Дело № 2-173/2023

Решение

Именем Российской Федерации

с. Бураево 21 февраля 2023 года

Балтачевский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Маркеловой И.А.,

при секретаре Кашаповой Л.И.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с указанным иском к ФИО2, мотивируя тем, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ она является собственником жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>. Ответчик зарегистрирована по указанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ года вышла замуж и уехала в <адрес>, по указанному адресу не проживает, расходы по содержанию дома не несет, её имущества в доме нет, каких – либо договорных обязательств с ней не существует. Просит признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, со снятием с регистрационного учета.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить по доводам, изложенным в исковом заявлении.

В судебное заседание ответчик не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело без ее участия.

Представитель третьего лица МП ОМВД России по Бураевскому району, третье лицо о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились.

На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ с учетом мнения истца суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав истца, свидетелей ФИО4, ФИО5, пояснивших в судебном заседании, что ответчик более 10 лет с матерью не проживает, иногда приезжает, но помощи по содержанию домохозяйства матери не оказывает, членом семьи истца не является; исследовав материалы дела, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, полагая возможным принятие решения при имеющейся явке, суд приходит к следующему.

Согласно положениям статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу статьи 10 Жилищного Кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Статьей 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации установлено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с положениями статьи 209 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статья 304 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Согласно адресной справке от ДД.ММ.ГГГГ МП ОМВД России по Бураевскому району ФИО2 зарегистрирована по адресу: <адрес>.

В соответствии с пунктом 31 Постановления Правительства Российской Федерации № 713 от 17 июля 1995 г. "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случаях, в том числе, выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решением суда.

На основании представленных истцом и исследованных доказательств суд приходит к выводу, что ФИО2 в спорном жилом помещении в настоящее время не проживает, членом семьи собственника жилого дома не является.

При таких обстоятельствах и, учитывая, что собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, действительно является истец ФИО1, к тому же какого-либо соглашения между собственником жилого помещения и ответчиком о возможности ее проживания в вышеуказанном жилом доме не имеется и сторонами не представлено, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Вместе с тем, вопросы о регистрации и снятии с регистрации по месту жительства не отнесены к компетенции суда. В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого помещения и признания утратившим право пользования жилым помещением на основании решения суда.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Прекратить право пользования ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., жилым помещением по адресу: <адрес>.

Решение суда является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Отделом МВД России по Бураевскому району Республики Башкортостан с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Балтачевский межрайонный суд Республики Башкортостан, т.е. с 21.02.2023 г.

Судья И.А. Маркелова