УИД № 38RS0019-01-2022-003474-38

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 мая 2023 года город Братск

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Ковалевой И.С.,

при секретаре Полониной Л.А.,

с участием представителя истца ФИО1 – ФИО4, действующей по доверенности,

ответчика Неба А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-229/2023 по исковому заявлению ФИО1 к Небу А.В. о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Небу А.В., в котором с учетом уточнения просит признать за собой право собственности на объект: сооружение – разгрузочную эстакаду, назначение – производственное (промышленное), расположенную от стрелки примыкания 21 до упора, представляющую собой подъездной железнодорожный путь, протяженностью 287 метров, с одиночным стрелочным переводом, рельсами типа Р-43, деревянными шпалами, железобетонным упором, расположенном на гравийно-щебеночном основании и на железобетонной эстакаде, протяженностью 117 метров, находящимися по адресу: (адрес) кадастровый номер объекта №

В обоснование иска указано, что истец приобрел у ответчика, на основании договора купли-продажи от (дата), следующее имущество: сооружение - разгрузочную эстакаду, назначение - производственное (промышленное), расположенную от стрелки примыкания 21 до упора, представляющую собой подъездной железнодорожный путь, протяженностью 287 метров, с одиночным стрелочным переводом, рельсами типа Р-43, деревянными шпалами, железобетонным упором, расположенном на гравийно-щебеночном основании и на железобетонной эстакаде, протяженностью 117 метров, находящимися по адресу: (адрес) кадастровый номер объекта №

По договору купли-продажи, стоимость имущества определена в 250 000 рублей, которые истец (покупатель) оплатил полностью ответчику (продавцу), что подтверждается распиской ответчика.

Актом приема-передачи к договору купли-продажи от 15.03.2022 года подтверждается передача имущества.

Поскольку данное имущество имеет кадастровый номер, то есть поставлено на кадастровый учет, соответственно необходимо на основании договора купли-продажи внести изменения в Единый государственный реестр недвижимости. Однако данные действия произвести невозможно по следующим причинам: ранее, данное имущество входило в состав имущественного комплекса - котельная Лицо 1

На основании приватизации указанного предприятия, правопреемником Лицо 1 являлось Лицо 2 в соответствии с Постановлением главы администрации г. Братска № от (дата).

По решению собственника, сооружение - разгрузочная эстакада, назначение - производственное (промышленное), расположенная от стрелки примыкания 21 до упора, представляющая собой подъездной железнодорожный путь, протяженностью 287 метров, с одиночным стрелочным переводом, рельсами типа Р-43, деревянными шпалами, железобетонным упором, расположенном на гравийно-щебеночном основании и на железобетонной эстакаде, протяженностью 117 метров, находящимися по адресу: (адрес), кадастровый номер объекта №, было выведено из имущественного комплекса - котельной (адрес) и продано Лицо 3, которое в свою очередь продало указанное имущество - ФИО2

Далее ФИО2 продал указанное имущество Небу А.В.. При этом, ФИО2 на основании своих правоустанавливающих документов заключил договор аренды земельного участка № от (дата) с комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации г. Братска, в отношении земельного участка с кадастровым номером (данные изъяты), сроком по 28.07.2009, для размещения производственной базы с железнодорожным подъездным путем.

На основании уведомления от 25.12.2019, адресованного ФИО2 председателем комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г. Братска, договор № от (дата) возобновлен на неопределенный срок на тех же условиях.

Согласно уведомлению КУМИ г. Братска от 23.11.2017, направленному в адрес Неба А.В., с 01.03.2011 ответчик является собственником объекта недвижимости, расположенного на земельном участке по адресу: (адрес), соответственно к ответчику, как к собственнику объекта, перешло право пользования на земельный участок по адресу: (адрес), по договору аренды земельных участков № от (дата).

Согласно адресной справке, выданной комитетом по градостроительству администрации г. Братска №, в ответ на заявление от 14.01.2011, земельному участку и сооружению - разгрузочная эстакада, на основании Постановления главы администрации города Братска «О порядке присвоения и регистрации адресов объектов недвижимости на территории муниципального образования города Братска» от (дата) № и Постановления муниципального образования города Братска «О внесении изменений» от (дата) №, земельному участку, предоставленному ФИО2 и сооружению - разгрузочной эстакаде, присвоены адреса: (адрес) соответственно.

ФИО2 скончался (дата), к его имуществу у нотариуса Братского нотариального округа Иркутской области ФИО3 заведено наследственное дело №.

Лицо 3 исключено из Единого реестра юридических лиц (дата), что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ (в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ).

Лицо 2 также исключено из реестра юридических лиц на основании решения Арбитражного суда Иркутской области по делу А19-13817/01-39 о признании несостоятельным (банкротом).

Земельный участок, на котором расположено имущество истца, находится в собственности администрации муниципального образования г. Братска, предоставлен в аренду ФИО2, на неопределенный срок.

Таким образом, между истцом и ответчиком заключен договор купли-продажи имущества, в котором определены все существенные условия, предусмотренные положениями ст. 455 Гражданского кодекса РФ.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, будучи надлежащим образом извещен о дате, времени и месте его проведения, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, доверил представлять свои интересы в суде ФИО4

Представитель истца ФИО4, действующая по доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, по доводам, изложенным в иске, просила суд их удовлетворить.

Ответчик Неб А.В. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, поддержал доводы, изложенные в письменных пояснениях на иск.

В судебное заседание представитель третьего лица администрации муниципального образования города Братска – ФИО5 не явилась, будучи надлежащим образом извещена о дате, времени и месте судебного заседания, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие, представила письменные возражения на иск, в которых указала, что согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости 25.03.2021 сооружение (разгрузочная эстакада), протяженностью 287 метров, с кадастровым номером №, по адресу: (адрес) принят на учет, как бесхозяйный объект недвижимости. Лицо 3, Лицо 2 исключены из ЕГРЮЛ. Право собственности ФИО2, умершего (дата), на спорный объект недвижимости не подтверждено в установленном порядке, т.к. переход права по договору купли-продажи от (дата), заключенному между Лицо 3 и ФИО2 в Росреестре зарегистрирован не был. Также в установленном порядке не был зарегистрирован договор купли-продажи от (дата), заключенный между ФИО2 и ФИО6 При таких обстоятельствах администрация г. Братска полагает право собственности истца на объект недвижимого имущества не подтвержденным, в связи с чем, считает, что истцу надлежит отказать в удовлетворении заявленных требований.

В судебное заседание третье лицо ФИО8 не явилась, будучи надлежащим образом извещена о дате, времени и месте рассмотрения дела.

Выслушав пояснения сторон, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 45 Конституции Российской Федерации государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

Статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту прав и свобод.

В силу ч. 1 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права и иными способами, предусмотренными законом.

Статьей 35 Конституции Российской Федерации установлено право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В силу п.п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным способом.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

Согласно п. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

В силу п. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Согласно архивной справке, выданной архивным отделом администрации г. Братска, приказом специального управления строительства «Братскгэсстрой» № от (дата) на базе участников эксплуатации УСЭП и УСТР создано Лицо 1 Решением Министерства энергетики и электрификации СССР с (дата) специальное (данные изъяты) переименовано в (данные изъяты), управление главного энергетика подчинено вышеназванному.

(дата) КУМИ Иркутской области утвержден план приватизации Лицо 1 по адресу: (адрес) с указанием перечня объектов и стоимости незавершенных строительством объектов по балансу на 01.07.1992. В указанный перечень включена, в том числе, котельная (адрес).

Постановлением главы администрации города Братска № от (дата) Лицо 1 реорганизовано путем преобразования в Лицо 2

(дата) директором Лицо 2 ФИО14 принято решение о выделении из имущественного комплекса (предприятия) – центральной котельной (адрес) следующего имущества: разгрузочной эстакады на территории склада угля котельной, представляющее собой: железобетонное сооружение длиной 40 метров, шириной 10 метров, высотой 6 метров, предназначенное для механизированной разгрузки угля из железнодорожных вагонов; приемные бункера в бетонном исполнении емкостью 400 м3; металлическую эстакаду с подвесной крановой балкой № 24; электротельфер грузоподъемностью 5 тн; кабельную силовую линию и систему наружного освещения; железнодорожный подъездной путь на шпалах деревянного исполнения от станции Лужки, протяженностью 259 м.

(дата) Лицо 2 и Лицо 3 заключили договор купли-продажи имущества, согласно которому, продавец Лицо 2 продает, а покупатель Лицо 3 покупает в собственность следующее имущество: разгрузочную эстакаду на территории склада угля котельной, представляющее собой: железобетонное сооружение длиной 40 метров, шириной 10 метров, высотой 6 метров, предназначенное для механизированной разгрузки угля из железнодорожных вагонов; приемные бункера в бетонном исполнении емкостью 400 м3; металлическую эстакаду с подвесной крановой балкой № 24; электротельфер грузоподъемностью 5 тн; кабельную силовую линию и систему наружного освещения; железнодорожный подъездной путь на шпалах деревянного исполнения от станции Лужки, протяженностью 259 м. Цена продаваемого имущества по соглашению сторон составляет 11 000 руб. (п. 5). Передача имущества осуществляется актом приема-передачи (передаточным актом), который подписывается сторонами и является неотъемлемым приложением к данному договору (п. 8). Факт передачи имущества по договору зафиксирован актом приема-передачи (передаточным актом) от (дата), составленным Лицо 2 и Лицо 3

(дата) между Лицо 3 и ФИО2 заключен договор купли-продажи, по условиям которого продавец Лицо 3 продает в собственность, а покупатель (ФИО2) принимает и оплачивает следующее имущество: разгрузочную эстакаду на территории склада угля котельной, представляющую собой железобетонное сооружение длиной 40 метров, шириной 10 метров, высотой 6 метров, предназначенное для механизированной разгрузки угля из железнодорожных вагонов; приемные бункера в бетонном исполнении емкостью 400 м3; металлическую эстакаду с подвесной крановой балкой № 24; электротельфер грузоподъемностью 5 тн; кабельную силовую линию и систему наружного освещения; железнодорожный подъездной путь на шпалах деревянного исполнения от станции Лужки, протяженностью 259 м. В соответствии с п.п. 1.2., 1.3. настоящего договора продавец обязуется передать указанное имущество покупателю не позднее чем через 30 дней после его оплаты покупателем. В свою очередь покупатель обязуется осмотреть и принять имущество, в порядке, установленном настоящим договором, уплатить за имущество установленную договором цену. Цена договора составляет 13 000 руб. (п. 2.1.). Согласно п. 1.4. указанного договора купли-продажи, право собственности на имущество у покупателя возникает с момента подписания акта передачи передаваемого имущества.

(дата) КУМИ г. Братска и ФИО2 заключили договор аренды земельных участков №, на основании которого арендодатель (КУМИ г. Братска) предоставляет, а арендатор (ФИО2) принимает в аренду земельные участки на основании постановления администрации муниципального образования города Братска № от (дата), имеющие следующие характеристики: общая площадь – 1,7150 га, в том числе земельный участок № 1 – 1,4276 га, земельный участок № 2 – 0,2874 га; категория – земли населенных пунктов; адрес расположения: (адрес) цель аренды – для размещения производственной базы с железнодорожным подъездным путем. Границы земельных участков указаны в планах земельных участков, являющихся неотъемлемой частью настоящего договора и не могут быть самостоятельно изменены арендатором. Срок аренды устанавливается с (дата) по (дата).

Согласно адресной справке, выданной комитетом по градостроительству администрации г. Братска № по результатам рассмотрения заявления ФИО2 вх. № от (дата), земельному участку и сооружению - разгрузочная эстакада, на основании Постановления главы администрации города Братска «О порядке присвоения и регистрации адресов объектов недвижимости на территории муниципального образования города Братска» от (дата) № и Постановления муниципального образования города Братска «О внесении изменений» от (дата) №, земельному участку, предоставленному ФИО2 и сооружению - разгрузочной эстакаде, присвоены адреса: (адрес) соответственно.

Согласно сведениям, содержащимся в примечании технического паспорта разгрузочной эстакады (лист 2), расположенной на земельном участке по адресу: (адрес), по состоянию на (дата) общая протяженность объекта составляет 285 м. При проведении инвентаризации установлено, что объект представляет собой сооружение, состоящее из железнодорожного пути протяженностью 168,3 м и железобетонной эстакады длиной 116,7 мс переходящим на нее железнодорожным путем.

Согласно справке филиала ОГУП «ОЦТИ-Областное БТИ. Братский городской центр технической инвентаризации», выданной ФИО2, при проведении технической инвентаризации выявлено, что указанные в договоре купли-продажи от (дата) объекты недвижимости, расположенные на участке по адресу: (адрес) на дату проведения инвентаризации (дата): металлическая эстакада демонтирована, приемные бункера в бетонном исполнении емкостью 400 м3 не могут использоваться по своему назначению, так как засыпаны землей, на поверхности которой сооружена проезжая часть и возведены другие объекты недвижимости.

(дата) между ФИО2 и ФИО6 заключен договор купли-продажи, в соответствии с которым, продавец (ФИО2) передает в собственность, а покупатель (Неб А.В.) принимает и оплачивает следующее имущество: сооружение - разгрузочную эстакаду, назначение - производственное (промышленное), расположенную от стрелки примыкания 21 до упора, представляющую собой подъездной железнодорожный путь, протяженностью 287 метров, с одиночным стрелочным переводом, рельсами типа Р-43, деревянными шпалами, железобетонным упором, расположенном на гравийно-щебеночном основании и на железобетонной эстакаде, протяженностью 117 метров, расположенной по адресу: (адрес) По условиям п.п. 1.2., 1.3. стороны обязуются произвести необходимые действия, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на имущество. Цена договора составляет 47 000 руб. (п. 2.1.). Факт передачи имущества по договору купли-продажи отражен в акте приема-передачи от (дата).

(дата) ФИО2 умер, что подтверждается свидетельством о смерти №

Согласно уведомлению КУМИ г. Братска от (дата), адресованному Небу А.В., право пользования на земельный участок, расположенный по адресу: (адрес) на котором имеются объекты недвижимости, перешло к Небу А.В. как собственнику этих объектов недвижимости, на тех же условиях и в том же объеме, что и у прежнего собственника. За пользованием данного земельного участка Неб А.В. имеет задолженность в бюджет города по договору аренды земельных участков № от (дата) в размере 1 665 751,49 руб.

Как следует из сообщения КУМИ г. Братска от (дата), направленного в адрес Неба А.В., договор аренды земельного участка с кадастровым номером № № от (дата) возобновлен на тех же условиях на неопределенный срок.

15.03.2022 между ФИО6 и ФИО1 заключен договор купли-продажи имущества, по условиям которого продавец (Неб А.В.) продает, а покупатель (ФИО1) покупает в собственность следующее имущество: сооружение - разгрузочную эстакаду, назначение - производственное (промышленное), расположенную от стрелки примыкания 21 до упора, представляющую собой подъездной железнодорожный путь, протяженностью 287 метров, с одиночным стрелочным переводом, рельсами типа Р-43, деревянными шпалами, железобетонным упором, расположенном на гравийно-щебеночном основании и на железобетонной эстакаде, протяженностью 117 метров, по адресу: (адрес) кадастровый номер объекта № Указанное имущество расположено на земельном участке по адресу: (адрес), кадастровый номер № находящимся в аренде на основании договора № от (дата). Цена продаваемого имущества по соглашению сторон составляет 250 000 руб. (п. 4). Передача имущества осуществляется актом приема-передачи (передаточным актом), который подписывается сторонами и является неотъемлемым приложением к данному договору. Право собственности переходит к покупателю с момента передачи ему указанного имущества (п. 7). Факт передачи имущества отражен в акте приема-передачи от (дата), подписном сторонами.

В подтверждение получения от истца денежных средств по договору купли-продажи за приобретенное имущество ответчиком составлена и подписана расписка.

Согласно выпискам из ЕГРЮЛ Лицо 3 исключено из Единого реестра юридических лиц (дата) в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, Лицо 2 - (дата), на основании решения Арбитражного суда Иркутской области по делу А19-13817/01-39 о признании несостоятельным «банкротом».

По ходатайству стороны истца определением суда от 07.03.2023 по делу назначена судебная строительно-техническая экспертиза, проведение которой поручено экспертам ООО «Востокэнергопроект».

Согласно выводам экспертного заключения, сооружение - разгрузочная эстакада, назначение - производственное (промышленное), расположенная от стрелки примыкания 21 до упора, представляющая собой подъездной железнодорожный путь, протяженностью 287 метров, с одиночным стрелочным переводом, рельсами типа Р-43, деревянными шпалами, железобетонным упором, расположенном на гравийно-щебеночном основании и на железобетонной эстакаде, протяженностью 117 метров, находящимися по адресу: (адрес) кадастровый номер объекта № является составной частью имущественного комплекса Центральной котельной (адрес), включенного в план приватизации Лицо 1 утвержденного комитетом по управлению муниципальным имуществом Иркутской области от (дата), границы которой определены: с северной стороны – средняя автодорога, южная, восточная и западная стороны – ограждены забором ДОКа. При проведении экспертизы на месте и идентификации объекта эти данные подтверждены.

В ходе судебного заседания судом обозревалось гражданское дело № 2-1710/2022 по исковому заявлению ФИО1 к Небу А.В. о признании права собственности, из материалов которого установлено, что в соответствии с выпиской из ЕГРН спорный объект недвижимости зарегистрирован в установленном порядке как бесхозяйный объект недвижимости 25.03.2021. Согласно материалам наследственного дела №, открытого к имуществу умершего (дата) ФИО2 его наследником является дочь – ФИО8

Анализируя, представленные по делу доказательства, в их совокупности и взаимной связи, с учетом пояснений сторон, суд находит установленным, что в собственности Лицо 2 имелась котельная (адрес), из которой (дата) решением директора Лицо 2 ФИО7 принято решение о выделении из имущественного комплекса (предприятия) – центральной котельной (адрес) следующего имущества: разгрузочной эстакады на территории склада угля котельной, представляющей собой: железобетонное сооружение длиной 40 метров, шириной 10 метров, высотой 6 метров, предназначенное для механизированной разгрузки угля из железнодорожных вагонов; приемные бункера в бетонном исполнении емкостью 400 м3; металлическую эстакаду с подвесной крановой балкой № 24; электротельфер грузоподъемностью 5 тн; кабельную силовую линию и систему наружного освещения; железнодорожный подъездной путь на шпалах деревянного исполнения от станции Лужки, протяженностью 259 м. Впоследствии указанное имущество передано Лицо 2 и Лицо 3 на основании договора купли-продажи от (дата). Лицо 3, в свою очередь, продал указанное имущество ФИО2 на основании заключенного договора купли-продажи от (дата).

(дата) КУМИ (адрес) и ФИО2 заключили договор аренды земельных участков для размещения производственной базы с железнодорожным подъездным путем. По результатам рассмотрения заявления ФИО2 вх. № от (дата) земельному участку и сооружению - разгрузочная эстакада, на основании Постановления главы администрации (адрес) «О порядке присвоения и регистрации адресов объектов недвижимости на территории муниципального образования города Братска» от (дата) № и Постановления муниципального образования города Братска «О внесении изменений» от (дата) №, присвоены адреса: (адрес) соответственно.

(дата) в результате проведенной технической инвентаризации выявлено, что указанные в договоре купли-продажи от (дата) объекты недвижимости, расположенные на участке по адресу: (адрес), на дату проведения инвентаризации: металлическая эстакада демонтирована, приемные бункера в бетонном исполнении емкостью 400 м3 не могут использоваться по своему назначению, так как засыпаны землей, на поверхности которой сооружена проезжая часть и возведены другие объекты недвижимости.

(дата) ФИО2 и Неб А.В. заключили договор купли-продажи следующего имущества: сооружение - разгрузочная эстакада, назначение - производственное (промышленное), расположенная от стрелки примыкания 21 до упора, представляющая собой подъездной железнодорожный путь, протяженностью 287 метров, с одиночным стрелочным переводом, рельсами типа Р-43, деревянными шпалами, железобетонным упором, расположенном на гравийно-щебеночном основании и на железобетонной эстакаде, протяженностью 117 метров, расположенной по адресу: (адрес). Впоследствии, (дата), указанное имущество передано ФИО6 ФИО1 на основании заключенного договора купли-продажи. Стоимость имущества, определенная договором в 250 000 рублей, истцом (покупателем) оплачена ответчику (продавцу) в полном объеме, что подтверждается распиской ответчика. Актом приема-передачи (передаточным актом) к договору купли-продажи от (дата) подтверждается передача указанного имущества истцу.

При этом доказательств того, что спорный объект недвижимости, принадлежащий, по мнению истца, ему на праве собственности согласно договору купли-продажи, прошло кадастровый учет, в установленном законом порядке, идентифицировано, ранее имело собственника, что позволяло истцу приобрести в его собственность в силу ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в материалы дела не представлено.

В ходе рассмотрения дела стороной ответчика не представлено доказательств, подтверждающих право собственности на спорное имущество, доказательств надлежащего исполнения обязанности по государственной регистрации права, равно как и доказательств уважительности причин невозможности регистрации права в установленном порядке с момента приобретения ответчиком спорного объекта недвижимого имущества у ФИО2

Не представлено стороной ответчика и доказательств несения бремени по содержанию спорного объекта недвижимого имущества и арендуемого земельного участка, на котором расположены спорные объекты недвижимости.

При этом суд обращает внимание на то, что согласно выпискам из ЕГРЮЛ, Лицо 3 ликвидировано в 2016 году. Вместе с тем, до указанного времени ни ответчик, ни предшествующие владельцы спорного имущества не предпринимали каких-либо мер к надлежащему оформлению прав на приобретенное имущество, что влечет нарушение требований п. 1 ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации. Доказательств обратного суду не представлено.

Стороной истца в материалы дела представлены копии решения Лицо 2 от (дата) о выделении из имущественного комплекса (предприятия) – центральной котельной (адрес) разгрузочной эстакады, договора купли-продажи имущества от (дата), заключенного между Лицо 2» и Лицо 3 и акта приема-передачи от (дата), составленного Лицо 2 и Лицо 3

Исходя из положений ч. 6 ст. 67 ГПК РФ, при оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств (ч. 7 ст. 67 ГПК РФ).

В нарушение указанных выше требований закона копии указанных выше документов не заверены надлежащим образом, подлинники указанных документов суду не представлены, что влечет признание указанных доказательств недопустимыми.

Более того, судом обозревался протокол судебного заседания по гражданскому делу № 2-1710/2023 по исковому заявлению ФИО1 к Небу А.В. о признании права собственности. Как следует из пояснений ответчика, данных в рамках рассмотрения указанного дела 12.10.2022, правоустанавливающие документы на спорный объект недвижимости уничтожены огнем вследствие пожара.

При таких обстоятельствах у суда имеются сомнения в происхождении и достоверности копий представленных документов.

Судом достоверно установлено и сторонами не оспаривалось, что на момент заключения договора купли-продажи имущества от (дата) спорный объект являлся бесхозяйным объектом недвижимости, был принят на учет в Едином государственном реестре недвижимости в качестве такового за год до совершенной сторонами сделки - (дата).

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, государственная регистрация прав на недвижимое имущество направлена на реализацию принципов публичности и достоверности сведений о правах на объекты недвижимого имущества и их правообладателях, она создает гарантии надлежащего выполнения сторонами обязательств и, следовательно, способствует упрочению и стабильности гражданского оборота в целом (определения от 5 июля 2001 года № 132-О и № 154-О и др.).

Таким образом, учитывая общедоступность сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, необходимость соблюдения установленных законом процедур для приобретения прав на недвижимое имущество, при той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась по характеру договора и условиям оборота, истцом не были предприняты необходимые, разумные и исчерпывающие меры к установлению достоверных сведений о собственнике приобретаемого недвижимого имущества,.

В силу ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В этой связи, с учетом установленных по делу обстоятельств, признание исковых требований ответчиком не может быть принято судом и служить основанием для удовлетворения заявленных исковых требований, поскольку оно не основано на законе.

Как указывалось судом ранее, из материалов дела установлено, что в результате проведенной технической инвентаризации (дата) выявлено, что указанные в договоре купли-продажи от (дата) объекты недвижимости (приобретенные ФИО2 у Лицо 3), расположенные на участке по адресу: (адрес) на дату проведения инвентаризации: металлическая эстакада демонтирована, приемные бункера в бетонном исполнении емкостью 400 м3 не могут использоваться по своему назначению, так как засыпаны землей, на поверхности которой сооружена проезжая часть и возведены другие объекты недвижимости.

В дальнейшем, объектом сделок, заключенных между ФИО2 и ФИО6, ФИО6 и ФИО1 являлось уже иное имущество - сооружение - разгрузочная эстакада, назначение - производственное (промышленное), расположенная от стрелки примыкания 21 до упора, представляющая собой подъездной железнодорожный путь, протяженностью 287 метров, с одиночным стрелочным переводом, рельсами типа Р-43, деревянными шпалами, железобетонным упором, расположенном на гравийно-щебеночном основании и на железобетонной эстакаде, протяженностью 117 метров, расположенной по адресу: (адрес)

Таким образом, у суда есть основания полагать, что спорный объект недвижимости является вновь образованным в результате демонтажа, реконструкции, засыпки землей и возведения иных объектов.

При таких обстоятельствах, по мнению суда, спорный объект недвижимого имущества является самостоятельным объектом недвижимости, поскольку в случае демонтажа части объектов и возведения новых объектов первоначальный объект права собственности изменяется.

С учетом изложенного, при изменении первоначального объекта в связи с демонтажем части объектов имущества и возведением новых, право собственника может быть защищено путем признания этого права на объект собственности в реконструированном виде с указанием изменившихся характеристик объектов.

В соответствии с частью 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, самостоятельно определив способы их судебной защиты соответствующие ст. 12 ГК РФ. Выбор способа защиты нарушенного права осуществляется истцом и должен действительно привести к восстановлению нарушенного материального права или к реальной защите законного интереса.

Вместе с тем, истцом не заявлено требований о сохранении вновь созданного объекта собственности в реконструированном виде.

Таким образом, проанализировав все представленные доказательства в совокупности, с соблюдением норм процессуального права, в соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 о признании за ним права собственности на объект: сооружение – разгрузочную эстакаду, назначение – производственное (промышленное), расположенную от стрелки примыкания 21 до упора, представляющую собой подъездной железнодорожный путь, протяженностью 287 метров, с одиночным стрелочным переводом, рельсами типа Р-43, деревянными шпалами, железобетонным упором, расположенном на гравийно-щебеночном основании и на железобетонной эстакаде, протяженностью 117 метров, находящимися по адресу: (адрес) кадастровый номер объекта № не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 (данные изъяты) к Небу А.В. (данные изъяты) о признании права собственности отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Иркутский областной суд через Падунский районный суд города Братска Иркутской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья И.С. Ковалева

Решение в окончательной форме изготовлено 12 мая 2023 г.

Судья И.С. Ковалева