Дело № 2-1117/2023

УИД 61RS0017-01-2023-000644-24

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июля 2023 года г. Каменск-Шахтинский Ростовской области

Каменский районный суд Ростовской области в составе судьи Прилепской Е.С., при секретаре судебного заседания Кряжевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Феникс» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, указав, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и АО «ОТП Банк» был заключен кредитный договор №, в соответствии с которым заемщику выдан кредит в размере 175600 рублей.

Ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии, штрафы, а также в установленные договором сроки вернуть заемные денежные средства.

Ответчик, воспользовавшийся предоставленными банком денежными средствами, не исполнил взятые на себя в соответствии с договором обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего у ответчика образовалась задолженность в размере 356531 рубль 29 копеек в период с 17.09.2015 по 26.06.2019, что подтверждается расчетом задолженности и актом приема-передачи прав требования.

26.06.2019 АО «ОТП Банк» уступило ООО «Феникс» права требования по задолженности ответчика на основании договора уступки требования № 04-08-04-03/98.

Предъявляемые требования ко взысканию составляют 109133 рубля и образовались в период с 17.11.2014 года 26.06.2019 года.

26.06.2019 года ООО «Феникс» направило ответчику требование о погашении задолженности.

В связи с изложенным, истец просит взыскать в его пользу с ответчика задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с 17.09.2015 по 26.06.2019 в размере 109133 рублей (проценты на непросроченный основной долг), а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 3382 рубля 66 копеек.

В судебное заседание представитель истца, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился, в исковом заявлении просил о рассмотрении дела без его участия.

Ответчик ФИО2, надлежащим образом извещена о рассмотрении дела, в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, просила о применении срока исковой давности.

Дело рассмотрено в отсутствие сторон в порядке ч. 5 ст.167 ГПК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и АО «ОТП Банк» был заключен кредитный договор №, в соответствии с которым заемщику выдан кредит в размере 175600 рублей.

Ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии, штрафы, а также обязательств установленные договором сроки вернуть заемные денежные средства.

Ответчик, воспользовавшийся предоставленными банком денежными средствами, не исполнил взятые на себя в соответствии с договором обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего у ответчика образовалась задолженность в размере 356351 рубль 29 копеек в период с 17.09.2015 по 26.06.2019, что подтверждается расчетом задолженности и актом приема-передачи прав требования (л.д. 19-22, 31-33).

Факт заключения кредитного договора с АО «ОТП Банк» ответчиком не оспаривается.

26.06.2019 АО «ОТП Банк» уступило права требования на задолженность заемщика по договору № ООО «Феникс», на основании договора уступки требования № 04-08-04-03/98.

26.06.2019 г. ООО «Феникс» направило ответчику требование о погашении задолженности (л.д. 26-27).

Ответчик в нарушение условий кредитного договора ненадлежащим образом выполняла свои обязательства по внесению ежемесячных платежей, нарушала их сроки, последний платеж внесен в 17.09.2015, что подтверждается расчетом задолженности по договору, а также выпиской о движении денежных средств на счете (л.д. 19-25).

Как следует из представленного суду расчета по кредитному договору №, заключенному между банком и ответчиком, задолженность по кредиту составила 356351 рубль 29 копеек. Суд согласен с представленным расчетом, считает его законным и обоснованным. Ответчиком данный расчет задолженности не оспорен, иной расчет задолженности не представлен, доказательств иного размера задолженности как по основному долгу, так и по процентам за пользование кредитом, штрафу, суду не представлено.

Предъявляемые требования ко взысканию составляют 109133 рубля – проценты на непросроченный основной долг за период с 17.11.2014 года 26.06.2019 года.

Ответчиком заявлено ходатайство о применении срока исковой давности.

Рассматривая данное ходатайство, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. П. 2 ст. 200 ГК РФ предусмотрено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По условиям рассматриваемого кредитного договора возврат кредита осуществляется ежемесячно аннуитетными платежами, размер которых установлен графиком платежей, являющимся неотъемлемой частью договора.

Таким образом, договором предусмотрено исполнение заемщиком обязательств по частям, периодическими платежами, начиная с 17.12.2014 и заканчивая 17.11.2019.

Согласно разъяснениям, данным в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» от 29.09.2015, течение срока исковой давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. По смыслу указанной нормы права начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем 2 ст. 220 ГПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 ГК РФ).

Как следует из материалов дела, просрочка должника началась с 18.09.2015. Истец просит взыскать проценты на непросроченный основной долг за период с 17.09.2015 по 26.06.2019. Последний платеж в счет погашения кредита, согласно графику, должен был быть осуществлен 17.09.2015 (л.д. 9). Соответственно, заключенный с ответчиком кредитный договор не является бессрочным, и начало течения срока исковой давности рассчитывается судом с 27.06.2019.

С заявлением о вынесении судебного приказа истец обратился 24.01.2020. На момент обращения ООО «Феникс» с заявлением о вынесении судебного приказа истекший срок исковой давности составил 6 месяцев 28 дней.

Судебный приказ был отменен 17.03.2022 (л.д. 28). На момент обращения ООО «Феникс» исковым заявлением 24.03.2023 (л.д. 52), истекший срок исковой давности составил 1 год 7 дней. Общий истекший срок исковой давности составил 1 год 7 месяцев 5 дней, неистекший срок, соответственно, составляет 1 год 4 месяца 25 дней.

Тактим образом, по представленному истцом расчету процентов на непросроченный основной долг (л.д. 19-22), подлежат взысканию проценты за 1 год 4 месяца 25 дней, то есть с 18.10.2017 по 26.06.2019. Проценты, начисленные истцом за период с 17.09.2015 по 17.10.2017 взысканию с ответчика не подлежат, поскольку по данным требованиям истек срок исковой дасности.

Задолженность по кредитному договору за период с 18.10.2017 по 26.06.2019 составляет 85101 рублей 78 копеек и подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Истцом понесены судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3382 рубля 66 копеек (л.д. 6).

Государственная пошлина от удовлетворенной части исковых требований, которая подлежит взысканию с ответчика в пользу истца, составляет 2637 рублей 80 копеек.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ООО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору – удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Феникс» сумму задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с 18.10.2017 по 26.06.2019в размере 85101 рублей 78 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 2637 рублей 80 копеек, а всего взыскать 87739 (восемьдесят семь тысяч семьсот тридцать девять) рублей 58 копеек.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Каменский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 13.07.2023.

Судья: