Статья 114.1 КАС РФ. Разрешение вопросов о судебных расходах (действующая редакция)
1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением административного дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
Вопрос о том, кто и сколько платит по расходам, суд решает при вынесении решения. Но если что-то упустили или расходы понесены позже, можно подать отдельное заявление. Суд рассмотрит его и вынесет определение о распределении расходов.
Пример из жизни
В решении суд не распределил расходы на представителя, о которых Гусев заявил уже после заседания. Гусев подал отдельное заявление. Суд рассмотрел его и вынес определение: взыскать с проигравшей стороны 28 000 ₽ расходов на юриста.
2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.