Распоряжение Правительства РФ от 14.12.2022 N 3915-р <О предоставлении в 2023 году акционерному обществу "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" бюджетных инвестиций из федерального бюджета в качестве взноса Российской Федерации в уставный капитал>

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 14 декабря 2022 г. N 3915-р

1. Предоставить в 2023 году акционерному обществу "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" (далее - акционерное общество) в качестве взноса Российской Федерации в уставный капитал акционерного общества для последующего осуществления взносов в уставные капиталы российских лизинговых компаний в целях реализации механизма лизинга для субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках мероприятий федерального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства" национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" бюджетные инвестиции в размере 1134000 тыс. рублей из федерального бюджета.

2. Определить, что Минэкономразвития России:

является главным распорядителем средств федерального бюджета, до которого как до получателя средств федерального бюджета доводятся в установленном бюджетным законодательством Российской Федерации порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление бюджетных инвестиций, указанных в пункте 1 настоящего распоряжения (далее - бюджетные инвестиции);

осуществляет от имени Российской Федерации права акционера в отношении акций в уставном капитале акционерного общества, приобретаемых за счет бюджетных инвестиций.

3. Минэкономразвития России совместно с акционерным обществом и российскими лизинговыми компаниями обеспечить реализацию механизма лизинга для субъектов малого и среднего предпринимательства, предусмотренного пунктом 1 настоящего распоряжения.

4. Результатом предоставления бюджетных инвестиций является оказание льготной лизинговой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства (применение пониженной ставки лизинговых платежей в размере, не превышающем 6 процентов годовых, для оборудования российского производства и в размере, не превышающем 8 процентов годовых, для оборудования иностранного производства) в 2023 году в размере 1134000 тыс. рублей.

5. Финансирование расходов, связанных с приобретением предметов лизинга за счет бюджетных инвестиций в целях достижения результатов предоставления бюджетных инвестиций, осуществляется без включения в состав таких расходов предъявленных сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных налогоплательщику и (или) фактически уплаченных им при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

6. Предельный размер бюджетных инвестиций, осуществляемых в целях достижения результата предоставления бюджетных инвестиций, составляет 1134000 тыс. рублей в 2023 году.

7. За счет бюджетных инвестиций акционерное общество вправе осуществить взнос в уставный капитал дочернего общества - акционерного общества "Лизинговая компания по развитию малого и среднего предпринимательства" в размере 1134000 тыс. рублей в 2023 году.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН