Постановление Правительства РФ от 02.03.2022 N 279 "О государственной информационной системе "Платформа "Центр хранения электронных документов"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 марта 2022 г. N 279

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ
"ПЛАТФОРМА "ЦЕНТР ХРАНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ"

В целях реализации подпункта "г" пункта 21 и пункта 55 Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. N 203 "О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы", и подпункта "б" пункта 11 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Создать государственную информационную систему "Платформа "Центр хранения электронных документов" (далее - платформа).

2. Утвердить прилагаемое Положение о государственной информационной системе "Платформа "Центр хранения электронных документов".

3. Установить, что формирование функциональных требований к созданию, развитию и эксплуатации платформы осуществляет Федеральное архивное агентство.

4. Определить оператором платформы, обеспечивающим ее создание, развитие и эксплуатацию, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

5. Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации:

а) ввести в эксплуатацию платформу до 31 декабря 2022 г.;

б) обеспечить реализацию мероприятий по развитию и эксплуатации платформы со дня ввода ее в эксплуатацию.

6. Создание, развитие и эксплуатация платформы осуществляются в том числе с использованием технических (аппаратных) средств Федерального архивного агентства на основании совместных ведомственных актов Агентства с оператором платформы.

7. Реализация полномочий федеральных органов исполнительной власти, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется в пределах установленной предельной численности работников федеральных органов исполнительной власти, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных указанным органам в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 2 марта 2022 г. N 279

ПОЛОЖЕНИЕ
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ "ПЛАТФОРМА "ЦЕНТР
ХРАНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ"

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет цели и задачи создания государственной информационной системы "Платформа "Центр хранения электронных документов" (далее - платформа), состав и назначение подсистем платформы, функции платформы, участников платформы и их полномочия, принципы обеспечения защиты информации, содержащейся в платформе.

2. Для целей настоящего Положения под подлинником архивного документа в электронном виде понимается документированная информация, представленная в электронной форме, которая может быть идентифицирована и подлежит хранению в силу значимости указанной информации для граждан, общества и государства.

II. Цели и задачи создания платформы

3. Платформа создается в целях обеспечения возможности постоянного и временного хранения, поиска и обработки подлинников архивных документов в электронном виде с обеспечением их сохранности, аутентичности, целостности и пригодности для использования на протяжении всего срока хранения.

4. Задачей создания платформы является автоматизация процессов комплектования, регистрации, хранения, обработки и использования подлинников архивных документов в электронном виде, включая в том числе разработку справочно-поисковых средств платформы, обеспечивающих поиск и обработку указанных документов.

III. Состав и назначение подсистем платформы

5. Платформа включает:

а) подсистему "Архив", основанную на разработанном программном обеспечении "Типовое решение "Архив", предназначенную для автоматизированного комплектования и временного хранения подлинников архивных документов в электронном виде до передачи их на постоянное хранение либо уничтожения в установленном порядке;

б) подсистему "Центр хранения электронных документов", основанную на разработанном программном обеспечении "Типовое решение "Платформа "Центр хранения электронных документов", предназначенную для комплектования, регистрации, хранения, обработки и использования подлинников архивных документов в электронном виде.

6. Платформа обеспечивает выполнение следующих функций:

а) автоматизированное комплектование подлинников архивных документов в электронном виде, прием-передача подлинников архивных документов в электронном виде для хранения, автоматизированная проверка состава и целостности передаваемых на хранение подлинников архивных документов в электронном виде;

б) регистрация подлинников архивных документов в электронном виде;

в) хранение подлинников архивных документов в электронном виде;

г) обеспечение сохранности, аутентичности, целостности и пригодности для использования на протяжении всего срока хранения подлинников архивных документов в электронном виде;

д) обеспечение непрерывной процедуры подтверждения аутентичности подлинников архивных документов в электронном виде, подлежащих постоянному хранению;

е) обеспечение возможности использования подлинников архивных документов в электронном виде, в том числе предоставление подлинников архивных документов в электронном виде или их копий по запросам участников платформы;

ж) обработка подлинников архивных документов в электронном виде;

з) обеспечение возможности интеграции с другими государственными информационными системами для осуществления информационного обмена данными;

и) защита информации от несанкционированного доступа, искажения, удаления или блокирования.

IV. Участники платформы и их полномочия

7. Участниками платформы являются:

а) оператор платформы - Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;

б) уполномоченный орган - Федеральное архивное агентство и подведомственные ему организации;

в) федеральные органы исполнительной власти.

8. Оператор платформы осуществляет следующие функции:

а) создание, развитие, обеспечение эксплуатации платформы, в том числе с использованием технических (аппаратных) средств, предоставляемых уполномоченным органом и (или) его подведомственными организациями на основании совместных ведомственных актов о предоставлении технических (аппаратных) средств;

б) подключение федеральных органов исполнительной власти к платформе;

в) обеспечение технической поддержки функционирования платформы;

г) разработка регламентов и требований к информационной и технической поддержке функционирования платформы;

д) согласование функциональных требований к платформе;

е) разработка технических требований к созданию, развитию и эксплуатации платформы, к защите информации, содержащейся в платформе;

ж) разработка правил и требований к интеграции платформы с другими государственными информационными системами для осуществления информационного обмена данными.

9. Уполномоченный орган осуществляет следующие функции:

а) формирование функциональных требований к созданию, развитию и эксплуатации платформы;

б) методическое обеспечение использования платформы;

в) использование платформы в целях реализации возложенных на него полномочий.

10. Федеральные органы исполнительной власти используют платформу для исполнения возложенных на них полномочий в соответствии с установленными требованиями.

V. Принципы обеспечения защиты информации, содержащейся
в платформе

11. Платформа не предназначена для работы с информацией, составляющей государственную тайну.

12. Защита информации, содержащейся в платформе, обеспечивается посредством применения сертифицированных средств защиты информации, организационных и технических мер системы защиты информации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о защите информации, а также осуществления контроля за эксплуатацией платформы.

13. Программно-технические средства, предназначенные для обработки информации, содержащейся в платформе, в том числе программно-технические средства и средства защиты информации, соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации о защите информации.

14. Технические (аппаратные) и программные средства платформы соответствуют законодательству Российской Федерации о техническом регулировании и законодательству Российской Федерации об архивном деле.

15. Технические (аппаратные) и программные средства платформы обеспечивают:

а) защиту информации, содержащейся в платформе, в том числе от копирования, распространения, уничтожения, модификации и блокирования доступа к ней, а также от иных неправомерных действий;

б) применение усиленной квалифицированной электронной подписи при направлении на хранение подлинников архивных документов в электронном виде, а также возможность проверки подлинности электронной подписи на протяжении всего срока хранения информации;

в) разграничение прав доступа пользователей платформы;

г) ведение электронных журналов учета операций, выполненных с использованием технических (аппаратных) и программных средств, позволяющих обеспечивать учет всех действий по направлению, хранению и удалению подлинников архивных документов в электронном виде, с возможностью фиксации точного времени, указанных действий и сведений о пользователях, осуществивших операцию в платформе;

д) распределенное резервное хранение подлинников архивных документов в электронном виде;

е) поиск подлинников архивных документов в электронном виде по их реквизитам.