Федеральный закон "О навигационной деятельности" N 22-ФЗ | ст. 10.2

Статья 10.2. Навигационная карта для автомобильных дорог

1. Навигационной картой для автомобильных дорог является карта, которая содержит навигационную информацию об объектах местности, предназначенную для решения навигационных задач для автомобильного транспорта, и создается за счет собственных средств физического и (или) юридического лица.

2. Для создания навигационных карт для автомобильных дорог могут использоваться сведения, доступ к которым обеспечивается посредством федеральной государственной информационной системы навигации на автомобильных дорогах (далее - информационная система навигации для автомобильных дорог).

3. Информационной системой навигации для автомобильных дорог признается информационная система, предназначенная для обеспечения доступа к сведениям, которые необходимы для создания физическими и (или) юридическими лицами навигационных карт для автомобильных дорог и составляют государственные и муниципальные информационные ресурсы, в том числе содержатся в государственных и муниципальных информационных системах, или находятся в распоряжении владельцев частных автомобильных дорог.

4. Информационная система навигации для автомобильных дорог предназначена для обеспечения доступа к информации:

1) об объектах адресации;

2) о местах нахождения, наименованиях медицинских организаций государственной системы здравоохранения, муниципальной системы здравоохранения и частной системы здравоохранения, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, и об осуществляемых такими медицинскими организациями видах медицинской деятельности;

3) о местоположении стационарных постов органов внутренних дел;

4) о местоположении пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации;

5) о местоположении таможенных постов;

6) о местоположении пожарно-спасательных формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области обеспечения пожарной безопасности;

7) о схемах движения транспортных средств по автомобильным дорогам федерального, регионального или межмуниципального, местного значения, а также по частным автомобильным дорогам;

8) о временных ограничениях движения или прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам, указанным в пункте 7 настоящей части;

9) о местоположении проезжих частей автомобильных дорог, указанных в пункте 7 настоящей части, включая местоположение искусственных дорожных сооружений;

10) о видах разрешенного использования, классе, категории автомобильных дорог, указанных в пункте 7 настоящей части, и типах их дорожного покрытия;

11) о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов;

12) об объектах дорожного сервиса, площадках отдыха водителей, стоянках (парковках) транспортных средств.

5. Оператор информационной системы навигации для автомобильных дорог (далее - оператор) определяется Правительством Российской Федерации. Оператор обеспечивает ее создание и функционирование в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

6. Доступ оператора к информации, указанной в части 4 настоящей статьи, обеспечивают определенные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти и (или) подведомственные им организации, за исключением случаев, указанных в частях 7, 8 и 9 настоящей статьи.

7. Доступ к информации, указанной в пункте 2 части 4 настоящей статьи в отношении организаций государственной (за исключением организаций, лицензии на осуществление медицинской деятельности которым выданы федеральным органом исполнительной власти) системы здравоохранения, муниципальной системы здравоохранения и частной системы здравоохранения, обеспечивают уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

8. Доступ к информации, указанной в пунктах 8, 9, 12 части 4 настоящей статьи, в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального, местного значения и частных автомобильных дорог обеспечивают соответственно уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и (или) подведомственные им организации, органы местного самоуправления и (или) подведомственные им организации, владельцы частных автомобильных дорог.

9. В отношении автомобильных дорог, переданных в доверительное управление Государственной компании "Российские автомобильные дороги" в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 2009 года N 145-ФЗ "О государственной компании "Российские автомобильные дороги" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", указанная государственная компания обеспечивает доступ оператора к сведениям, состав которых определяется Правительством Российской Федерации.

10. Доступ оператора к информации, указанной в части 4 настоящей статьи, обеспечивают органы государственной власти, органы местного самоуправления, физические и (или) юридические лица, в распоряжении которых находится информация, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.

11. Порядок обеспечения доступа оператора к информации, указанной в части 4 настоящей статьи, в том числе состав и объем сведений, доступ к которым должен быть обеспечен указанными в части 10 настоящей статьи органами государственной власти и органами местного самоуправления, физическими и (или) юридическими лицами, устанавливается Правительством Российской Федерации.

12. Требования к форматам передачи данных в электронном виде при осуществлении доступа к информации, указанной в части 4 настоящей статьи, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

13. В случае отсутствия у органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и (или) юридических лиц информационных систем, содержащих указанную в части 4 настоящей статьи информацию и позволяющих обеспечить доступ оператора к указанной информации, такие органы, физические и (или) юридические лица обязаны предоставлять соответствующую информацию оператору в порядке и в сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации, для ее размещения в информационной системе навигации для автомобильных дорог и предоставления заинтересованным лицам.

14. Доступ физических и (или) юридических лиц к информации, указанной в части 4 настоящей статьи, обеспечивается оператором на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и едином портале государственных и муниципальных услуг с использованием единой системы идентификации и аутентификации.

15. Порядок доступа физических и (или) юридических лиц к информации, указанной в части 4 настоящей статьи, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

16. Предельные размеры платы за доступ физических и (или) юридических лиц к информации, указанной в части 4 настоящей статьи, в том числе для ее копирования, с использованием информационной системы навигации для автомобильных дорог устанавливаются Правительством Российской Федерации.

17. Доступ органов государственной власти, органов местного самоуправления к информации, указанной в части 4 настоящей статьи, в том числе для ее копирования, с использованием информационной системы навигации для автомобильных дорог обеспечивается на безвозмездной основе, за исключением случаев, установленных федеральными законами.