Постановление Правительства РФ от 28.04.2023 N 678 "О порядке осуществления обмена информацией в рамках реализации Соглашения о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла от 22 ноября 2009 г." (вместе с "Правилами осуществления Федеральным агентством по рыболовству обмена информацией с иностранными государствами и международными организациями в рамках реализации Соглашения о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла от 22 ноября 2009 г.")

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 апреля 2023 г. N 678

О ПОРЯДКЕ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ
СОГЛАШЕНИЯ О МЕРАХ ГОСУДАРСТВА ПОРТА ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ,
СДЕРЖИВАНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ НЕЗАКОННОГО, НЕСООБЩАЕМОГО
И НЕРЕГУЛИРУЕМОГО ПРОМЫСЛА ОТ 22 НОЯБРЯ 2009 Г.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 21 ноября 2022 г. N 454-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Определить в соответствии с пунктом 3 статьи 16 Соглашения о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла от 22 ноября 2009 г. (далее - Соглашение) Федеральное агентство по рыболовству органом, действующим в качестве координационного центра Российской Федерации для обмена информацией в рамках реализации Соглашения.

2. Утвердить прилагаемые Правила осуществления Федеральным агентством по рыболовству обмена информацией с иностранными государствами и международными организациями в рамках реализации Соглашения о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла от 22 ноября 2009 г.

3. Министерству иностранных дел Российской Федерации в течение 15 рабочих дней со дня вступления в силу настоящего постановления уведомить в соответствии с пунктом 3 статьи 16 Соглашения Продовольственную и сельскохозяйственную организацию Объединенных Наций об определении Федерального агентства по рыболовству органом, действующим в качестве координационного центра Российской Федерации для обмена информацией в рамках реализации Соглашения.

4. Федеральному агентству по рыболовству:

направить в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Соглашения в Продовольственную и сельскохозяйственную организацию Объединенных Наций список морских портов Российской Федерации, объявленных открытыми для захода иностранных судов в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации";

запросить в течение 15 рабочих дней со дня вступления в силу настоящего постановления у Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций информацию об органах иностранных государств (наименование, адрес электронной почты и почтовый адрес), действующих в соответствии с пунктом 3 статьи 16 Соглашения в качестве координационных центров для обмена информацией, и обеспечить получение указанной информации на постоянной основе, но не реже одного раза в полугодие.

5. Установить, что реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется Федеральным агентством по рыболовству в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности его работников, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Агентству в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных полномочий и функций.

6. Настоящее постановление вступает в силу с 21 мая 2023 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 апреля 2023 г. N 678

ПРАВИЛА
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМ АГЕНТСТВОМ ПО РЫБОЛОВСТВУ ОБМЕНА
ИНФОРМАЦИЕЙ С ИНОСТРАННЫМИ ГОСУДАРСТВАМИ И МЕЖДУНАРОДНЫМИ
ОРГАНИЗАЦИЯМИ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ СОГЛАШЕНИЯ О МЕРАХ
ГОСУДАРСТВА ПОРТА ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ, СДЕРЖИВАНИЮ
И ЛИКВИДАЦИИ НЕЗАКОННОГО, НЕСООБЩАЕМОГО
И НЕРЕГУЛИРУЕМОГО ПРОМЫСЛА ОТ 22 НОЯБРЯ 2009 Г.

1. Настоящие Правила определяют порядок осуществления Федеральным агентством по рыболовству обмена информацией, в том числе о судах, включенных в список судов, деятельность которых связана с осуществлением рыболовства с нарушением установленных правил и требований (далее - список судов-нарушителей), с иностранными государствами и международными организациями в рамках реализации Соглашения о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла от 22 ноября 2009 г. (далее - Соглашение) в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

2. Федеральное агентство по рыболовству в целях эффективного выполнения Соглашения осуществляет обмен информацией с координационными центрами иностранных государств и международных организаций, принявших на себя обязательства в рамках Соглашения (далее - участники Соглашения), в том числе в отношении:

списка морских портов, в которые суда, осуществляющие рыболовство (далее - суда), могут запрашивать заход в соответствии с Соглашением;

результатов осмотров судов, в том числе включенных в список судов-нарушителей, проводимых пограничными органами федеральной службы безопасности;

отказов судам, включенным в список судов-нарушителей, в заходе в морские порты Российской Федерации.

3. Обмен информацией, предусмотренной пунктом 2 настоящих Правил, осуществляется Федеральным агентством по рыболовству посредством электронной почты, а при отсутствии технической возможности электронного обмена информацией такой обмен осуществляется на бумажном носителе посредством почтовой связи.

4. В целях организации обмена информацией в рамках реализации Соглашения Федеральное агентство по рыболовству вправе заключать соглашения об информационном взаимодействии, в том числе направленные на создание механизмов связи, позволяющих осуществлять прямой электронный обмен информацией, в случае поступления соответствующих предложений от координационных центров участников Соглашения.

5. В случае поступления от координационного центра участника Соглашения запроса о проведении осмотра судна в соответствии со статьей 13 Соглашения Федеральное агентство по рыболовству в течение 5 рабочих дней после поступления такого запроса направляет его в Федеральную службу безопасности Российской Федерации, которая в течение 5 рабочих дней после завершения осмотра судна направляет в Федеральное агентство по рыболовству информацию о его результатах.

Направление информации по запросу от координационного центра участника Соглашения о результатах осмотра судна, проведенного в соответствии со статьей 13 Соглашения, осуществляется Федеральным агентством по рыболовству в течение 5 рабочих дней после поступления указанной информации из Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

6. Направление информации иностранному государству о результатах осмотра судна под его флагом, проведенного в соответствии со статьей 13 Соглашения без соответствующего запроса, осуществляется Федеральным агентством по рыболовству в течение 5 рабочих дней после поступления указанной информации из Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

7. В случае отказа судну, включенному в список судов-нарушителей, в заходе в морской порт Российской Федерации Федеральное агентство по рыболовству в течение 5 рабочих дней со дня поступления указанной информации от капитана морского порта направляет ее иностранному государству, под флагом которого находится такое судно, а также в международную организацию, в соответствии с правилами и процедурами которой судно включено в список судов-нарушителей.

8. При поступлении запроса от координационного центра участника Соглашения по иным вопросам, относящимся к реализации Соглашения, Федеральное агентство по рыболовству при наличии запрашиваемой информации направляет ее в течение 5 рабочих дней после поступления соответствующего запроса.

В случае необходимости получения информации от иных федеральных органов исполнительной власти Федеральное агентство по рыболовству в течение 5 рабочих дней направляет запрос в соответствующий федеральный орган исполнительной власти и в течение 5 рабочих дней после получения запрашиваемой информации направляет ее в координационный центр участника Соглашения, направивший запрос.