ДЕЛО № 5-12/2025 Копия

УИД 03RS0011-01-2025-000382-88

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 февраля 2025 года <...>

Судья Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан Шагизиганова Халида Нигматбаевна,

рассмотрев с участием привлекаемого к административной ответственности лица ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не привлекался к административной ответственности, инвалидом не является, материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, с разъяснением прав и положений ст. 51 Конституции Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ :

15.02.2025 около 14.00 часов ФИО1 по адресу: <адрес> оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно препятствовал документированию обстоятельств совершения происшествия, чем нарушил ч. 1 п. 2 ст. 12 Федерального закона «О полиции»,

По данном факту был составлен протокол об административном правонарушении АП № 000156 от 15.02.2025.

При рассмотрении дела ФИО1 не признал свою вину, пояснил, что 2 сотрудника полиции сразу ворвались в спальную, где он сидел и пил пиво, не представившись, скрутили, сделали загиб руки за спину, надели наручники, вывели из квартиры, повезли в наркологию, далее в отдел полиции.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

Часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона о полиции на полицию возлагаются следующие обязанности: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;Судья, исследовав в совокупности имеющиеся доказательства, приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и его вина подтверждаются письменным рапортом полицейского ОРППСП ОМВД России по Ишимбайскому району ФИО4 согласно которому во время несения службы 15.02.2025 в 14.00 часов прибыв по адресу: <адрес> в квартире неизвестный мужчина оказал неповиновение законному распоряжению, воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей, препятствовал документированию обстоятельств совершения происшествия; аналогичными письменными пояснениями свидетеля ФИО5., отобранными с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, письменным объяснением самого ФИО1, отобранными с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, в котором он указывает, что оказал неповиновение законному распоряжению, воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей; актом медицинского освидетельствования №58 от 15.02.2025, согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения; протоколом об административном правонарушении, составленным уполномоченным должностным лицом полиции, с которым ФИО1 был ознакомлен, замечаний не имел, другими письменными документами.

Эти доказательства собраны с соблюдением требований КоАП РФ, являются объективными, допустимыми, достоверными, в своей совокупности достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения; они же опровергают доводы ФИО1

Таким образом, совокупностью вышеуказанных доказательств полностью установлена вина ФИО1 в совершении административного правонарушения. Его действия судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 является совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения; смягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом характера совершенного им административного правонарушения, обстоятельств его совершения, личности виновного, его имущественное положение, судья приходит к выводу о назначении ему наказания в виде административного ареста.

Срок его задержания с 17.50 час. 15.02.2025 года по 14.20 час. 17.02.2025 года подлежит зачету в срок отбытия административного ареста.

На основании ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.

Срок административного ареста исчислять с 16.40 часов 17 февраля 2025 года.

Срок задержания ФИО1 с 17.50 час. 15.02.2025 года по 14.20 час. 17.02.2025 года зачесть в срок отбытия административного ареста.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ в течение 10 дней с момента получения.

Судья подпись Шагизиганова Х.Н.

Копия верна: ___________ судья Шагизиганова Х.Н.

Постановление вступило в законную силу ______________ секретарь суда

Постановление не вступило в законную силу ______________ секретарь суда

Подлинник постановления подшит в материалы гражданского дела 5-12/2025 Ишимбайского городского суда РБ

Судья Шагизиганова Х.Н.