Кодекс внутреннего водного транспорта N 24-ФЗ | ст. 17 КВВТ РФ

Статья 17 КВВТ РФ. Органы, осуществляющие государственную регистрацию судов (действующая редакция)

1. Государственная регистрация судов, за исключением маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, в Государственном судовом реестре, реестре строящихся судов и реестре арендованных иностранных судов осуществляется администрациями бассейнов внутренних водных путей.

2. Государственная регистрация маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, осуществляется в реестре маломерных судов уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Порядок государственной регистрации этих судов в реестре маломерных судов устанавливается указанным органом.

3. Государственная регистрация судов, указанных в пункте 2.1 статьи 16 настоящего Кодекса, за исключением маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, осуществляется капитанами морских портов в соответствии с правилами регистрации судов, прав на них и сделок с ними в морских портах и централизованного учета зарегистрированных судов, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области транспорта.

Комментарий к ст. 17 КВВТ РФ

1. Комментируемая статья устанавливает круг субъектов, уполномоченных осуществлять государственную регистрацию судов. При этом законодатель идет по пути дифференциации указанных субъектов по критерию вида судна и цели его использования.

Пункт 1 комментируемой статьи устанавливает, что субъектами, осуществляющими государственную регистрацию судов (за исключением маломерных судов, используемых в некоммерческих целях) в государственном судовом реестре, реестре строящихся судов и реестре арендованных иностранных судов, являются администрации бассейнов внутренних водных путей.

Администрацией бассейна внутренних водных путей выступает организация, созданная в форме государственного бюджетного учреждения и осуществляющая в бассейне внутренних водных путей содержание внутренних водных путей, государственный портовый контроль и иные функции, определенные нормами КВВТ (см. комментарий к ст. 3).

В соответствии со ст. 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом РФ или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

Администрациями бассейнов внутренних водных путей не осуществляется регистрация маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, так как их государственная регистрация осуществляется иным органом, указанным в п. 2 комментируемой статьи.

2. Пункт 2 комментируемой статьи устанавливает, что регистрацию маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, осуществляет Государственная инспекция по маломерным судам МЧС (далее - ГИМС МЧС).

Такие суда регистрируются в реестре маломерных судов в соответствии с Правилами государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС, утв. Приказом МЧС от 24 июня 2016 г. N 340.

В соответствии со ст. 3 КВВТ маломерным судном признается судно, длина которого не превышает 20 м и общее количество людей на котором не превышает 12 человек.

Услуги, связанные с государственной регистрацией маломерных судов, можно получить на портале "Госуслуги".

ГИМС МЧС предоставляет в электронном виде на портале "Госуслуги" следующие услуги, связанные с государственной регистрацией маломерных судов <39>:

- выдача выписки из реестра маломерных судов;

- выдача дубликата судового билета;

- государственная регистрация изменений, вносимых в реестр маломерных судов;

- государственная регистрация маломерного судна, используемого в некоммерческих целях, в реестре маломерных судов;

- государственная регистрация ограничений (обременений) прав на судно;

- исключение судна из реестра маломерных судов.

--------------------------------

<39> URL: https://www.gosuslugi.ru/42108 (дата обращения: 1 марта 2019 г.).

3. В соответствии с п. 3 комментируемой статьи суда, используемые в некоммерческих целях, построенные российскими судостроительными организациями после 1 января 2010 г. и используемые в целях судоходства, включая их использование в сообщении между портами, расположенными на внутренних водных путях, а также между морскими портами Российской Федерации и портами, расположенными на внутренних водных путях, регистрируются капитаном морского порта.

Комментируемая норма не распространяется на маломерные суда, используемые в некоммерческих целях.

Капитан морского порта регистрирует их в Российском международном реестре судов в соответствии с Правилами государственной регистрации судов, прав на них и сделок с ними в морских портах и централизованного учета зарегистрированных судов, утв. Приказом Минтранса от 19 мая 2017 г. N 191.

Капитан морского порта, в соответствии со ст. 74 КТМ, ст. 10 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 261-ФЗ "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Положением о капитане морского порта, утв. Приказом Минтранса от 17 февраля 2014 г. N 39, осуществляет функции по государственной регистрации судов и выдаче соответствующих судовых документов, регистрации права собственности на суда и строящиеся суда, ипотеки судна или строящегося судна и иных прав на них, выдаче соответствующих документов.

Источник комментария:
"КОММЕНТАРИЙ К КОДЕКСУ ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 7 МАРТА 2001 Г. № 24-ФЗ"
Т.А. Диканова, А.Н. Жеребцов, А.И. Бондарев, С.Н. Зайкова, А.В. Сивопляс, Н.А. Темникова, С.В. Ротко, Н.Ю. Чернусь, В.В. Ястребов, М.А. Беляев, Д.А. Подолян, Д.А. Тимошенко, 2019

Судебная практика по статье 17 КВВТ РФ:

  • Решение Верховного суда: Определение N 305-КГ16-1661, Судебная коллегия по экономическим спорам, кассация
    Принимая обжалуемые судебные акты, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями статей 198, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статей 3, 15, 16, 17, 21 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, Правилами государственной регистрации судов, утвержденными Приказом Минтранса России от 26.09.2011 № 144, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства...
  • Решение Верховного суда: Решение N ГКПИ09-88, Судебная коллегия по гражданским делам, первая инстанция
    Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации (статьи 33, 51), Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации (статьи 16, 17, 22) устанавливают обязательную регистрацию судов, предусматривая административную ответственность за нарушение правил регистрации судов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях наступает административная ответственность за управление судном (в том числе маломерным), не зарегистрированным в установленном порядке...
  • Решение Верховного суда: Определение N КАС09-106, Кассационная коллегия, кассация
    Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации (статьи 33, 51), Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации (статьи 16, 17, 22) устанавливают обязательную регистрацию судов, предусматривая административную ответственность за нарушение правил регистрации судов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность в случае управления судном (в том числе маломерным), не зарегистрированным в установленном порядке...