Дело № 5-27/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
24 февраля 2025 г. г. Оса, Пермский край
Судья Осинского районного суда Пермского края Полыгалов В.С., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кузнецовой А.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, которому разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в ООО «<данные изъяты>» инженером по буровым растворам,
по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
22 февраля 2025 г. около 19:00 час. ФИО1 на <адрес> возле дома № № управлял автомобилем «Форд Фокус» с государственным регистрационным знаком №» с признаками алкогольного опьянения, был остановлен ИДПС О. и А., при этом на неоднократные требования инспекторов ДПС выйти из автомобиля и проследовать в патрульный автомобиль ДПС ГИБДД для оформления административного материала, покинуть салон автомобиля, поскольку он эвакуировался на специализированную стоянку, ответил отказом, в последующем, выйдя из салона своего автомобиля, с места происшествия пытался скрыться бегством, на требования сотрудников полиции остановиться не реагировал, в связи с чем, для пресечения данных противоправных действий, к нему была применена физическая сила и специальные средства – наручники, чем допустил не выполнение законных требований сотрудников полиции, воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей.
ФИО1 в судебном заседании указал, что вину фактически признает, с протоколом согласен, действительно 22 февраля 2025 г. был остановлен сотрудниками ДПС, после чего пытался от них скрыться, хотел убежать, но они его догнали.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушение, ИДПС О. в судебное заседание не явился. При указанных обстоятельство дело было рассмотрено в отсутствие должностного лица, о чем вынесено соответствующее определение.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к выводу о доказанности его вины в совершенном правонарушении.
Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (часть 1 статьи 1), возлагает на полицию и её сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28).
Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (части 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»).
Приведенным положениям корреспондирует ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в соответствии с которой неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
К указанным в диспозиции ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ действиям относятся, в том числе, действия, которые выражаются в непосредственном отказе подчиниться распоряжениям (требованиям) сотрудника полиции, в физическом сопротивлении и противодействии ему.
В соответствии с ч. 1 ст. 12 приведенного Федерального закона № 3-ФЗ на полицию возлагаются, в том числе, обязанности: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению.
Вина ФИО1 в совершенном правонарушении подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от 22 февраля 2025 г. по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, составленном в соответствии с требованиями кодекса, в котором изложены обстоятельства совершенного ФИО1 административного правонарушения; рапортами ИДПС О. и А. от 22 февраля 2025 г., согласно которых 22 февраля 2025 г. около 19:00 час. на <адрес> возле <адрес> ими был остановлен автомобиль «Форд Фокус» с государственным регистрационным знаком №», которым как было установлено, управлял ФИО1, у которого имелись признаки алкогольного опьянения, при этом на их неоднократные требования выйти из автомобиля и проследовать в патрульный автомобиль водитель не реагировал, в последующем, по прибытии на место эвакуатора ФИО1 сел в свой автомобиль, их требования покинуть салон автомобиля, поскольку он эвакуировался на специализированную стоянку, игнорировал, при осуществлении погрузки автомобиля авто эвакуатором, вышел из салона, но с места происшествия пытался скрыться бегством, на их требования остановиться не реагировал, в связи с чем, для пресечения указанных противоправных действий, к нему была применена физическая сила и специальные средства – наручники, он доставлен в отдел полиции; копиями протоколов об административных правонарушений в отношении ФИО1 от 22 февраля 2025 г. по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, видеозаписью, имеющейся на оптическом диске, согласно которой зафиксированы действия ФИО1 связанные с оказанием им неповиновения сотрудникам ДПС ГАИ, иными материалами дела, не доверять которым оснований не имеется.
На основании изложенного, действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Смягчающими ответственность обстоятельствами ФИО1 являются признание вины в полном объеме, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется, за совершение аналогичных правонарушений ФИО1 ранее не привлекался.
При назначении наказания необходимо принять во внимание характер совершенного правонарушения, выразившегося в грубом нарушении порядка управления, а также личность виновного, работающего, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, которым является фактическое признание ФИО1 своей вины по протоколу об административном правонарушении, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств – ранее к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ ФИО1 не привлекался, назначенные ему за совершение административных правонарушений по главе 12 КоАП РФ наказания в виде административных штрафов исполнял.
С учетом установленных по делу обстоятельств, данных о личности лица привлекаемого к административной ответственности, прихожу к выводу, о возможности назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, согласно санкции статьи.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей в пользу УФК по <адрес>, ГУ МВД России по <адрес>, КПП №, ИНН №, ОКТМО: №, номер счета получателя платежа №, кор/счет №, в Отделение <адрес>, БИК № КБК №, УИН №, наименование платежа: штраф по административному протоколу <адрес> от 22 февраля 2025 г. по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
При неуплате административного штрафа в срок до 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.
Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления лицом, в отношении которого ведется производство по делу.
Судья – подпись
Копия верна:
Судья – В.С. Полыгалов