УИД: 69MS0035-01-2023-002332-88 Дело № 5-785/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 21 декабря 2023 года г. Зубцов

Мировой судья судебного участка № 16 Тверской области Михайлов Сергей Геннадьевич, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 16 Тверской области дело об административномправонарушении в отношении ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО> привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА4> в 00 час. 02 мин. по адресу: <АДРЕС> в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ водитель ФИО2 управлял автомашиной «<ДАТА>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, которое было установлено согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА4> (с использованием прибора Alcotest 6810 ARJL-0058), согласно которого у ФИО2 установлено наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе - 0,82 мг/л., при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебное заседание ФИО2 не явился при надлежащем извещении по адресу регистрации путем направления судебной корреспонденции, которая была возвращена на судебный участок по истечению срока хранения, своего представителя не предоставил, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовал.

На основании вышеизложенного, мировой судья рассматривает настоящее дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, по имеющимся в материалах дела документам.

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам. Частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Из примечания к указанной статье КоАП РФ следует, что употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090 утвержденыПравила дорожного движения Российской Федерации, которые устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Являясь участником дорожного движения, ФИО2 согласно пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязан знать и соблюдать требования названных Правил. Управление транспортным средством, являющимся в силу статьи 1079 Гражданского кодекса РФ источником повышенной опасности, в состоянии опьянения является грубым нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, поэтому пунктом 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещено управлять транспортным средством в состоянии опьянения.

Вина ФИО2 в совершении правонарушения подтверждается следующими доказательствами: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, составленным ИДПС <ФИО1>, в котором указаны обстоятельства совершенного ФИО2 административного правонарушения; - протоколом <НОМЕР> от <ДАТА4> об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому ФИО2 был отстранен от управления транспортным средством в связи с наличием у него признаков опьянения: запах алкоголя изо рта; - актом <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА4> с показаниями прибора на бумажном носителе, согласно которого у ФИО2 установлено состояние алкогольного опьянения, с показаниями прибора 1,020 мг/л этилового спирта в выдыхаемом воздухе. С результатами освидетельствования ФИО2 не согласился, - протоколом <НОМЕР> от <ДАТА4> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которому ФИО2 согласился пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения ввиду несогласия с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от <ДАТА4> <НОМЕР> составленного в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в отношении ФИО2 с использованием прибора Alcotest 6810 ARJL-0058, с показаниями прибора на бумажном носителе. Согласно первого исследования проведенного <ДАТА4> в 01 час 58 минут установлено наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,90 мг/л. Согласно второго исследования проведенного <ДАТА4> в 02 час 20 минут установлено наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,82 мг/л. В результате медицинского освидетельствования установлено состояние опьянения, -сведениями из ИБД, -справкой ОГИБДД о проверке ФИО2 по оперативно-справочным учетам органов внутренних дел; -карточкой операций с водительским удостоверением, согласно которой ФИО2 имеет водительское удостоверение сроком действия до <ДАТА6>, - сведениями о правонарушениях; - материалами видеофиксации, -Справкой ОГИБДД о сдаче ФИО2 водительского удостоверения <ДАТА7> Факт управления ФИО2 транспортным средством подтверждается доказательствами, исследованными при рассмотрении дела, следовательно, ФИО2 являлся участником дорожного движения и в силу требования п. 1.3 Правил дорожного движения обязан был соблюдать требования названных Правил.

По результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения у ФИО2 установлено состояние опьянения.

Процедура освидетельствования водителя ФИО2 на состояние опьянения не нарушена. Так, согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения), водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Пунктом 2 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 № 1882 (далее также - Правила), воспроизводят указанные в части 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельства, являющиеся основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, и устанавливают порядок направления на такое освидетельствование.

В соответствии с пунктом 2 указанных Правил достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения являются запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке.

В соответствии с ч.ч. 1-1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения и освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Из части 6 названной статьи следует, что освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Таким образом, при рассмотрении дела достоверно установлено, что водителем ФИО2 нарушен п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающий управление транспортным средством в состоянии опьянения, что выявлено сотрудником ГИБДД, которым по результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

По своей форме и содержанию протокол об административном правонарушении, составленный в отношении водителя ФИО2, соответствуют требованиям, предъявляемым ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ.

Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства, мировой судья считает, что каждое из приведенных доказательств является относимым к указанному делу, допустимым и достоверным, а все в совокупности доказательства с достаточной полнотой подтверждают вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Давая юридическую оценку действиям ФИО2, мировой судья квалифицирует его действия по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, так как он управлял транспортным средством в состоянии опьянения, что подтверждено исследованными в судебном заседании доказательствами, при этом его действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности административного правонарушения, фактические обстоятельства дела, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность в отношении ФИО2 не установлено. Сроки давности привлечения к административной ответственности не истекли. Оснований для прекращения дела об административном правонарушении не установлено. Мировой судья учитывает также тот факт, что управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести, а потому такое правонарушение не может быть признано малозначительным. Руководствуясь статьями 12,8, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Получатель платежа: УФК по Тверской области (МО МВД России Ржевский), ИНН <***>, КПП 691401001, р/с <***>, банк получателя: Отделение Тверь Банка России // УФК по Тверской области г. Тверь, КБК 18811601123010001140, , БИК 012809106 ОКТМО 28745000 УИН <НОМЕР> Разъяснить правонарушителю, что в соответствии с ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Квитанция об уплате штрафа должна быть предъявлена на судебный участок № 16 Тверской области (адрес: <...>). Согласно п. 2. ст.31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока, судья направляет в течение десяти суток соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, лицо, не уплатившее административный штраф привлекается к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

Срок наказания в виде лишения права управления транспортными средствами исчислять со дня вступления постановления в законную силу. Разъяснить, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления водительское удостоверение должно быть сдано в ОГИБДД МО МВД России «Ржевский», а в случае утраты указанных документов должно быть заявлено об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Зубцовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня вручения копии постановления через мирового судью судебного участка № 16 Тверской области.

Мировой судья С.Г. Михайлов