец указывает, что учреждение, в котором ФИО2 осуществляла педагогическую деятельность, может быть отнесено по виду к общеобразовательным учреждениям, фактически истец в указанный спорный период работала в должности учителя, при этом в спорный период характер её деятельности не изменился.
Поскольку в спорный период характер работы истца не изменялся, осуществляемая ФИО2 деятельность является педагогической, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости.
Придя к указанному выводу, суд учитывал, что Списком № 1067 в разделе «наименование учреждения» предусмотрены общеобразовательные учреждения, в том числе, гимназии, разделом «наименование должностей» предусмотрена должность учителя.
В соответствии с Уставом Бийской реальной гимназии, действовавшим в спорный период, одним из основных видов его деятельности является осуществление образовательной деятельности в области начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования с элементами профильного обучения и дополнительного образования.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что учреждение, в котором ФИО2 осуществляла педагогическую деятельность, по своей направленности является образовательным учреждением, одна из основных целей и задач которого - реализация общеобразовательных программ различной направленности, и такое учреждение соответствует перечню учреждений образования, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.
Довод ответчика об обратном опровергается исследованными при разрешении спора доказательствами, а потому подлежит отклонению.
Таким образом, условия работы истца ФИО2 в спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отвечают требованиям приведенных нормативных актов, предусматривающих возможность зачета в льготный (педагогический) стаж данного периода работы, а потому данное требование истца подлежит удовлетворению.
При оценке требования истца о признании незаконным решения ОСФР по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № суд исходит из следующего.
Как следует из материалов дела, сформированного ответчиком в связи с обращением истца с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости, не все представленные ФИО2 доказательства, содержат сведения о работе истца в специальных условиях труда.
Учитывая, что ФИО2 в ходе судебного разбирательства представила доказательства, которые не могли быть приняты пенсионным органом в силу действующего пенсионного законодательства – дополнительные письменные доказательства, оспариваемое решение ОСФР по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № не может быть признано незаконным, поскольку принято на основании представленных ФИО1 документов и оценено ответчиком в соответствии с нормативными требованиями. Поэтому данное требование истца судом отклоняется.
В соответствии с требованиями ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ) с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300 рублей.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю (ИНН <***>) обязанность включить в специальный (педагогический) стаж работы ФИО2 ФИО9 (паспорт №) период работы в должности учителя в Бийской реальной гимназии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю (ИНН <***>) в пользу ФИО2 ФИО10 (паспорт №) судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО2 ФИО11 (паспорт №) отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца со дня составления судом решения в окончательной форме в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края.
Судья Иванникова О.И.