Вводная и резолютивная часть оглашена **.**.** г.

Постановление изготовлено в полном объеме **.**.**.

Дело № ***

УИД: № ***

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Железногорск **.**.**

Судья Железногорского городского суда Курской области Воронин Е.Ю.,

с участием:

лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

потерпевшей Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1 **.**.** года рождения, гражданина ***, уроженца *** Курской области, зарегистрированного по адресу: Курская область, г. Железногорск, ***, проживающего по адресу: Курская область, ***, <данные изъяты>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,

установил:

ФИО1, являясь водителем, оставил в нарушение Правил дорожного движения РФ место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Правонарушение было совершено при следующих обстоятельствах.

**.**.** в 12 часов 15 минут в районе ***, г. Железногорска, Курской области, водитель ФИО1, управляя автомобилем УАЗ Патриот, государственный регистрационный номер № ***, в нарушении п. 8.12 ПДД РФ (Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других участников) при движении задним ходом допустил наезд на стоящий автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный номер № *** принадлежащей Потерпевший №1, после чего с места происшествия скрылся.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал, и пояснил что он **.**.** управлял автомобилем УАЗ Патриот государственный регистрационный знак № ***. Во дворе *** г. Железногорска при движении задним ходом допустил наезд на стоящий автомобиль ВАЗ 2107, повредив данному автомобилю заднее правое крыло. О данном происшествии он в полицию не сообщил. После этого, он уехал, так как ему необходимо было везти родственницу в больницу. На место происшествия он не возвращался.

Несмотря на признание ФИО1 своей вины, его вина в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в настоящем судебном заседании.

Так, из объяснений потерпевшей Потерпевший №1, данных ею в судебном заседании следует, что у неё в собственности имеется автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный номер № ***, который находится в пользовании у ФИО4 **.**.** ей позвонил ФИО4 и сообщил, что принадлежащий ей автомобиль был поврежден, при этом лицо скрылось с места происшествия.

Из объяснений свидетеля ФИО4, данных им в судебном заседании следует, что **.**.** он поставил автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный номер № ***, принадлежащий Потерпевший №1 на парковку во двое *** г. Железногорска примерно в 17 часов 15 минут. **.**.** примерно в 17 часов 30 минут он вышел из дома и обнаружил, что автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный номер № *** имеет повреждения на заднем правом крыле. Он вызвал полицию и сообщил о данном факте Потерпевший №1

Из письменных объяснений данных свидетелем ФИО5 следует, что **.**.** он примерно в 12 часов 15 минут, управляя своим автомобилем ВАЗ 2110, подъехал к дому № *** по ***. В это время у данного дома осуществлял задним ходом разворот автомобиль УАЗ Патриот. Проехав данный автомобиль, он услышал хруст и, обернувшись, увидел, что автомобиль УАЗ Патриот осуществил наезд на стоящий автомобиль ВАЗ 2107.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- протоколом об административном правонарушении *** от **.**.** (л.д. 3);

- письменными объяснениями ФИО4 от **.**.** (л.д. 11);

- письменными объяснениями ФИО1 от **.**.** (л.д. 12);

- сведениями об участниках дорожно – транспортного происшествия (л.д. 8);

- схемой места совершения административного правонарушения (л.д. 8).

Исследовав материалы дела, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, потерпевшего, суд приходит к следующему.

Санкция ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, предусматривает административную ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

- немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

- принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

- освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

Поскольку ФИО1 не выполнил возложенные на него, как на водителя, обязанности и скрылся с места ДТП, в его в действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1 суд признаёт - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний.

При таких обстоятельствах учитывая данные о личности ФИО1, учитывая обстоятельства совершения им указанного административного правонарушения, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку именно такое наказание согласно ст. 3.1 КоАП РФ будет соответствовать целям наказания – предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Сведений о том, что ФИО1 относится к числу лиц, перечисленных в ст. 3.8 КоАП РФ, которым не может быть назначено наказание в виде лишения специального права, материалы дела не содержат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.12.27 ч.2, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

В силу требований ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права исчисляется со дня сдачи лицом соответствующего удостоверения.

Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд, через Железногорский городской суд Курской области, в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Судья Е.Ю. Воронин