Дело № 2-48/2025 УИД 23RS0059-01-2025-000163-29

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Сочи 25 февраля 2025 г.

Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе судьи Казимировой Г.В.,

при секретаре судебного заседания Аведян К.С.,

с участием истца ФИО1,

помощника прокурора Центрального района г. Сочи Козенковой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда города Сочи Краснодарского края гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 чу о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил:

Истец ФИО1 обратился в Центральный районный суд города Сочи с исковым заявлением к ответчику ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением.

В обоснование исковых требований ФИО1 указала, что она является собственником жилого помещения расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Ответчик ФИО2 зарегистрирован по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, так как ранее являлся собственником доли в данном жилом помещении.

Ответчик добровольно и окончательно покинул жилое помещение, забрал все свои вещи, не несет бремя содержания жилого помещения, не оплачивает коммунальные услуги.

Считает, что регистрация ответчика в принадлежащем ей на праве собственности жилом помещении нарушает ее права собственника и законные интересы.

На основании изложенного, просит суд признать ФИО2 К.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> и снять его с регистрационного учета по месту регистрации по указанному адресу.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования уточнила и просила суд признать ФИО2 К.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и указать, что решение является основанием для снятия вышеуказанного лица с регистрационного учета из спорной квартиры.

Исковые требования с учетом их уточнения поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении, просила суд их удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался по месту жительства, указанному в исковом заявлении. Об уважительных причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие суд не просил, каких-либо возражений по существу иска суду не представил.

При таких обстоятельствах суд признает неявку ответчика в судебное заседание без уважительных причин.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

С учетом изложенного суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в порядке заочного производства.

Присутствующий в судебном заседании помощник прокурора Центрального района г. Сочи Козенкова А.Ю. полагает, что исковые требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению, поскольку имеются все предусмотренные для этого законом основания.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, отдела по вопросам миграции отдела полиции (Центральный район) УВД по городу Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще и своевременно, об уважительных причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие суд не просил.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя третьего лица отдела по вопросам миграции отдела полиции (Центральный район) УВД по городу Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю, что не противоречит требованиям ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав истца, прокурора, исследовав в судебном заседании все представленные в материалы дела доказательства и оценив их в совокупности, суд пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи (п. 2 ст. 288 ГК РФ).

Аналогичная норма содержится и в ст. 30 ЖК РФ, согласно которой собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как установлено судом, истец ФИО1 является собственником жилого помещения № с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Данное жилое помещение было приобретено истцом в собственность на основании договора купли-продажи доли земельного участка с жилым помещением № №, заключенного между ФИО3 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, согласно п. 3.3 которого указано, что жилое помещение отчуждается свободным от проживания зарегистрированных и третьих лиц, имеющих в соответствии с законом право пользования данным жилым помещением.

Однако согласно адресной справки, выданной отделом по вопросам миграции по г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю, от ДД.ММ.ГГГГ в спорном жилом помещении зарегистрирован ответчик ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ФИО2 не имеет никаких родственных отношений с истцом, являющимся собственником указанной квартиры.

Как установлено ч. 2 ст. 1 ЖК РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В силу ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что ответчик утратил право пользования спорным жилым помещением, так как к членам семьи собственника жилого помещения ответчик не относится, в жилом помещении не проживает, совместное хозяйство с собственником жилого помещения не ведет, соглашение между собственниками жилого помещения и ответчиком о порядке пользования жилым помещением не заключалось.

Более того регистрация ответчика в спорной квартире нарушает права истца, как собственника жилого помещения.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исковые требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением являются законными и обоснованными и подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе и в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Указанные положения закона закреплены также в пп. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае, в том числе, выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, органы регистрационного учета обязаны произвести соответствующие действия, связанные со снятием гражданина с регистрационного учета по месту жительства на основании соответствующего решения суда, вступившего в законную силу, которым возникают, изменяются либо прекращаются жилищные права.

Поскольку исковые требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением удовлетворены, то вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>.

Руководствуясь статьями 194-199, 234-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 чу о признании утратившим право пользования жилым помещением полностью удовлетворить.

Признать ФИО2 К.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением №, расположенным по адресу: <адрес>.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для отдела по вопросам миграции отдела полиции (Центральный район) УВД по городу Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю для снятия ФИО2 К.ча с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Центрального

районного суда г. Сочи Г.В. Казимирова

На момент опубликования заочное решение не вступило в законную силу

Согласовано судья