Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.01.1997 N 3 "О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке осуществления законодательной инициативы проекта федерального закона "О внесении дополнения в статью 3 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР и Исправительно-трудовой кодекс РСФСР в связи с принятием Уголовного кодекса Российской Федерации"

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 января 1997 г. N 3

О ВНЕСЕНИИ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ
ИНИЦИАТИВЫ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ
В СТАТЬЮ 3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И
ДОПОЛНЕНИЙ В УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР И
ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВОЙ КОДЕКС РСФСР В СВЯЗИ С
ПРИНЯТИЕМ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Руководствуясь статьей 104 Конституции Российской Федерации и пунктом 4 статьи 58 Закона РСФСР "О судоустройстве РСФСР", Пленум Верховного Суда Российской Федерации

постановляет:

представить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке осуществления законодательной инициативы проект Федерального закона "О внесении дополнения в статью 3 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР и Исправительно-трудовой кодекс РСФСР в связи с принятием Уголовного кодекса Российской Федерации".

Председатель
Верховного Суда
Российской Федерации
В.М.ЛЕБЕДЕВ

Секретарь Пленума,
судья Верховного Суда
Российской Федерации
В.В.ДЕМИДОВ

Проект

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ В СТАТЬЮ 3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ
КОДЕКС РСФСР И ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВОЙ КОДЕКС РСФСР В СВЯЗИ
С ПРИНЯТИЕМ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 1. Дополнить статью 3 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР и Исправительно-трудовой кодекс РСФСР в связи с принятием Уголовного кодекса Российской Федерации" абзацем следующего содержания:

"Ввести в действие часть вторую статьи 15 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР с 1 января 1998 года".

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации
Б.Н.ЕЛЬЦИН

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
К ЗАКОНОПРОЕКТУ "О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ В СТАТЬЮ 3
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ
В УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР И ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВОЙ
КОДЕКС РСФСР В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Указанным Федеральным законом статья 15 УПК РСФСР (Состав суда при рассмотрении уголовных дел и коллегиальность в осуществлении правосудия) дополнена частью второй, в соответствии с которой "уголовные дела о преступлениях, за которые уголовным законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненного лишения свободы или смертной казни, рассматривает коллегия в составе трех профессиональных судей".

С учетом сложившихся в настоящее время условий осуществления правосудия в краевых, областных и соответствующих им судах приведенное положение Закона не может быть выполнено ввиду следующих обстоятельств.

Во-первых, реализация указанной нормы возможна лишь при условии существенного расширения штата судей областных и соответствующих им судов. Между тем в федеральном бюджете на 1997 год выделение средств на это не предусмотрено.

Во-вторых. На данный момент в названных судах сохраняется тяжелое положение вследствие того, что многие должности судей остаются вакантными. Если к тому же указанные в Законе уголовные дела будут рассматриваться по первой инстанции только коллегией в составе трех профессиональных судей, то это приведет к прекращению иной судебной деятельности по рассмотрению как уголовных, так и гражданских дел в кассационном и надзорном порядке.

Ввиду этих причин в представленном законопроекте предлагается отсрочить введение в действие указанного положения Федерального закона до 1 января 1998 года с тем, чтобы за это время принять необходимые меры организационного характера по укреплению корпуса судей краевых, областных и соответствующих им судов и их надлежащему ресурсному обеспечению, что позволит выполнить требования, содержащиеся в ч. 2 ст. 15 УПК РСФСР.