Дело №2-548/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
13 июля 2023 года г. Колпашево Томской области
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Потапова А.М.,
при секретаре Мулиной И.А., помощнике судьи Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» в лице Томского регионального филиала к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
АО «Российский сельскохозяйственный банк» (далее АО «Россельхозбанк») в лице Томского регионального филиала обратилось в Колпашевский городской суд <адрес> с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 221109 рублей 19 копеек, в том числе: просроченный основной долг – 207567 рублей 82 копейки, неустойка по основному долгу – 3894 рубля 33 копейки, проценты за пользование кредитом – 9160 рублей 85 копеек, неустойка по процентам за пользование кредитом – 486 рублей 19 копеек; расходы по уплате государственной пошлины в размере 5411 рублей 09 копеек.
Представитель истца АО «Россельхозбанк» надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя. В соответствии с ч.5 ст. 167 ГПК РФ судебное заседание проведено в отсутствие не явившегося представителя истца.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о направлении дела по подсудности по месту жительства – <адрес> Орджоникидзевский районный суд <адрес> Республики Башкортостан.
Исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии со ст. 28, 20 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Согласно ст. 1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
В то же время, согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 № 4-П «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713», сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ.
Принимая к своему производству исковое заявление, Колпашевский городской суд <адрес> исходил из того, что местом жительства ответчика ФИО1, как указано в исковом заявлении является: <адрес>
Вместе с тем, согласно свидетельству №Б/22/0001269 отдела по вопросам миграции УМВД России по <адрес>, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована по месту пребывания: <адрес> комната 1 на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Место фактического проживания ответчика ФИО1 относится к юрисдикции Орджоникидзевский районный суд <адрес> Республики Башкортостан.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Учитывая, что ответчик на территории <адрес> не проживает, фактически проживает и зарегистрирована по месту пребывания по адресу: <адрес>, суд полагает возможным передать дело на рассмотрение в Орджоникидзевский районный суд <адрес> Республики Башкортостан - по месту жительства ответчика. В противном случае будет нарушено конституционное право ответчика на рассмотрение его дела тем судом, к подсудности которого оно отнесено законом.
Руководствуясь ст. ст. 28, 33, 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать гражданское дело по иску акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» в лице Томского регионального филиала к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, для рассмотрения в Орджоникидзевский районный суд <адрес> Республики Башкортостан (<адрес>) по месту жительства ответчика ФИО1.
На определение суда может быть подана частная жалоба в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 15 дней.
Судья:А.М. Потапов
№
№
№