Закон РФ "О средствах массовой информации" N 2124-1 | ст. 33

Статья 33. Искусственные помехи

Создание искусственных помех, препятствующих уверенному приему радио-, телепрограмм, то есть распространению радио-, теле- и иных технических сигналов в полосе частот, на которых осуществляется вещание по лицензии, влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Индустриальные помехи, то есть искусственные помехи, возникающие при эксплуатации технических устройств в процессе хозяйственной деятельности, подлежат устранению за счет лиц, в собственности (ведении) которых находятся источники этих помех.

Комментарий к ст. 33 Закона о СМИ

1. Комментируемая статья обеспечивает свободу массовой информации путем запрещения наведения искусственных помех уверенному приему при радио- и телетрансляции. Закон запрещает создание искусственных помех только законной трансляции, когда вещание осуществляется по лицензии, проводится на разрешенной лицензирующим органом частоте. Согласно ст. 60 комментируемого Закона подобные действия влекут уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Воспрепятствование уверенному приему радио- и телепрограмм (ч. 1 ст. 13.18 КоАП РФ) и работе сайтов в сети Интернет, в том числе официальных сайтов органов государственной власти или органов местного самоуправления (ч. 1 ст. 13.18 КоАП РФ), образует самостоятельные составы административного правонарушения. Согласно ч. 1 ст. 13.18 КоАП РФ административная ответственность выражается в виде административного штрафа:

1) на граждан - в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

2) на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей;

3) на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

О привлечении к ответственности за рассматриваемое правонарушение также см. ст. 60 и комментарий к ней.

2. Вторая часть комментируемой статьи предусматривает необходимость устранения неумышленных помех трансляции, возникающих вследствие эксплуатации технических устройств в процессе хозяйственной деятельности. Подобные помехи подлежат устранению за счет собственника (или иного титульного владельца) технических устройств. Устранение подобных помех происходит в порядке, предусмотренном Положением о защите радиоприема от индустриальных радиопомех (утв. Постановлением Правительства РФ от 8 сентября 1997 г. N 1142). Под техническими средствами понимаются изделия, оборудование, аппаратура или их составные части, функционирование которых основано на законах электротехники, радиотехники и (или) электроники, содержащие электронные компоненты и (или) схемы, которые выполняют одну или несколько следующих функций: усиление, генерирование, преобразование, переключение и запоминание.

3. Технические средства, которые создают или могут создавать радиопомехи, являются источниками радиопомех и подлежат обязательному оборудованию устройствами, обеспечивающими подавление создаваемых ими радиопомех в соответствии с требованиями государственных стандартов и норм на индустриальные радиопомехи. При этом радиоприемная и бытовая радиоэлектронная аппаратура должна быть оборудована средствами защиты от проникновения в их тракты радиопомех в соответствии с требованиями государственных стандартов и норм на помехозащищенность (ч. 3 Положения).

Разрабатываемые и изготавливаемые технические средства должны обеспечивать подавление создаваемых ими радиопомех во всех технологических режимах работы в соответствии с требованиями государственных стандартов и норм на индустриальные помехи. При этом радиоприемная и бытовая радиоэлектронная аппаратура должна быть также защищена от проникновения в ее тракты радиопомех в соответствии с требованиями государственных стандартов и норм на помехозащищенность (ч. 5 Положения).

Ввоз из-за границы и реализация (продажа) на территории Российской Федерации технических средств осуществляются только при соответствии их требованиям государственных стандартов и норм на индустриальные радиопомехи, при этом радиоприемная и бытовая радиоэлектронная аппаратура должна соответствовать также требованиям государственных стандартов и норм на помехозащищенность.

Технические средства (транспортные средства, линии электропередачи, высокочастотные устройства (установки) и др.), создающие радиопомехи, подлежат обязательному оборудованию устройствами, обеспечивающими подавление создаваемых ими индустриальных радиопомех, силами и средствами владельцев технических средств. Проектирование, строительство и эксплуатация предприятий (объектов) на территории Российской Федерации производятся с обязательным оборудованием предприятий (объектов) устройствами, обеспечивающими комплексное подавление радиопомех в соответствии с требованиями государственных стандартов и норм на индустриальные радиопомехи (ч. 8 Положения).

Измерения (испытания) технических средств, в том числе радиоприемной и бытовой радиоэлектронной аппаратуры, а также предприятий (объектов) на соответствие требованиям государственных стандартов и норм на индустриальные радиопомехи и на помехозащищенность проводятся в соответствии с требованиями государственных стандартов, регламентирующих порядок и методы проведения испытаний на территории РФ (ч. 9 Положения).

Подтверждением соответствия серийно выпускаемых, ввозимых из-за границы технических средств, вводимых в эксплуатацию предприятий (объектов), а также радиоприемной и бытовой радиоэлектронной аппаратуры требованиям государственных стандартов и норм на индустриальные радиопомехи и на помехозащищенность являются выданные в установленном порядке сертификат соответствия или протокол измерений (испытаний). На технические средства и системы связи для взаимоувязанной сети связи Российской Федерации выдается сертификат соответствия Роскомнадзора (ч. 10 Положения).

Проверка технических средств, являющихся источниками индустриальных радиопомех, использование (эксплуатация) которых было приостановлено для устранения создаваемых ими радиопомех, а также высокочастотных устройств (установок) после их монтажа на соответствие требованиям государственных стандартов и норм на индустриальные радиопомехи перед их вводом в действие и в процессе эксплуатации производится владельцами технических средств с использованием аттестованной в установленном порядке измерительной аппаратуры. Поиск и установление местонахождения технических средств, являющихся источником индустриальных радиопомех, осуществляет Роскомнадзор. При этом владельцу этого технического средства вручается предписание о необходимости принятия мер по устранению радиопомех своими силами и средствами с приостановкой его использования (эксплуатации) или без таковой и возмещением затрат на его выявление.

Ввод в эксплуатацию технических средств, являющихся источниками индустриальных радиопомех, после устранения радиопомех осуществляется на основании разрешения Роскомнадзора. Изготовление, ввоз из-за границы, приобретение и использование (эксплуатация) высокочастотных устройств (установок) осуществляются на основании разрешений, выдаваемых Роскомнадзором по заявкам юридических и физических лиц (в том числе иностранных). Отнесение технических средств к источникам индустриальных радиопомех осуществляется Роскомнадзором.

При разработке и пересмотре нормативно-технической и эксплуатационной документации на технические средства, строительные нормы и правила в них должны включаться требования по подавлению индустриальных радиопомех, а также требования, обеспечивающие защиту от проникновения радиопомех в радиоприемную и бытовую радиоэлектронную аппаратуру.

Организация, осуществляющая теле-, радиотрансляцию и понесшая убытки вследствие создания искусственных помех, может обратиться в суд с требованием о взыскании с виновного лица убытков, причиненных подобными действиями. Причем под убытками на основании ст. 15 ГК РФ понимаются как реальный ущерб, так и неполученные доходы (упущенная выгода).

Источник комментария:
"КОММЕНТАРИЙ К ЗАКОНУ РФ ОТ 27 ДЕКАБРЯ 1991 Г. № 2124-1 "О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ" АКТУАЛИЗАЦИЯ
В.А. Тимошенко, А.Б. Смушкин, 2015