дело об административном правонарушении <НОМЕР> УИД 46MS0015-01-2023-003069-94 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области ФИО2 (305000, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 55а, каб. 305), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО3,

<ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, имеющего паспорт <НОМЕР>, выданный <ДАТА3> Отделением УФМС России по <АДРЕС> области в Льговском районе, имеющего регистрацию по адресу: <АДРЕС>,

привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ :

<ДАТА4> в 21 час 50 минут, находясь на 12 км автодороги «<АДРЕС>, расположенной <АДРЕС>, водитель ФИО3 управлял транспортным средством - автомобилем «ШЕВРОЛЕ НИВА», имеющим государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащим <ФИО1> на праве собственности - в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> (далее по тексту - Правила дорожного движения РФ), при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО3, будучи надлежаще извещенным о месте и времени слушания дела согласно сведениям, содержащимся в отчете об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80106490647100, не явился. Об уважительности причин своей неявки ФИО3 суду не сообщил, об отложении рассмотрения дела не просил, своего представителя для участия в судебном заседании не направил.

При таких обстоятельствах суд полагает, что неявка ФИО3 имеет место по неуважительной причине и, на основании ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, определил рассмотреть дело в его отсутствие. Согласно ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно требованиям ст.ст. 1.5, 1.6, 24.1, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должна быть доказана в порядке, предусмотренном Кодексом РФ об административных правонарушениях, при этом суд обязан всесторонне, полно и объективно исследовать все обстоятельства в их совокупности, на основе чего дать оценку имеющимся доказательствам.

В силу ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом РФ об административных правонарушениях, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Оценив совокупность имеющихся в материалах исследованных письменных доказательств, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО3 состава административного правонарушения и виновности ФИО3 в его совершении, что подтверждается: - протоколом об административном правонарушении 46 АА <НОМЕР> от <ДАТА4>, составленным полномочным должностным лицом, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, из которого следует, что ФИО3 нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Согласно данному протоколу ФИО3 были разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при этом замечаний на сведения, изложенные в данном протоколе, ФИО3 не имел, в объяснениях к нему собственноручно указав: «был в состоянии опьянения….», и удостоверив это личной подписью;

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 46 АА <НОМЕР> от <ДАТА4>, из которого следует, что <ДАТА4> в 22 часа 00 минут, находясь на 12 км автодороги «<АДРЕС>, расположенной <АДРЕС>, водитель ФИО3 в присутствии понятых был отстранен от управления транспортным средством - автомобилем «ШЕВРОЛЕ НИВА», имеющим государственный регистрационный знак <НОМЕР>;

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 46 АА <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому в присутствии понятых установлено состояние алкогольного опьянения ФИО3, в количественном выражении составившее 0,776 мг/л. Из данного акта усматривается, что с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО3 согласен, о чем свидетельствует выполненная им запись в акте. Освидетельствование проведено надлежащим должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства, в присутствии понятых, с использованием технического средства измерения - анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе АЛКОТЕКТОР Юпитер, заводской номер прибора 002316 - обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе, с приобщением бумажного носителя с записью результатов исследования к акту освидетельствования; - справкой ДПС ГДПС ГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району УМВД России по <АДРЕС> области, другими материалами дела. Все вышеуказанные процессуальные документы составлены в полном соответствии с нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях, надлежащими должностными лицами, не заинтересованным в исходе дела, в силу чего являются допустимыми доказательствами. Оснований не доверять им у суда не имеется, поскольку составлены они с соблюдением требований закона и согласуются между собой. Из исследованных в судебном заседании материалов дела усматривается, что ФИО3 имеет водительское удостоверение <НОМЕР> категорий «В», «В1(AS)», «М», выданное <ДАТА6> В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения.

Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения РФ. Своими действиями ФИО3 умышленно нарушил требования вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ, поскольку, являясь водителем и, соответственно, зная об установленном законом запрете управления транспортным средством лицами, находящимися в состоянии опьянения, <ДАТА4> в 21 час 50 минут, находясь на 12 км автодороги «<АДРЕС>, расположенной <АДРЕС>, управлял транспортным средством - автомобилем «ШЕВРОЛЕ НИВА», имеющим государственный регистрационный знак <НОМЕР> - в состоянии алкогольного опьянения, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Суд считает, что действия ФИО3 носили осознанный характер, он понимал их противоправность и сознательно желал наступления преследуемых законом последствий. Производя юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия ФИО3 по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, которые могли бы быть признаны судом смягчающими ФИО3 административную ответственность, суду не представлено.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено. При назначении ФИО3 наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, имеющего повышенную общественную опасность, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести, и, кроме того, данные о личности ФИО3, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем, считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами в приближенных к минимальных пределах санкции ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что, по мнению суда, полностью соответствует целям и задачам административного наказания.

При этом суд принимает во внимание, что исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением ФИО3 как этого требуют положения ч. 2.2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено, ввиду чего оснований для назначения наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не имеется.

Обстоятельств, свидетельствующих о необходимости признания совершенного ФИО3 административного правонарушения малозначительным, равно как и обстоятельств, исключающих производство по настоящему делу, судом не установлено.

На основании изложенного,

руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ

об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

привлечь ФИО3 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать) тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 01 (один) год 07 (семь) месяцев. Разъяснить ФИО3 обязанность уплаты назначенного штрафа на следующие реквизиты: получатель штрафа: УФК по <АДРЕС> области (ОМВД России по <АДРЕС> району, 305035, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 38), л/с <***>, ИНН <***>, КПП 463201001, ОКТМО 38701000, КБК 18811601123010001140, р/с <***> в Отделении <АДРЕС> город <АДРЕС>, кор. счет 40102810545370000038, БИК <НОМЕР>, протокол 46 АА <НОМЕР> от <ДАТА4>, постановление <НОМЕР> от <ДАТА1>, УИН <НОМЕР> - не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Платежный документ об уплате штрафа необходимо представить в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока, мировой судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю, для взыскания административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Разъяснить ФИО3, что в силу ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях (60 дней с момента вступления постановления в законную силу), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Разъяснить ФИО3, что, в соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами ФИО3 должен сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания (ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району УМВД России по <АДРЕС> области, 305035, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 38), а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае его уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня сдачи ФИО3 либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанного документа.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области или непосредственно в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>

судебного района <АДРЕС> области ФИО2

Справочно: в соответствии с положениями ч. 4.1 ст. 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения РФ и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.