Актуально на:
20.04.2024 г.

Решение Верховного суда: Определение N 9-АПГ16-29 от 06.09.2016 Судебная коллегия по гражданским делам, апелляция

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 9 - А Л Л 6-29

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 6 с е н т я б р я 2016 г.

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего Зинченко И.Н.,

судей Корчашкиной Т.Е. и Калининой Л.А.

при секретаре Тимохине И.Е.

рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Нижегородского областного отделения политической партии «Коммунистическая партия Коммунисты России» об отмене регистрации кандидата в депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области шестого созыва Горшкова АЮ , выдвинутого избирательным объединением «Нижегородское региональное отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» по областному избирательному округу в составе областного списка кандидатов на выборах депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области шестого созыва

по апелляционной жалобе Горшкова А Ю на решение Нижегородского областного суда от 16 августа 2016 года, которым удовлетворено административное исковое заявление Нижегородского областного отделения политической партии «Коммунистическая партия Коммунисты России».

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Корчашкиной Т.Е., объяснения представителя Горшкова А.Ю. - Логиновой ОК., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, возражения представителя Нижегородского областного отделения политической партии Коммунистическая партия Коммунисты России Кулакова И.Н., заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Селяниной Н.Я полагавшей решение суда подлежащим оставлению без изменения апелляционную жалобу - без удовлетворения,

установила:

Постановлением Законодательного Собрания Нижегородской области от 16 июня 2016 года №2230-У на 18 сентября 2016 года назначены выборы депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области шестого созыва.

Постановлением избирательной комиссии Нижегородской области от 25 июля 2016 года № 132/2090-5 зарегистрирован областной список кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области шестого созыва выдвинутый Нижегородским региональным отделением Политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», в который в составе шестнадцатой региональной группы включен Горшков А Ю .

Постановлением избирательной комиссии Нижегородской области от 28 июля 2016 года № 133/2016-5 зарегистрирован областной список кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области шестого созыва выдвинутый Нижегородским областным отделением политической партии «Коммунистическая партия Коммунисты России».

Нижегородское областное отделение политической партии «Коммунистическая партия Коммунисты России» обратилось в суд с требованиями об отмене регистрации кандидата в депутаты Горшкова А.Ю. в составе областного списка кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области, ссылаясь в обоснование заявленных требований на то что в силу положений части 6 статьи 23 и части 3.1 статьи 36 Федерального закона «О политических партиях» гражданин Российской Федерации может быть членом только одной политической партии, и политическая партия не вправе выдвигать кандидатами в депутаты, в том числе в составе списков кандидатов, граждан Российской Федерации, являющихся членами иных политических партий. С учетом того, что по имеющейся информации, Горшков А.Ю. в 2010 году участвовал в выборах депутатов поселкового Совета рабочего поселка Гремячево Кулебакского района Нижегородской области, как кандидат, выдвинутый Нижегородским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», членом которой он является и по настоящее время, то порядок выдвижения списка кандидатов и регистрация этого списка, выдвинутого избирательным объединением Нижегородское Региональное отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», осуществлены с нарушением требований части 3.1 статьи 36 Федерального закона «О политических партиях», что в силу подпункта «е» пункта 24 статьи 38

Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ является основанием для

отмены регистрации кандидата. Указанные обстоятельства не были и не могли

быть известны избирательной комиссии Нижегородской области на момент рассмотрения вопроса о регистрации списка, поскольку из документов,

представленных в избирательную комиссию, следовало, что Горшков А.Ю является членом только одной партии - Политической партии

«Коммунистическая партия Российской Федерации». Ссылаясь на положения

пункта 9 статьи 76 Федерального закона № 67-ФЗ, административный истец

просил суд отменить регистрацию кандидата в депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области шестого созыва Горшкова А.Ю выдвинутого избирательным объединением Нижегородское региональное отделение Политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» по областному избирательному округу в составе областного списка кандидатов на выборах депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области шестого созыва.

Решением Нижегородского областного суда от 16 августа 2016 года удовлетворено административное исковое заявление Нижегородского областного отделения Политической партии «Коммунистическая партия Коммунисты России». Отменена регистрация кандидата в депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области шестого созыва Горшкова А Ю , выдвинутого избирательным объединением Нижегородское Региональное Отделение Политической партии «Коммунистическая Партия Российской Федерации» по областному избирательному округу в составе областного списка кандидатов на выборах депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области шестого созыва.

В апелляционной жалобе Горшков А.Ю. просит указанное решение суда отменить полностью и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении административного искового заявления.

Ссылается на то, что административным истцом пропущен 10-дневный срок подачи искового заявления, предусмотренный частью 4 статьи 240 КАС РФ, исчисляемый со дня принятия избирательной комиссией оспариваемого решения, так как оспариваемое решение Избирательной комиссии Нижегородской области о регистрации списка кандидатов в депутаты выдвинутого Нижегородским региональным отделением Политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» было принято 25 июля 2016 года, то последним днем подачи иска являлось 03 августа 2016г., тогда как административное исковое заявление административным истцом подано 08 августа 2016 года, что в соответствии с частью 10 статьи 240 КАС РФ влечет отказ в удовлетворении иска. Указывает, что судом не дана оценка доводам Горшкова А.Ю. о том, что он является ненадлежащим ответчиком. Полагает что надлежащим ответчиком является Избирательная комиссия Нижегородской области, привлеченная судом к участию в деле в качестве заинтересованного лица.

Относительно апелляционной жалобы представлены возражения прокуратуры Нижегородской области о необоснованности доводов жалобы и законности судебного постановления.

Представитель Нижегородского регионального отделения Политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», Горшков А.Ю., представитель Избирательной комиссии Нижегородской области, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы в апелляционном порядке, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, о причинах неявки не сообщили. На основании части 1 статьи 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации находит возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и поступивших возражений, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 9 статьи 76 Федерального закона от 12 июня 2002 г. №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 67-ФЗ) регистрация кандидата, включенного в зарегистрированный список кандидатов, может быть отменена судом по заявлению избирательного объединения, список кандидатов которого зарегистрирован по тому же избирательному округу, в случае вновь открывшихся обстоятельств являющихся основанием для исключения кандидата из списка кандидатов предусмотренных подпунктом «е» пункта 26 статьи 38 данного Федерального закона. При этом вновь открывшимися считаются те обстоятельства, которые существовали на момент принятия решения о регистрации списка кандидатов но не были и не могли быть известны избирательной комиссии зарегистрировавшей список кандидатов.

Согласно подпункту «е» пункта 26 статьи 38 Федерального закона № 67- ФЗ основанием исключения кандидата из заверенного списка кандидатов является наличие в заверенном списке кандидатов, выдвинутом региональным отделением, кандидата, являющегося членом иной политической партии.

В силу пункта 3.1 статьи 36 Федерального закона от 11 июля 2001 года №95-ФЗ «О политических партиях» политическая партия не вправе выдвигать кандидатами в депутаты, в том числе в составе списков кандидатов, граждан Российской Федерации, являющихся членами иных политических партий.

На основании пункта 6 статьи 23 Федерального закона от 11 июля 2001 года №95-ФЗ «О политических партиях» гражданин Российской Федерации может быть членом только одной политической партии. Член политической партии может состоять только в одном региональном отделении данной политической партии - по месту постоянного или преимущественного проживания.

Согласно подпункту «в» пункта 2 статьи 21 Федерального закона от 11

июля 2001 года №95-ФЗ «О политических партиях» условия и порядок

приобретения и утраты членства в политической партии регламентируются уставом этой партии.

Пунктом 4.3.1 Устава Всероссийской политической партии «Единая

Россия» установлено, что член Партии может добровольно выйти из Партии.

Прекращение членства происходит на основании личного письменного

заявления гражданина, принявшего решение о выходе из Партии, которое подается в первичное (местное, региональное) отделение Партии по месту постоянного или преимущественного проживания члена Партии. Прекращение членства в Партии наступает со дня регистрации этого письменного заявления в соответствующем первичном (местном, региональном) отделении.

Положениями пункта 4.3.2 Устава Всероссийской политической партии «Единая Россия» предусмотрено, что член Партии может быть исключен из Партии за несоблюдение Устава Партии, программных документов, решений центральных органов Партии, руководящих органов ее структурных подразделений, за действие, дискредитирующее Партию, или иное действие (бездействие), наносящее ущерб политическим интересам Партии, а также в связи со вступлением в другую политическую партию - по решению уполномоченных органов Партии, первичных, местных или региональных отделений Партии.

Исходя из положений пункта 3.1 Положения об учете членов Всероссийской политической партии «Единая Россия» член Партии может добровольно выйти из Партии, подав личное письменное заявление в отделение Партии по месту учета. Прекращение членства в Партии наступает со дня регистрации этого письменного заявления в соответствующем отделении Партии. Оригинал указанного заявления, соответствующая выписка из протокола правомочного руководящего органа хранятся в региональном отделении Партии.

Удовлетворяя заявленные требования, суд пришел к правильным выводам о том, что при выдвижении Горшкова А.Ю. кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области от Нижегородского Регионального отделения Политической партии «Коммунистическая Партия Российской Федерации» нарушены требования пункта 3.1 статьи 36 Федерального закона от 11.07.2001 №95-ФЗ «О политических партиях поскольку на основании личного заявления от 29 июля 2005 года Горшков А.Ю. с 08 августа 2005 года является членом Всероссийской политической партии «Единая Россия», доказательств, с достоверностью свидетельствующих о том, что Горшков А.Ю. в установленном порядке обращался с заявлением о выходе из партии в добровольном порядке и о регистрации данного заявления как и доказательств принятия решений об исключении Горшкова А.Ю. из членов политической партии «Единая Россия», по делу не представлено и в ходе судебного разбирательства не установлено.

На дату принятия решения Нижегородским Региональным отделением Политической партии «Коммунистическая Партия Российской Федерации» о выдвижении областного списка кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области шестого созыва, куда включен и Горшков А.Ю., и на дату принятия постановления избирательной комиссией Нижегородской области о регистрации областного списка кандидатов,

выдвинутых Нижегородским региональным отделением Политической партии

«Коммунистическая партия Российской Федерации», в который Горшков А.Ю.

включен в качестве кандидата в депутаты, Горшков А.Ю. являлся и продолжает

до настоящего времени быть членом Всероссийской политической партии «Единая Россия», в связи с чем он не мог быть выдвинут кандидатом в депутаты Нижегородским Региональным отделением Политической партии «Коммунистическая Партия Российской Федерации».

В подтверждение своего вывода суд сослался на письменные доказательства: заявление Горшкова А.Ю. о принятии в члены Всероссийской политической партии «Единая Россия» от 29 июля 2005 года, выписку из протокола №5 от 08 августа 2005 года о приеме его в члены Всероссийской политической партии «Единая Россия», ведомость на выдачу партийных билетов Всероссийской политической партии «Единая Россия» по Сосновскому району Нижегородской области; протокол отчетно-выборной конференции Сосновского местного отделения ВПП «Единая Россия» от 31 марта 2006 года на которой Горшков А.Ю. избран в состав политсовета; ответ и.п. секретаря Нижегородского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» от 09 августа 2016 года, а также ответы секретаря местного отделения и секретаря первичного отделения Партии «Единая Россия» Сосновского района от 09 августа 2016 года, о том, что член Партии «Единая Россия» Горшков А.Ю. по состоянию на 09 августа 2016 года состоит на учете соответственно в первичном и местном отделении Партии «Единая Россия» Сосновского района, заявлений от Горшкова А.Ю. о добровольном выходе из членов Партии «Единая Россия» по состоянию на 09 августа 2016 года не поступало. Сведения о членстве Горшкова А.Ю. во Всероссийской политической партии «Единая Россия» также включены в Единый реестр членов Партии в Центральном исполнительном комитете партии, который ведется на основании пункта 4.1.4.1 Устава Всероссийской политической партии «Единая Россия».

По ходатайству Горшкова А.Ю. судом была назначена судебная почерковедческая экспертиза, согласно заключению которой №3615/03-4 от 16 августа 2016 года подписи от имени Горшкова А.Ю. в заявлении Горшкова А.Ю. о принятии его в члены Всероссийской политической партии «Единая Россия» от 29.07.2005 года, и в ведомости на выдачу партийных билетов по Сосновскому району Нижегородской области - выполнены одним лицом самим Горшковым А.Ю.

Вышеуказанные обстоятельства суд правомерно признал вновь открывшимися, поскольку они существовали на момент принятия решения о регистрации кандидата Горшкова А.Ю., но не были и не могли быть известны избирательной комиссии, зарегистрировавшей кандидата Горшкова А.Ю., а Федеральный закон №67-ФЗ не возлагает на избирательную комиссию обязанности проверять сведения о принадлежности кандидатов к политическим партиям.

Таким образом, поскольку на дату принятия постановления

избирательной комиссией Нижегородской области о регистрации областного

списка кандидатов, выдвинутых Нижегородским региональным отделением

Политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», у

избирательной комиссии отсутствовали сведения о членстве Горшкова А.Ю. во

Всероссийской политической партии «Единая Россия», указанные сведения получены только после регистрации списков кандидатов избирательной комиссией, то суд пришел к правильному выводу, что в соответствии с пунктом 9 статьи 76 Федерального закона №67-ФЗ факт членства Горшкова А.Ю. во Всероссийской политической партии «Единая Россия» на момент выдвижения и регистрации его кандидатом от Нижегородского регионального отделения Политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации относится к вновь открывшимся обстоятельствам, являющимся основанием к отмене регистрации кандидата (подпункт «е» пункта 26 статьи 38 Федерального закона №67-ФЗ).

Таким образом, принимая решение об удовлетворении административного иска, суд пришел к правильному выводу о том, что имеются основания для отмены регистрации кандидата в депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области шестого созыва Горшкова А.Ю., выдвинутого избирательным объединением Нижегородское Региональное Отделение Политической партии «Коммунистическая Партия Российской Федерации» по областному избирательному округу в составе областного списка кандидатов на выборах депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области шестого созыва.

Доводы апелляционной жалобы о том, что в нарушение положений части 1 статьи 244 КАС РФ в резолютивной части решения суда не указано, каким способом будет обеспечено восстановление нарушенных прав истца или каким образом могут быть устранены последствия допущенных нарушений, являются несостоятельными, поскольку последствия отмены регистрации кандидата в депутаты прямо предусмотрены Федеральным законом № 67-ФЗ и не требует дополнительного определения в решении суда способа и сроков восстановления нарушенных прав, свобод и реализации законных интересов и (или) устранения последствий допущенных нарушений.

Доводы апелляционной жалобы о том, что административным истцом пропущен десятидневный срок подачи искового заявления, предусмотренный частью 4 статьи 240 КАС РФ, исчисляемый со дня принятия избирательной комиссией оспариваемого решения, являются неверными, поскольку частью 4 статьи 240 КАС РФ, пунктом 2 статьи 78 Федерального закона № 67-ФЗ установлен десятидневный срок обжалования решения комиссии. Однако