Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" N 395-1 | ст. 38

Статья 38. Система обязательного страхования вкладов в банках

Для обеспечения гарантий возврата привлекаемых банками средств граждан и компенсации потери дохода по вложенным средствам создается система обязательного страхования вкладов в банках.

Участниками системы обязательного страхования вкладов в банках являются организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, и банки, привлекающие средства граждан.

Порядок создания, формирования и использования средств системы обязательного страхования вкладов в банках определяется федеральным законом.

Судебная практика по статье 38 Закона о Банках:

  • Решение Верховного суда: Определение N 9-В09-10, Судебная коллегия по гражданским делам, надзор
    банковского вклада размер процентов на вклад, внесенный гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, не может быть уменьшен банком, если иное не предусмотрено законом. Статьями 28, 29 и 38 Федерального закона от 02 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» было установлено, что отношения между банком и клиентами носят договорный характер. Указанные нормы наделяли банк правом самостоятельно устанавливать процентные ставки по операциям банков...
  • Решение Верховного суда: Определение N 9-В09-14, Судебная коллегия по гражданским делам, надзор
    банковского вклада размер процентов на вклад, внесенный гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, не может быть уменьшен банком, если иное не предусмотрено законом. Статьи 28, 29 и 38 Федерального Закона «О банках и банковской деятельности» предусматривали, что отношения между банком и клиентами носят договорный характер. Указанные нормы наделяли банк правом самостоятельно устанавливать процентные ставки по операциям банков, а также определять условия...