№2-792/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Волжский 30 января 2025 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Селезнева Е.В.,

при помощнике судьи Барановой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Свои требования мотивирует тем, что истец является собственником 1/2 квартиры по адрес: <адрес>.

В указанной квартире зарегистрирован ФИО2

Ответчик собственником квартиры, как и членом семьи собственника не является, в указанном жилом помещении не проживает, жилым помещением не пользуется.

На основании изложенного, просит признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о рассмотрении дела надлежащим образом.

Представитель истца ФИО3 в судебном заседании поддержала исковые требования.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен о рассмотрении дела надлежащим образом.

Третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен о рассмотрении дела надлежащим образом.

Выслушав представителя истца, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Судом установлено, что истец ФИО1 является собственником 1/2 квартиры по адрес: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН. Собственником второй части квартиры является ФИО4

Согласно адресной справке отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Волжскому Волгоградской области в спорном жилом помещении зарегистрирован ответчик ФИО2

В судебном заседании представитель истца пояснила, что ответчик по спорному адресу не проживает, добровольно с регистрационного учета не снялся, членом семьи собственников не является, расходов по коммунальным платежам не несет, его вещей в квартире не имеется.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что он проживает в квартире по адрес: <адрес>. ФИО2 в квартире не проживает, его вещей в ней не имеется.

Регистрация ответчика по спорному адресу нарушает право истца на распоряжение объектом недвижимости.

Каких-либо договорных обязательств по пользованию квартирой между истцом и ответчиком не имеется.

Таким образом, судом установлено, что ответчик собственником квартиры, как и членом семьи собственника не является, в указанном жилом помещении не проживает, жилым помещением не пользуется, в связи с чем, он утратил право пользования спорным жилым помещением. Оснований для сохранения за ответчиком права на проживание не имеется.

На основании изложенного, суд считает исковые требования о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Данное решение является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета.

В силу ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы на уплату госпошлины в размере 3000 рублей.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 (ИНН №...) к ФИО2 (ИНН №...) о признании утратившим право пользования жилым помещением – удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решения является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по уплате госпошлины в размере 3000 рублей.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд Волгоградской области.

Судья Е.В. Селезнев

Мотивированный текст решения изготовлен 31 января 2025 года.

Судья Е.В. Селезнев