№2а-85/2025 УИД 25RS0008-01-2024-001445-81

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Дальнереченск 16 января 2025 года

Дальнереченский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Покулевской И.В.,

при секретаре судебного заседания Попковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ведущего судебного пристава-исполнителя Специализированного отделения судебных приставов по Приморскому краю ФИО1 об установлении для должника ФИО2 временного ограничения на выезд из Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ведущий судебный пристав-исполнитель Специализированного отделения судебных приставов по Приморскому краю (далее – СОСП по Приморскому краю) обратился в суд с требованиями об установлении для ФИО2 временного ограничения на выезд из Российской Федерации, указав, что административный ответчик является должником по исполнительному производству №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденному на основании постановления МИФНС № по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ, которым с последнего взыскана задолженность в размере 161 864 рублей 78 копеек.

Административный истец, административный ответчик и представитель заинтересованного лица в судебное заседание не прибыли, в связи с их надлежащим извещением дело рассмотрено в их отсутствие.

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения указанных требований судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных ч.ч. 1 и 2 указанной статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Из материалов административного дела следует, что решением заместителя начальника МИФНС № по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) с административного ответчика ФИО2 взыскана задолженность по налогам и сборам в сумме 161 894 рубля 78 копеек.

На основании указанного решения постановлением ведущего судебного пристава-исполнителя СОСП по Приморскому краю от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО2 возбуждено исполнительное производство №-ИП, предметом которого является задолженность в указанном размере (л.д..), установлен срок для добровольного исполнения требований – 5 дней со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства.

Согласно ч. 17 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

На основании ч. 2.1 ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов может быть вынесено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Указанное постановление может быть направлено лицу, участвующему в исполнительном производстве, в единый личный кабинет в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее – ЕПГМУ).

Как следует из материалов административного дела, постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ вынесено ведущим судебным приставом-исполнителем СОСП по Приморскому краю в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Указанное постановление посредством ЕПГМУ направлено административному ответчику, являющемуся должником по исполнительному производству, и получено последним ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ..).

Принимая во внимание установленные обстоятельства, судья приходит к выводу, что срок добровольного исполнения названных требований к моменту подачи административного иска истек, однако таковые ФИО2 не исполнены.

Доказательств уплаты задолженности, а также наличия уважительных причин неисполнения требований в предоставленный судебным приставом-исполнителем срок для их добровольного исполнения административным ответчиком не представлено.

Поскольку сумма задолженности по исполнительному производству превышает установленную ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ "Об исполнительном производстве", суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения административного иска и установления для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 178-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования ведущего судебного пристава-исполнителя Специализированного отделения судебных приставов по Приморскому краю ФИО1 об установлении для должника ФИО2 временного ограничения на выезд из Российской Федерации удовлетворить.

Установить в отношении ФИО2, <данные изъяты>, временное ограничение на выезд из Российской Федерации до исполнения обязательств по исполнительному производству №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденному на основании постановления МИФНС № по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ.

Мотивированное решение составлено 23.01.2025 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме в Приморский краевой суд через Дальнереченский районный суд Приморского края.

Судья И.В. Покулевская