ИП – управляющий в ООО 

В ходе осуществления предпринимательства у бизнесменов зачастую возникает вопрос: Может ли ИП быть учредителем ООО? Ответ не так прост, как кажется на первый взгляд. С одной стороны, согласно ст. 7 Закона № 14-ФЗ от 08.02.98 г., учреждать ООО вправе юридические лица, а также физические. Но с другой стороны, индивидуальный предприниматель, являясь физлицом, все-таки имеет собственный правовой статус.

Как же тогда зарегистрировать ИП и ООО на одного человека? Давайте разбираться. Обращаем внимание, что речь о хозяйственных товариществах/обществах в этой статье не идет.

Юридические особенности форм бизнеса – ИП и ООО

Нормы действующего законодательства РФ предлагают два варианта открытия своего дела – в форме предприятия-юрлица или же индивидуального предпринимателя. Оба правовых способа легализации работы предполагают осуществление самостоятельной деятельности с целью извлечения систематической прибыли и на свой риск (ст. 2 ГК РФ). При этом гражданин сам выбирает, какую организационную форму ему создать с учетом конкретных особенностей отраслевой специфики.

С точки зрения оптимальности управления и последующего функционирования оба статуса обладают своими преимуществами и недостатками. Прежде всего, различие заключается в размере имущественной ответственности, величина которой ограничена для учредителя ООО объемом уставного капитала, а на предпринимателя распространяется на все его личное имущество, кроме запрещенного к взысканию в соответствии с требованиями ГПК РФ (ст. 24 ГК).

Зарегистрировать как ИП, так и ООО разрешается в одиночку. Но как поступить, если по ряду объективных причин бизнес требует создания обеих форм? Можно ли открыть ИП при открытом ООО? А впоследствии разделить существующие направления деятельности? К примеру, оптовые контракты заключать от имени организации, а розницу оставить предпринимателю. В связи с этим, может ли ИП при его желании стать учредителем общества с ограниченной ответственностью?

Учредитель ООО и ИП – одно лицо

Действующее законодательство России предполагает, что учредителем ООО может являться одно единственное лицо или несколько, но не более 50 участников (п. 3 ст. 7 Закона № 14-ФЗ). Стать участником вправе как юрлица, так и физические. При этом вести законную деятельность хозяйствующий субъект начинает с момента официальной регистрации в государственных органах.

Следовательно, стопроцентно легитимно учредить ООО могут предприятия, а также обычные граждане. Кто такие ИП? По сути предприниматель – это физлицо, которое занимается коммерцией (ст. 11 НК). Значит, ИП учредитель ООО тогда, когда один и тот же человек регистрирует организацию и предпринимателя одновременно от своего имени. То есть, не запрещается открывать общество предпринимателю, если он проводит процедуру не от имени ИП, а от себя лично.

Обратите внимание! Прямой формулировки относительно того, что ИП запрещено одновременно регистрировать ООО законодательство России не содержит. Но поскольку и в ГК РФ, и в Законе № 14-ФЗ четко указано, что создавать общество вправе юридические лица и физические, автоматически предполагается возможность открытия ООО физлицами, но без учета статуса ИП.

Директор ООО и ИП в одном лице

Человек, зарегистрированный в ФНС в качестве предпринимателя, может одновременно провести открытие ООО – закрывать ИП не требуется. Точно также можно зарегистрировать ИП владельцу организации. Юридически статусы не пересекаются, а с позиции налогообложения учет доходов и расходов ведется раздельно. Особо стоит отметить, что при проверках налоговики проявляют усиленное внимание к сделкам, заключаемым между взаимозависимыми лицами, контролируя обороты и цены (ст. 105.1105.2 НК).

Таким образом, при наличии у физлица статусов предпринимателя и учредителя ООО можно резюмировать, что с госорганами ведется два диалога параллельно. И если распоряжение доходами осуществляется в свободной форме при ИП, то владелец предприятия обязан соблюдать регламент выплаты дивидендов по итогам отчетного периода. Чтобы закрыть одну из организационных форм, следует действовать установленному механизму ликвидации ИП или ООО.

Напоследок рассмотрим ситуацию, когда нанимают управляющим индивидуального предпринимателя в ООО. Такое совмещение руководящих должностей не запрещено законодательно (ст. 42 Закона № 14-ФЗ) и не принесет неприятностей в виде переквалификации понятий и доначисления зарплатных налогов, если грамотно составить договор ГПХ. То есть, исключить из условий все признаки трудовых взаимоотношений относительно режима работы и отдыха, размера зарплаты, гарантий и нормативов по ТК. Учитывая сложившуюся судебную практику, в повышенную зону риску попадают те договора, которые заключаются с управляющими-бывшими сотрудниками ООО (Постановление № Ф09-2058/07-С3 ФАС Уральского округа от 28.03.2007 по делу № А71-5636/06).

Вывод – в этой статье мы выяснили, можно ли имея ИП открыть ООО, и в каком статусе предпринимателям разрешается параллельно с собственной деятельностью регистрировать юрлицо. Нюансы регистрации рассмотрены в других статьях – по ИП и организациям отдельно.