Дело № 5-221/23 (УИД 42RS0013-01-2023-001324-29)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Междуреченск 02 мая 2023 года

Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Юдин А.Л., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ, выдан <данные изъяты>, фактический адрес по месту жительства: <адрес> ОГРНИП № от ДД.ММ.ГГГГ, ИНН №, регистрация <адрес>.

УСТАНОВИЛ:

20.04.2023 года в отделе по вопросам миграции Отдела МВД России по г. Междуреченску на приеме граждан выявлен гражданин <данные изъяты> А.Х.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который предоставил трудовой договор, заключенный с ИП ФИО1. В ходе проверки по информационным базам МВД установлено, что индивидуальный предприниматель ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ заключил трудовой договор с гражданином <данные изъяты> А.Х.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который имеет действующий патент № от ДД.ММ.ГГГГ на территории Кемеровской области с видом экономической деятельности: - деятельность домашних хозяйств.

Установлено, что индивидуальный предприниматель ФИО1, зарегистрирован в Едином государственном реестре юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, в качестве индивидуального предпринимателя, код ОКВЭД (по основному виду деятельности) -41.20. Строительство жилых и нежилых зданий, 26.01.2023 года незаконно привлек к трудовой деятельности гражданина <данные изъяты> А.Х.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который имеет патент № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный УВМ ГУ МВД России по Кемеровской области. Для осуществления трудовой деятельности по специальности деятельность домашних хозяйств, в действительности осуществлял трудовую деятельность в качестве разнорабочего, не имея на то патента, тем самым ИП ФИО1 нарушил п.4 и п.4.2 ст.13 Федерального закона от 25июля 2022 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть, ИП ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину признал в полном объеме.

Представитель ГУ МВД ФИО2 в судебном заседании пояснила, что привлекается повторно, наказании в пределах санкции.

В судебном заседании свидетель К.О.В. пояснила, что работает у ФИО1 в качестве бухгалтера и совмещает с работой отдела кадров. При оформлении А.Х.Х. на работу не заметила в патенте отсутствие данного разрешения.

Суд, заслушав привлекаемого, инспектора отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по г. Междуреченску, свидетеля, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Исходя из положений ст. ст. 2.1, 2.2, 24.1, 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в рамках административного судопроизводства подлежат выяснению наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, за которые нормами КоАП РФ или закона субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, виновность этого лица в совершении административного правонарушения.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В силу пункта 4 статьи 13 данного Федерального закона работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

В силу пункта 1 статьи 13.3 Закона № 115-ФЗ работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно части 1 статьи 18.15 КоАП РФ привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц от двухсот пятидесяти до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Объектом административных правонарушений, предусмотренных статьей 18.15 КоАП РФ, выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления контроля и надзора за привлечением иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации к трудовой деятельности.

Фактические обстоятельства дела и вина индивидуального предпринимателя ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ подтверждаются собранными доказательствами по делу, а именно: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2-3); свидетельством и уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе (л.д.6); выпиской из ЕГРИП в отношении ИП ФИО1 (л.д.6-11); объяснениями ИП ФИО1 (л.д.5);копией паспорта на имя ФИО1 (л.д.4); приложение к миграционной карте(л.д.18).

Информация, представленная в ЕГРИП в силу абз. 1 п. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" считается достоверной до внесения в него соответствующих изменений.

Данные письменные материалы дела судья оценивает по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и приходит к выводу о том, что действия Индивидуального предпринимателя ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Отягчающим административную ответственность обстоятельством, предусмотренным ст. 4.3 КоАП РФ является повторность привлечения по ст.18.9 ч.4 КоАП РФ.

Смягчающим ответственность обстоятельством, предусмотренным ст. 4.2. КоАП РФ является признание вины.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывая характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ИП ФИО1, суд приходит к выводу, что административное наказание ему может быть назначено соответствии с требованиями статей 3.1, 3.9., 4.1 КоАП РФ в виде административного штрафа, в размере, предусмотренном санкцией ст. 18.15 ч.1 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать виновным Индивидуального предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ, выдан <данные изъяты>,, фактический адрес по месту жительства: <адрес> ОГРНИП № от ДД.ММ.ГГГГ, ИНН №, регистрация <адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 250 000 рублей.

Реквизиты уплаты штрафа - наименование получателя платежа Управление Федерального Казначейства по Кемеровской области-Кузбассу (УФК по Кемеровской области-Кузбассу, Отдел МВД Росси по г. Междуреченску), ИНН <***>, КПП 421401001, БИК 013207212, получатель платежа ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области, код ОКТМО 32725000, номер счета получателя платежа Единый казначейский счет 40102810745370000032, Казначейский счет 03100643000000013900, КБК 18811601181019000140 ФИО плательщика. Сумма штрафа, статья.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Междуреченский городской суд Кемеровской области.

Копию постановления вручить под расписку индивидуальному предпринимателю ФИО1 либо выслать ей по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Копию постановления вручить либо направить старшему инспектору отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по г. Междуреченску Ш.В.В. в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Судья: Юдин А.Л.