Дело № 2-2924/2025

УИД 24RS0040-01-2025-002972-53

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Норильск 13 ноября 2025 года

Норильский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Гинатулловой Ю.П.,

с участием помощника прокурора г. Норильска Потемина А.А.,

представителя истца ФИО1,

при ведении протокола помощником судьи Ивановой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления жилищного фонда Администрации города Норильска к Л.Н. о признании заключенным договора социального найма жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Управление жилищного фонда Администрации города Норильска обратилось с исковым заявлением к ФИО2 о признании заключенным договора социального найма жилого помещения, мотивируя свои требования следующим. Жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, предоставлено ФИО2 на основании поселительной без номера от ДД.ММ.ГГГГ как жилое помещение в общежитии. В соответствии с совместным постановлением № от 16.08.2001 Администрации города Норильска и ОАО «НГМК им. А.П. Завенягина» многоквартирный <адрес> передан в собственность муниципального образования город Норильск. Вместе с тем, договор социального найма помещения № с ответчиком в письменной форме до настоящего времени не заключен, что противоречит положениям ч. 1 ст. 63 ЖК РФ. Истцом неоднократно направлялись ответчику уведомления о необходимости явиться для подписания договора социального найма, однако, ответчиком они проигнорированы. Указанное обстоятельство нарушает права и законные интересы истца, так как порождает правовое неопределенность в части природы сложившихся между ним и ответчиком правоотношений, так как набор прав и обязанностей сторон по договору социального найма и по договору найма жилого помещения в общежитии различен. Просят признать заключенным между муниципальным образованием г. Норильск в лице Управления жилищного фонда Администрации г. Норильска, как наймодателем, и ФИО2, как нанимателем, договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, на условиях предусмотренных типовым договором социального найма, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 № 315.

Представитель Управления жилищного фонда Администрации города Норильска ФИО1, действующий на основании доверенности, в судебном заседании на заявленных требованиях настаивал, дал пояснения, аналогичные изложенным в иске.

Ответчик ФИО2, в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, сведений об уважительности причин неявки в суд не представлено, также как и ходатайств об отложении судебного заседания.

С учетом изложенного в целях соблюдения баланса интересов сторон, руководствуясь положениями ст. 233 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.

Согласно статье 1 Федерального закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданных в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.08.1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан.

В силу ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Статьей 60 ЖК РФ установлено, что по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных Кодексом. Договор социального найма заключается без установления срока его действия.

В силу ст. 63 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования. Объем прав нанимателя и членов его семьи предусмотрен нормами Жилищного кодекса РФ, изложенными в ст. ст. 67, 69 - 72, 81 - 82 ЖК РФ.

Как установлено судом, жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, предоставлено ФИО2 на основании поселительной без номера от 28.10.1999 как жилое помещение в общежитии.

В соответствии с совместным постановлением № от 16.08.2001 Администрации города Норильска и ОАО «НГМК им. А.П. Завенягина» многоквартирный <адрес> передан в собственность муниципального образования город Норильск, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Л.Н. была зарегистрирована в спорном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Истцом неоднократно направлялись ответчику уведомления о необходимости явиться для подписания договора социального найма, однако, ответчиком они проигнорированы. До настоящего времени договор социального найма ответчиком не подписан.

Указанное обстоятельство нарушает права и законные интересы истца, так как порождает правовое неопределенность в части природы сложившихся между ним и ответчиком правоотношений, так как набор прав и обязанностей сторон по договору социального найма и по договору найма жилого помещения в общежитии различен.

Вместе с тем, договор социального найма помещения № с ответчиком в письменной форме до настоящего времени не заключен, что противоречит положениям ч. 1 ст. 63 ЖК РФ.

При передаче жилого дома в ведение органа местного самоуправления статус общежития утрачивается в силу закона и к жилым помещениям, находящимся в таком доме, применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

Как следует из положений ч. 1, 2 статьи 63 Жилищного кодекса Российской Федерации, следует, что договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Типовой договор социального найма жилого помещения утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Поскольку наниматель спорного жилого помещения ФИО2, владеет и пользуется жилым помещением, поэтому в силу статьи 63 Жилищного кодекса Российской Федерации с ней должен быть заключен договор социального найма.

В связи с изложенным, поскольку на момент вступления в действие Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» ФИО2 проживала в спорном жилом помещении, требования истца подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

На основании ст. 103 ГПК РФ с ответчика ФИО2 в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, в размере 3 000 руб. за требование неимущественного характера.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199, 233 - 235 ГПК РФ, суд,

решил:

Исковые требования Управления жилищного фонда Администрации города Норильска к Л.Н. о признании заключенным договора социального найма жилого помещения удовлетворить.

Признать заключенным между муниципальным образованием Норильск в лице Управления жилищного фонда Администрации города Норильска, как наймодаталем, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.р., как нанимателем, договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, на условиях, предусмотренных типовым договором социального найма, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Взыскать с ответчика ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.р., паспорт №, в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3 000 руб.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда через Норильский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда через Норильский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий судья: Ю.П. Гинатуллова

Мотивированное решение изготовлено 13 ноября 2025 года.