Дело № 2-1-192/2022
уникальный идентификатор дела
73RS0018-01-2022-000315-60
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
р.п. Радищево 15 ноября 2022 года
Радищевский районный суд Ульяновской области в составе:
председательствующего судьи Калмыковой В.В.,
при секретаре Грачевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к комитету по управлению муниципальным имуществом, земельным отношениям, градостроительной деятельности и архитектуры администрации муниципального образования "Радищевский район" Ульяновской области, ФИО3 о признании договора аренды недействительным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к комитету по управлению муниципальным имуществом, земельным отношениям, градостроительной деятельности и архитектуры администрации муниципального образования "Радищевский район" Ульяновской области, ФИО3 о признании договора аренды недействительным, в котором просит: признать договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок, кадастровый №, площадью 225 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> заключенный между Комитетом по управлению муниципальным имуществом, земельным отношениям, градостроительной деятельности и архитектуры администрации муниципального образования "Радищевский район" Ульяновской области и ФИО3, недействительным.
Требования мотивированы тем, что 19.11.2021 Комитет по управлению муниципальным имуществом, земельным отношениям, градостроительной деятельности и архитектуры администрации муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области опубликовал на сайте torgi.gov.ru извещение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка из состава земель населенных пунктов с кадастровым номером №, площадью 225 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
Он (ФИО2), желая принять участие в аукционе, подал заявку в электронном виде, подписав её усиленной электронной подписью, и направил пакет требуемых документов на электронную почту radkumizo@mail.ru, указанную в извещении. Заявка не была принята, как несоответствующая условиям аукциона, в связи с чем к участию в аукционе допущен не был.
Администрация муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области заключила договор аренды на данный земельный участок № от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1. Срок действия аренды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Считая, действия Комитета по управлению муниципальным имуществом, земельным отношениям, градостроительной деятельности и архитектуры администрации муниципального образования "Радищевский район" Ульяновской области противоречащими действующему законодательству, он (ФИО2) обратился с административным исковым заявлением в суд с требованием о признании незаконным отказа в рассмотрении заявки о намерении участвовать в аукционе на заключение договора аренды земельного участка.
Решением Коминтерновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО2 были удовлетворены, отказ Комитета по управлению муниципальным имуществом, земельным отношениям, градостроительной деятельности и архитектуры администрации муниципального образования "Радищевский район" Ульяновской области в рассмотрении заявки ФИО2, о намерении участвовать в аукционе на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером 73:13:030314:433, площадью 225 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> признан незаконным.
Судом установлено, что ФИО2 в установленном законом порядке было подано заявление о намерении участвовать в аукционе на заключение договора аренды земельного участка, оснований для отказа в рассмотрении данной заявки у комитета не имелось.
Земельные участки предоставляются только на конкурсной основе, в связи с чем, организатор торгов должен учитывать требования Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».
Истец ФИО2 в судебном заседании участия не принимал, поручил представлять его интересы ФИО4
Представитель истца ФИО2 – ФИО4 в судебном заседании участия не принимал, представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие.
Представитель ответчика комитета по управлению муниципальным имуществом, земельным отношениям, градостроительной деятельности и архитектуры администрации муниципального образования "Радищевский район" Ульяновской области в судебном заседании участия не принимал, представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя. Также указал о непризнании исковых требований в полном объеме.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Третье лицо администрация муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области в судебном заседании участия не принимала, представлено заявление о рассмотрении заявления в отсутствие представителя.
Руководствуясь ст.167 ГПК РФ, участвующих в деле, их представителей, суд определил рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Информация о движении дела размещена на официальном интернет-сайте Радищевского районного суда Ульяновской области - http://radishevskiy.uln.sudrf.ru.
Исследовав письменные материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, а также усматривается из материалов дела, что ФИО2 подал заявку в электронном виде на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером №, площадью 225 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, подписав её усиленной электронной подписью, и направил пакет требуемых документов на электронную почту radkumizo@mail.ru, указанную в извещении. Заявка не была принята, как несоответствующая условиям аукциона, в связи с чем, к участию в аукционе допущен не был. (л.д.13).
Решением Коминтерновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО2 были удовлетворены, отказ Комитета по управлению муниципальным имуществом, земельным отношениям, градостроительной деятельности и архитектуры администрации муниципального образования "Радищевский район" Ульяновской области в рассмотрении заявки ФИО2, о намерении участвовать в аукционе на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером №, площадью 225 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> признан незаконным. (лд.59-61).
Согласно договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенного между комитетом по управлению муниципальным имуществом, земельным отношениям, градостроительной деятельности и архитектуры администрации муниципального образования "Радищевский район" Ульяновской области и ФИО3 на земельный участок, кадастровый №, площадью 225 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. Срок действия аренды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.71-73).
Вышеназванный договор аренды заключен на основании заявки ФИО3 на участие в аукционе на право заключение договора аренды земельного участка. (л.д.74).
В соответствии с п. 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных данным Кодексом.
Как разъяснено в пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года N 23 "О судебном решении", обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. Такое же значение имеют для суда, рассматривающего гражданское дело, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда (часть 3 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Под судебным постановлением, указанным в части 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, понимается любое судебное постановление, которое согласно части 1 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации принимает суд (судебный приказ, решение суда, определение суда), а под решением арбитражного суда - судебный акт, предусмотренный статьей 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно правовой позиции, содержащейся в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2011 года N 30-П, признание преюдициального значения судебного решения, будучи направленным на обеспечение стабильности и общеобязательности судебного решения, исключение возможного конфликта судебных актов, предполагает, что факты, установленные судом при рассмотрении одного дела, впредь до их опровержения принимаются другим судом по другому делу в этом же или ином виде судопроизводства, если они имеют значение для разрешения данного дела. Тем самым преюдициальность служит средством поддержания непротиворечивости судебных актов и обеспечивает действие принципа правовой определенности. Таким образом, не допускается оспаривание установленных вступившим в законную силу судебным постановлением обстоятельств, равно как и повторное определение прав и обязанностей стороны спора, путем предъявления новых исков.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к комитету по управлению муниципальным имуществом, земельным отношениям, градостроительной деятельности и архитектуры администрации муниципального образования "Радищевский район" Ульяновской области, ФИО3 о признании договора аренды недействительным, удовлетворить.
Признать договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок, кадастровый №, площадью 225 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> заключенный между Комитетом по управлению муниципальным имуществом, земельным отношениям, градостроительной деятельности и архитектуры администрации муниципального образования "Радищевский район" Ульяновской области и ФИО3, недействительным.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Радищевский районный суд Ульяновской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья В.В. Калмыкова
Мотивированное решение суда изготовлено 16 ноября 2022 года.