Государственная регистрация ИП как работодателя в ПФР является обязательной для тех предпринимателей, которые нанимают в штат сотрудников. Если ИП работает в одиночку, без заключения трудовых и/или гражданско-правовых договоров с филицами, вставать на учет в Пенсионный Фонд не требуется. Какие сроки установлены для подачи уведомления? В каком порядке проходит регистрационная процедура? Все нюансы – далее.

Как выполняется регистрация работников ИП в ПФР

Если предприниматель хотя бы с одним сотрудником подписал трудовой договор или нанял физлицо для исполнения услуг по гражданско-правовому контракту, он обязан зарегистрироваться в качестве работодателя в ПФР. Это делается для того, чтобы официально обосновать статус страхователя, начисляющего и уплачивающего страховые взносы за своих работников. В каком нормативно-правовом документе подтверждается обязанность ИП-работодателей становится на учет в ПФР?

Для ответа на вопрос обратимся к основному закону, регулирующему пенсионное страхование в РФ, Закону № 167-ФЗ от 15.12.01 г. В частности, к ст. 11, где определен порядок регистрации и/или снятия страхователей с учета в ПФР. Как становится понятно, никаких требований для ИП-работодателей здесь не предусмотрено. Соответствующие разъяснения приведены в Письме ФНС № БС-4-11/1628@ от 31.01.17 г. То есть, с 01.01.17 г. в связи с передачей администрирования страховых взносов к ИФНС обязанность по самостоятельной регистрации в фондах ИП-работодателей отменена: все необходимые действия осуществляют контрольные структуры.

Как уведомить ПФР об открытии ИП

Официальное уведомление ПФР о регистрации ИП выполняется органами, проводившими открытие предпринимателя, то есть налоговой инспекцией (п. 1 ст. 11 Закона № 167-ФЗ). Специалисты ИФНС самостоятельно передают в фонды информацию из единого реестра, а в ответ предприниматель получает уведомление. Но нередко случается так, что никаких документов бизнесмену не приходит. В этой ситуации нужно самому обратиться в ПФР, чтобы узнать свой регистрационный номер. Сделать это можно по телефону или же при личном посещении территориального подразделения Пенсионного Фонда по адресу проживания гражданина.

Как узнать номер ПФР по ИНН ИП

А как получить регномер в ПФР только лишь при наличии ИНН предпринимателя? Сделать это без труда можно на официальном сайте Пенсионного фонда – pfrf.ru. Здесь для начала потребуется найти код территориального отделения – к примеру, для Ростовской области 071. А затем перейти в Кабинет налогоплательщика, расположенный в Электронных сервисах. После чего ввести в соответствующую строку полученный код из 3 цифр и нажать на кнопку с текстом «Забыли регномер в ПФР».

В конце потребуется указать ИНН предпринимателя. Через некоторое время система выдаст ответ в виде номера регистрации в Пенсионном Фонде. Если процедура открытия ИП еще не завершена, данные получить не удастся, поскольку регистрационные действия занимают некоторое время – 3 дня по Закону № 129-ФЗ от 08.08.01 г. (п. 3 ст. 22.1). Список документов, необходимых для открытия предпринимательства, приведен в п. 1 указанной статьи:

  • Заявление унифицированной формы.

  • ИНН бизнесмена, если его нет, одновременно подаются документы на оформление кода.

  • Паспорт.

  • Квитанция по оплате госпошлины.

  • Заявление о переходе на спецрежим, если деятельность планируется вести без использования ОСНО.

  • Прочие виды документации по необходимости и с учетом требований стат. 22.1 Закона № 129-ФЗ.