Шербакульский районный суд Омской области
(ул. Ленина, 116, р.п. Шербакуль Омской области, 646700, факс: <***>)
Дело № 5-9/2023
УИД: 55RS0039-01-2023-000122-89
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
7 марта 2023 года р.п. Шербакуль Омской области
Судья Шербакульского районного суда Омской области Головань Е.П., при секретаре судебного заседания Хариной В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, <данные изъяты>,
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛА:
Как следует из материалов дела об административном правонарушении, 06.03.2023 в 15 часов 20 минут, ФИО1, находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – здании Шербакульского районного суда Омской области, по адресу: <...>, выражался в присутствии судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов Шербакульского РОСП ГУФССП России по Омской области ФИО2 грубой нецензурной бранью, громко кричал, отказывался покидать здание суда, чем допустил нарушение общественного порядка, выражающееся в явном неуважении к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью.
В судебном заседании ФИО1, вину в совершении административного правонарушения признал, с фактами, изложенными в протоколе согласился, в содеянном раскаялся.
Вина ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается исследованными материалами дела: объяснениями самого ФИО1, признавшего факт совершения правонарушения, протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом судебного пристава по ОУПДС Шербакульского РОСП ГУФССП России по Омской области ФИО2, рапортом оперативного дежурного ОМВД России по Шербакульскому району Омской области ФИО3, и др..
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данной статьей установлена административная ответственность за мелкое хулиганство: нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах,
Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан: на производстве, в быту, т.е. при непосредственном присутствии людей.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности виновного. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ (п.2) ч.1 ст.4.3 КоАП РФ).
Материалами дела подтверждено привлечение к административной ответственности ФИО1 29.03.2022 по ст.20.21 КоАП РФ, за совершение правонарушения назначалось наказание в виде административного штрафа.
Повторное совершение однородных административных правонарушений, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, свидетельствует об устойчивой противоправной установке нарушителя, в отношении которого не оказало своего воспитательного и предупредительного воздействия административное наказание, назначенное за предыдущее правонарушение.
Также материалами дела подтверждено нахождение ФИО1 в состоянии опьянения (акт медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ), вызванного употреблением алкоголя, что им не отрицалось в судебном заседании.
Принимая во внимание указанное выше, учитывая личность виновного, характеристику по месту жительства, его имущественное положение, полагаю необходимым назначить ФИО1 административный арест, поскольку менее строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершенное правонарушение, не сможет обеспечить достижение целей, предусмотренных в статье 3.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,
ПОСТАНОВИЛА:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (Десять) суток.
Срок административного ареста исчислять с 12 часов 30 минут 07.03.2023.
При исчислении срока административного наказания в срок административного ареста следует зачесть период административного задержания (доставления) ФИО1 с 15 часов 30 минут 06.03.2023.
Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд с подачей жалобы через Шербакульский районный суд Омской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья подпись Е.П. Головань