2025-07-06 03:26:52 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>-85/25-47

УИД 23МS0047-01-2025-000207-25

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«20» февраля 2025 года г. Краснодар<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 47 Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара Коломийцева Н.А., находящийся по адресу: 350010, <...>, рассмотрев поступивший из ОБ ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Краснодару материал об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г<АДРЕС>, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 оставил в нарушение Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

28.11.2024 года в 09 часов 30 минут ФИО2, управляя автомобилем марки Mercedes-Benz, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, двигался по улице Дзержинского со стороны улицы Кореновской в сторону улицы Конечной и напротив дома № 197/1 по улице Дзержинского города Краснодара не выдержал безопасный боковой интервал и допустил столкновение с автомобилем марки Audi, государственный регистрационный знак <НОМЕР> (водитель ФИО3), после чего в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, место дорожно-транспортного происшествия оставил. В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Пояснил, что возместил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб, в связи с чем просил производство по делу прекратить в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения. В судебное заседание потерпевшая ФИО3 не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежаще, представила заявление, в котором просил дело об административном правонарушении рассмотреть в ее отсутствие. Пояснила, что ФИО2 возместил причиненный ей материальный и моральный ущерб, материальных претензий к ФИО2 она не имеет, просила производство по делу прекратить в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения. Выслушав ФИО2, изучив материалы административного производства, исследовав обстоятельства дела, оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину ФИО2 установленной, а его деяние образующим состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. В соответствии с пунктом 2.5 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090, предусмотрено, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

В силу пункта 2.6 Правил дорожного движения если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан: принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию; в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Обязанности водителей, причастных к дорожно-транспортному происшествию, если в его результате вред причинен только имуществу, предусмотрены пунктом 2.6.1 Правил дорожного движения, в том числе абзацем шестым пункта 2.6.1 Правил дорожного движения предусмотрено право водителей не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии - если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Исходя из приведенных положений пунктов 2.5, 2.6, 2.6.1 Правил дорожного движения, оставить место дорожно-транспортного происшествия без вызова сотрудников полиции его участники могут лишь в случае причинения в результате такого происшествия вреда только имуществу и отсутствия между ними разногласий на предмет характера, перечня и оценки полученных повреждений. Событие административного правонарушения и виновность ФИО2 в его совершении подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении 23ДД188641 от 19.12.2024 года, копией протокола 23ДД188639 от 19.12.2024 года, копией постановления по делу об административном правонарушении № 18810223177776866200 от 19.12.2024 года, копией протокола 23ДД188642 от 19.12.2024 года, копией постановления по делу об административном правонарушении от 19.12.2024 года, копией рапортов инспекторов ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Краснодару от 28.11.2024 года, копией определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении 23ДТ165814 от 28.11.2024 года, копией схемы места дорожно-транспортного происшествия от 28.11.2024 года, копией объяснения ФИО3 от 28.11.2024 года, копией рапорта инспектора группы ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Краснодару от 17.12.2024 года, копией объяснения ФИО2 от 19.12.2024 года, фотоматериал, распиской о возмещении ущерба при ДТП от 25.12.2024 года, заявлением ФИО3 При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, а также конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, являются раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. Срок давности привлечения к административной ответственности согласно ст. 4.5 КоАП РФ не истек. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 24.03.2005 года № 5 (ред. от 19.12.2013 года) малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. По смыслу статьи 2.9 КоАП РФ оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо угрозой причинения вреда личности, обществу или государству. Данная статья является общей нормой, не содержит исключений и ограничений и может быть применена судом с учетом обстоятельств совершенного административного правонарушения в отношении любого состава правонарушения, предусмотренного в особенной части названного кодекса, в том числе носящего формальный характер, поскольку иное не следует из требований КоАП РФ. Таким образом, малозначительность является оценочным признаком, который устанавливается в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Исходя из правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации № 1702-О-О от 07.12.2010 года «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина ФИО4 на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ и положением пункта 2.5 ПДД РФ», административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, при отсутствии вредных последствий оставления места дорожно-транспортного происшествия, не причинившего вред здоровью и крупный ущерб и не представлявшего собой существенное нарушение охраняемых общественных отношений, - может быть в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ признано правоприменительным органом малозначительным и не повлечь административного наказания. Принимая во внимание вышеизложенное и те обстоятельства, что совершенное ФИО2 деяние не повлекло вредных последствий, крупный ущерб и вред здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, существенного нарушения охраняемых общественных отношений не последовало, суд считает возможным освободить ФИО2 от административной ответственности в силу малозначительности совершенного деяния и ограничиться устным замечанием. Руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Освободить <ФИО1> от административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и ограничиться устным замечанием. Производство по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО1> по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ прекратить в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения. Постановление может быть обжаловано в Прикубанский районный суд г. Краснодара через мирового судью в течение десяти суток.

Мировой судья судебного участка № 47 Прикубанского округа г. Краснодара Н.А. Коломийцева